Правомерен ли отказ работодателя в выплате пособия второй раз с ссылкой на пропуск срока исковой давности?

• г. Южно-Сахалинск

В 2015 году работник обратился с письменным заявлением к работодателю о выплате пособия. В ответ на заявление им был получен отказ в данной выплате. Работник за защитой нарушенного права в суд не обращался, спустя некоторое время уволился. В 2016 году вновь принимается на работу к этому же работодателю и заново пишет аналогичное заявление о выплате пособия. Правомерен ли будет отказ работодателя в выплате пособия со ссылкой на пропуск срока исковой давности? (т.к. работнику уже давался ответ об отказе по такому же заявлению в 2015 году)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! О каком пособии идет речь? Общий срок исковой давности составляет три года, поэтому можете подавать заявление, обжаловать отказ в судебном порядке.

Доброго времени суток!

Срок исковой давности может применить только суд по ходатайству ответчика, если сочтет, что срок пропущен и нет уважительных причин для его пропуска. При этом течение срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. И не имеет значения повторный прием на работу, если речь идет об одном и том же событии (если это не длящееся нарушение).

Удачи и всех благ!