Невыполнение услуги - возможность обращения в суд и соответствующие статьи

• г. Белгород

ОАО были перечислены деньги за оказание услуги. