Нарушение прав - Арест пенсии и отчуждение по инвалидности - законно ли это?

• г. Челябинск

У бабушки арестовали пенсию, а там пенсия ещё и по инвалидности, пристовы забрали почти всю пенсию по банкам, имеют ли права они арестовывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, имеют полное право удерживать до 50% с пенсии Вашей бабушки в счет долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Всю пенсию забирать не имеют право.

Приставы имеют право арестовывать всю пенсию. В соответствии с законом из пенсии можно удерживать не больше 50 %. Нужно подать справку, что это пенсия, тогда арест будет снят.