Как предотвратить попытку моего сына захватить наследство в моем отсутствии без проверки жизни матери?

• г. Краснодар

Мать умерла и я (сын) являюсь наследником недвижимости первой очереди. Но мой сын хочет опередить меня и подать документы чтобы он вступил в наследство минуя меня пользуясь моим временным отсутствием. Пойдет ли на это нотариус не проверив жив я или нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нонсенс. Каким образом ваг сын оформит наследство? Свидетельство о смерти он не сможет предоставить. Поэтому ка нечего беспокоиться.

Здравствуйте.

Нет, не пойдет.

Сначала наследуете Вы, как наследник 1 очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Конечно, не пойдет на это нотариус. Так как нотариус, в отличии от Вашего сына, знает, что Ваш сын не имеет никаких прав на наследство после смерти бабушки. Он не является наследником по закону ни одной из очередей наследников и потому, прав на наследство не имеет.

Доброго времени суток!

Ваш сын (т.е. внук умершей) не является наследником первой очереди. И даже если он подаст документы на наследство раньше Вас, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство Вам, как наследнику первой очереди. Конечно, при условии, что Вы успеете подать заявление о вступлении в наследство до истечения 6 месяцев с момента смерти матери.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте! Нотариус исследует все документы, прежде чем выдать свидетельство о праве на наследство, поэтому такая ситуация маловероятна, в крайнем случае в суде можно все обжаловать.

Доброго времени суток! Ваш сын мог бы быть наследником по праву представления. При обращении к нотариусу он должен на ряду с другими документами предоставить и Ваше свидетельство о смерти.