Как долго хранятся дела о ДТП с летальным исходом в архиве ГИБДД?

• г. Йошкар-Ола

Обращается к вам логинов юрий валентинович не могу найти ответ на вопрос сколько времени хранятся дела о дтп со смертельным исходом в архиве гибдд.

Ответы на вопрос (5):

Такие дела в ГИБДД не расследуют, ими занимаются в полиции и возбуждают уголовное дело по факту случившегося. Могут хранится до 75 лет

Удачи Вам. Анна Титова.

Такие дела хранятся не в архиве ГИБДД, а в архиве следственного отдела полиции. Срок хранения 6 лет. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за данный вид преступления.

Отвратительная консультация ос обенно от марины ким ее спрашивают одно она грузит свое не по делу.

Здравствуйте.

Не устраивает уровень консультации-идите к адвокату и консультируйтесь платно. Здесь Вам никто ничего не должен.

Вам уже ответили срок хранения уголовных дел составляет 6 лет.

Свое мнение вы конечно можете высказать, но в общей ленте это не совсем корректно. Если ДТП со смертельным исходом повлекло возбуждение уголовного дела то его расследованием занимается следственный отдел следственного УПРАВЛЕНИЯ УМВД, дело по окончании расследования направляется для рассмотрения в суд и там оно хранится пока осужденный отбывает наказание и еще 6 лет после отбытия. Приговор затем из дела подлинник и копии изымаются дело по акту уничтожается. Если в результате расследования не установлено оснований для возбуждения дела, такое тоже бывает, то материалы расследования гибдд все равно передает в следственный отдел в гибдд ничего не остается все первичные акты, схемы объяснения короче весь первичный проверочный материал передается в следственные отдел и там в архиве хранятся не менее 6 лет. искать следы в гибдд смысла нет.