Как предотвратить попытку моего сына захватить наследство в моем отсутствии без проверки жизни матери?

• г. Краснодар

Мать умерла и я (сын) являюсь наследником недвижимости первой очереди. Но мой сын хочет опередить меня и подать документы чтобы он вступил в наследство минуя меня пользуясь моим временным отсутствием. Пойдет ли на это нотариус не проверив жив я или нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нонсенс. Каким образом ваг сын оформит наследство? Свидетельство о смерти он не сможет предоставить. Поэтому ка нечего беспокоиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, не пойдет.

Сначала наследуете Вы, как наследник 1 очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, не пойдет на это нотариус. Так как нотариус, в отличии от Вашего сына, знает, что Ваш сын не имеет никаких прав на наследство после смерти бабушки. Он не является наследником по закону ни одной из очередей наследников и потому, прав на наследство не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Ваш сын (т.е. внук умершей) не является наследником первой очереди. И даже если он подаст документы на наследство раньше Вас, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство Вам, как наследнику первой очереди. Конечно, при условии, что Вы успеете подать заявление о вступлении в наследство до истечения 6 месяцев с момента смерти матери.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нотариус исследует все документы, прежде чем выдать свидетельство о праве на наследство, поэтому такая ситуация маловероятна, в крайнем случае в суде можно все обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Ваш сын мог бы быть наследником по праву представления. При обращении к нотариусу он должен на ряду с другими документами предоставить и Ваше свидетельство о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

БУду признателен, если кто-то сможет подсказать выход.

У меня умерла бабушка. После нее осталась приватизированная квартира (половина доля бабушки, вторя половина моя). ЕДИНСТВЕННЫМ прямым наследником первой очереди является ее родной сын - то есть мой отец. Завещания нет. Я как внук являюсь наследником второй очереди. Отец не хочет вступать в свои наследственные права, а хочет, чтобы бабушкину долю квартиры унаследовал я.

Нотариус (молодая девушка) сказала, что в нашей ситуации нужно обязательно, чтобы сначала прямой наследник (мой отец) вступил в права, а потом уже мне подарил свою долю или передал другим способом.

Действительно ли я, будучи наследником второй очереди, не могу вступить в права наследования, при согласии наследника первой очереди?

Может ли мой отец написать отказ от вступления в наследство в мою пользу?

Спасибо.

После смерти сестры я являюсь единственным наследником второй очереди. Наследников первой очереди нет. При открытии наследства нотариус заявил, что получить наследство я смогу только через девять месяцев. Верно ли это?

Если наследники первой очереди не вступили в наследство, и сроки вступления прошли, могу ли я подать заявлении в суд для принятия наследства если я пользуюсь имуществом умершего, моя мать умерла а наследство от её брата,

У меня умерла бабушка. Завещания не было. Наследник её сын (мой папа) хочет отказаться от наследства (квартиры) в мою пользу. Нотариус говорит, что это невозможно. Говорит сначала надо чтоб вступил в наследство отец, а потом как хотите. Это так? Если нет, чем вызван отказ нотариуса?

Год назад умер мой свекр. В его собственности была доля части жилого дома. На момент смерти была еще жива мать свекра. Но она не вступила в наследство. Недавно она умерла. Надо ли теперь моему мужу, который является наследником первой очереди подавать исковое заявление в суд о продлении срока наследства или он может оформить все документы у нотариуса.

У меня умерла бабушка. У неё было 2 сына. Один сын жив, Второй (мой папа) умер. Являюсь ли я наследником первой очереди на ровне с сыном бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла, родная сестра. У нее нет наследников первой очереди. Сын и муж умерли давно, сын не был женат, внуков нет. Есть еще племянники от родных братьев. По закону я являюсь наследницей? Или племянники входят в очередь? Еще вопрос: за сестрой в последние годы ухаживала я и моя дочь и мои внучки. Как оспорить право на наследство?

Вторая очередь наследников на квартиру хочет вступить в наследство, написать заявление нотариусу. В таком случае уведомляет ли нотариус наследника первой очереди?

Далее через 2 месяца того же года трагически погибает и отчим. В марте 2012 года мною были найдены сбер. Книжки (ден. средства на счетах) моего отчима. Никаких родственников у отчима не осталось. Суд восстановил срок принятия наследства мне, установил меня наследником 7-мой очереди и признал меня законным наследником этих ден. средств на счетах. Но Нотариус отказалась выдавать мне свидетельство о наследстве, так как в 1995 году наследников 7-мой очереди не существовало, согласно закону. Наследников было всего три очереди. Вопрос: Как мне получить это наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение