Возрастные различия в сексуальных отношениях - сроки давности и степень тяжести преступления

• г. Муром

Если лицо, которому 18 лет займется сексом с лицом 15 летнего возраста, какой срок давности у этого преступления? Какая степень тяжести преступления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Зависит от того, будет ли это добровольным для 15-летнего лица или недобровольным. Во втором случае возможно и через 20 лет привлечение к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Будет уголовная ответственность

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли срок давности за совершение действий сексуального характера с лицом не достигшим 16 летнего возраста? Если да то какой? При этом заведомо возраст был неизвестен да и действия произошли по взаимному согласию и спустя примерно 6 месяцев после знакомства. А вообще прожили примерно 15-16 лет в гражданском браке (если исключить размолвки) у нас трое детей (и не факт что двое последних мои в смысле гинетики) последнему 3 годика. Разошлись в марте 2017. сейчас живу с тещей и есть подозрение что бывшая собралась подать на меня в суд за расление несовершеннолетней (т. е. ее).

С какого возраста — 14, 16 или 18 лет — наступает уголовная ответственность по пункту «3» статьи 134 УК РФ или по пункту «2» статьи 135 УК РФ?

В других пунктах явно сказано «совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста», а в перечисленных пунктах этого явно не сказано.

Отмечу как «лучший» самый полный и аргументированный ответ.

Какой срок давности у этого преступления (имеет ли смысл возбуждать дело если прошло около 12 лет?)

Добрый вечер, прочитал что срок давности за насилие над несовершеннолетними максимум 15 лет. Получается что если человек насиловал 6-илетнего ребенка в течение двух лет и длительное время угрожал его жизни и жизни его близких расправой в случае разглашения этого насилия, то будучи уже взрослым человеком после долгой борьбы с травмой и страхами пострадавшей нет никакого смысла писать на него заявление и бороться за то чтобы его наказали, потому что с того момента прошло 19 лет и срок давности уже истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение