Правомерен ли отказ работодателя в выплате пособия второй раз с ссылкой на пропуск срока исковой давности?

• г. Южно-Сахалинск

В 2015 году работник обратился с письменным заявлением к работодателю о выплате пособия. В ответ на заявление им был получен отказ в данной выплате. Работник за защитой нарушенного права в суд не обращался, спустя некоторое время уволился. В 2016 году вновь принимается на работу к этому же работодателю и заново пишет аналогичное заявление о выплате пособия. Правомерен ли будет отказ работодателя в выплате пособия со ссылкой на пропуск срока исковой давности? (т.к. работнику уже давался ответ об отказе по такому же заявлению в 2015 году)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! О каком пособии идет речь? Общий срок исковой давности составляет три года, поэтому можете подавать заявление, обжаловать отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Срок исковой давности может применить только суд по ходатайству ответчика, если сочтет, что срок пропущен и нет уважительных причин для его пропуска. При этом течение срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. И не имеет значения повторный прием на работу, если речь идет об одном и том же событии (если это не длящееся нарушение).

Удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 23.09.2015 г. На заявлении поставил подпись и дату 18.09.2015 г.

Данное заявление отправил заказным письмом с уведомлением Работодателю 23.09.2015 г.

Работодатель получил письмо с заявлением 25.09.2015 г.

Какой датой должен был уволить работника работодатель?

Какой срок давности привлечения Работодателя к административной ответственности государственной инспекцией труда?

Работник был уволен в день фактического получения заявления роботодателем т.е. 25.09.2015 г., прав ли работодатель?

Бывший работник обратился к Работодателю с письменным заявлением о выплате компенсации морального вреда связанного с профзаболеванием, запросив заоблачную сумму. Работодатель не отказался от выплаты, но путём переговоров установили иную сумму, которая устроила обе стороны. Была выписана материальная помощь на имя работника, при этом он письменно отозвал заявление, написав, что претензий к предприятию не имеет. Спустя пару месяцев всё тот же работник снова требует выплаты компенсации. Если он обратиться в суд, будет ли иметь силу его письменный отзыв своего заявления?

В ночную смену у Масленникова пропала из раздевалки меховая куртка. После смены Масленников написал заявление работодателю о возмещении ущерба, причиненного кражей его имущества. Не получив ответа от работодателя на свое заявление по истечении 10 дней, работник обратился в суд. В судебном заседании работник ссылался на то, что он обращался к работодателю с заявлением о возмещении ущерба, причиненного его имуществу, но не получил ответа от работодателя в срок, установленный законом (ч.3 ст. 235 ТК РФ). Суд истребовал от работника доказательства его обращения к работодателю. Таких доказательств работник представить не смог, поскольку заявление им было написано в одном экземпляре и передано секретарю работодателя. Суд отказал работнику в иске.

Правомерны ли действия суда? Может ли рассматриваться предусмотренный ч.3 ст. 235 ТК РФ внесудебный порядок возмещения работодателем ущерба, причиненного имуществу работника, как обязательная досудебная процедура?. За сохранность какого имущества работника несет материальную ответственность работодатель? В каком размере возмещается работодателем ущерб? Вправе ли в данном случае работник требовать от работодателя компенсации морального вреда?

В ночную смену у нашего сотрудника пропала из раздевалки меховая куртка. После смены сотрудник написал заявление работодателю о возмещении ущерба, причиненного кражей его имущества. Не получив ответа от работодателя на свое заявление по истечении 10 дней, работник обратился в суд. В судебном заседании работник ссылался на то, что он обращался к работодателю с заявлением о возмещении ущерба, причиненного его имуществу, но не получил ответа от работодателя в срок, установленный законом (ч.3 ст. 235 ТК РФ). Суд истребовал от работника доказательства его обращения к работодателю. Таких доказательств работник представить не смог, поскольку заявление им было написано в одном экземпляре и передано секретарю работодателя. Суд отказал работнику в иске.

Правомерны ли действия суда? Может ли рассматриваться предусмотренный ч.3 ст. 235 ТК РФ внесудебный порядок возмещения работодателем ущерба, причиненного имуществу работника, как обязательная досудебная процедура?. За сохранность какого имущества работника несет материальную ответственность работодатель? В каком размере возмещается работодателем ущерб? Вправе ли в данном случае работник требовать от работодателя компенсации морального вреда?

