Суд лишил меня права управления автомобилем на 1 год, не учтя ошибки сотрудников милиции - как обжаловать постановление?

• г. Москва

6 октября состоялся суд. вынесено постановление о лишении меня права управления автомобилем на 1 год. Я как человек неграмотный в законах решил обжаловать постановление, но мне сказали что срок прошёл.

Я в это время был в длительной командировке. Каким образом мне нужно действовать? Во время процесса со слов сотрудников милиции были допущены ошибки, я не отказывался от освидетельствования, предлагал заменить пробу Шинкаренко на анализ мочи и крови, так как у меня повышенная кислотность желудка, на этот вопрос они увезли меня в больницу и без меня всё решили, об этом было заявлено с их стороны и на суде, мои слова о тим что повторное освидетельствование было проведено и заполнен протокол в моё отсутствие судья никак не прореагировала.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь написать ходатайство о восстановлении пропущенного для обжалования решения суда срока с приложением документов, подтверждающих длительное отсутствие и невозможность подачи кассационной жалобы в срок. Вместе с ней подать кассационную жалобу, в которой указать те обстоятельства, которые Вы считаете, не учел суд первой инстанции. При этом, обратите на это обязательно внимание, выясните, имеет ли организация, в которой проводилось освидетельствование Вас на состояние опьянения, лицензию на осуществление медицинской деятельности. Возможно, что нет, а если и имеет, то, может, осуществляет свою деятельность с нарушениями, например в помещении или по адресу, не укзанному в лицензии, или лицензия просрочена. Выяснить это можно в лицензионно-аккредитационной комиссии в здравоохранении (телефон и адрес можете узнать в своем минздраве). Они такую информацию обязаны давать по письменному заявлению. Стоит это недорого. Главное поставить правильно вопросы, на которые должен быть получен ответ.

Например:

имеет ли лицензию на право проводить освидетельствование, на какой срок выдана, на какие помещения, выдавалась ли на такое-то помещение и т.д.

Если что либо не так, то освидетельствование будет недействительным со всеми вытекающими последствиями.

Ну, а даже если все у них хорошо, обжалование решения суда (если, конечно, суд восстановит срок и примет Вашу кассационную жалобу) приостанавливает исполнение решения и какой-то срок вы будете при правах