Ответственность юриста при бездумном заключении договоров компанией - роль должностной инструкции и возможные последствия

• г. Москва

Общество где работает по трудовому договору с должностной инструкцией юрист, заключает без согласования с юристом договора, где имеется ряд правовых проблем, договора вовремя не расторгаются и всем на это наплевать, кроме юриста, который не раз об этом устно докладывал генеральному директору, но результата нет.

Вопрос какую ответственность в данном случае понесет юрист, если из-за такого бездумного отношения руководства к заключению договором контрагенты Обществу предъявят материальные претензии.

В должностной инструкции юрисконсульта прописано что он не несет ответственности за несогласованные с ним договора и иные документы Общества с которыми он не был ознакомлен.

Какую роль сыграет эта должностная инструкция в данном случае, или пункт о том, что юрист не несет ответственности за несогласованные с ним договора и иные документы Общества с которыми он не был ознакомлен, с точки зрения закона ничтожен?

Вопрос для меня очень важен, помогите разобраться что грозит юристу при самом плохом положении дел.

Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Никакой не понесет, действует указанная норма.

Ксли вы юрист,тто должны занть . что юриспруденция не знает понятия " устно". Хотите избежать ответственности , пишите письменные докладные записки.