Имеет ли право работодатель задерживать работника подавшего заявление на увольнение если работник нашел другую работу и новый работодатель требует выхода работника в указанный им

(новым работодателем) срок, в противном случае новый работодатель дает отказ работнику?

Поясните ситуацию: Работник в 2016 году по заявлению взял в апреле месяце 11 дней отпуска. В сентябре этого же года работодатель предоставил работнику полный отпуск (36 дней, вместо оставшихся 25). Со слов работника ему пояснили, что эти дни накопились за прошлые годы. В 2017 году работнику частями был предоставлен отпуск в количестве 36 дней. В 2018 году работнику согласно графика отпусков предоставляют 25 дней вместо 36, поясняя, что он в 2016 году, когда написал заявление на 11 дней, взял их авансом и сейчас в 2018 году должен их вернуть. Расчётный период у работника ведётся с апреля. Правомерно ли поступает работодатель в данном случае?

Работник уволился по с.ж. в декабре 2011 г. В июне 2012 г. подал иск в суд по неправильно выплаченной зарплате. В августе 2012 г. было решение суда об отклонении иска, т.к.срок подачи был более 3-х мес. а никаких документов работник не предоставил. В марте 2013 г. работодателю пришла телеграмма из этого суда по поводу восстановления процессуального срока (по заявлению работника). Правомочно ли это? Какие вопросы к судье может задать работодатель? На каком основании суд восстановляет проц. Срок. ведь с момента увольнения работника прошло уже полтора года? Я-работодатель. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ночную смену у токаря вагонного депо пропала из раздевалки мойки (из личного шкафчика) зимняя куртка. После смены он написал заявление работодателю о возмещении ущерба, причиненного кражей его имущества. Не получив ответа от работодателя на свое заявление по истечении 10 дней, работник обратился в суд. В судебном заседании работ-ник ссылался на то, что он обращался к работодателю с заявлением о возмещении ущерба, причиненного его имуществу, но не получил ответа от работодателя в срок, установленный законом (ч.3 ст. 235 ТК РФ). Суд истребовал от работника доказательства его обращения к работодателю. Таких доказательств работник представить не смог, поскольку заявление им было написано в од-ном экземпляре и передано секретарю работодателя. Суд отказал работнику в иске.

1. Правомерны ли действия суда?

2. За сохранность какого имущества работника несет материальную ответственность работодатель?

3. В каком размере возмещается работодателем ущерб?

С октября месяца 2014 года работник не появлялся на рабочем месте,

не оповестив работодателя в письменном виде (нарушена статья 142 ТК РФ) .

Работодатель составил акт по установленной форме.

Работник подал 18 декабря исковое аявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате в размере среднего зароботка

(Зарплата с мая по сентябрь 2014 года в размере оклада была начислена работнику. Но не выплачена, ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете предприятия).

К тому же работник пытался получить компенсацию по средней зарплате с октября по 18 декабря как за вынужденные прогул по вине работодателя.

Решением суда от 4 февраля 2015 года установлена выплата работодателем заработной платы в размере оклада, установленного трудовым договором. В компенсации за вынужденный прогул работнику отказано..

4 февраля по окончании судебного заседания, на котором было зачитано решение суда, работник подал работодателю заявление с просьбой уволить его с 4 февраля 2015 года по собственному желанию.

Вопрос: С какого времени работодатель может уволить этого работника.

По какой статье трудового кодекса РФ (за прогулы или по собственному желанию)?

Спасибо.

При приеме на работу представила в бухгалтерию справки о зарплате за 2010-2014 года. С апреля 2011 по октябрь 2013 находилась в декретном отпуске. Работодатель при расчете больничного в июле 2015 взял 2013 и 2914 года, в связи с отсутствием от меня заявления о замене 2013 на 2010 год. Я сейсас прошу работодателя заменить года и пересчитать оплаченный больничный. Правомерен ли отказ работодателя в произведение перерасчета оплаченного в июле больничного, по причине отсутствия от меня заявления о замене годов, я узгала об этом праве только в сентябре 2015.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение