Возрастные различия в сексуальных отношениях - сроки давности и степень тяжести преступления

• г. Муром

Если лицо, которому 18 лет займется сексом с лицом 15 летнего возраста, какой срок давности у этого преступления? Какая степень тяжести преступления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Зависит от того, будет ли это добровольным для 15-летнего лица или недобровольным. Во втором случае возможно и через 20 лет привлечение к уголовной ответственности.

Здравствуйте.

Будет уголовная ответственность

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.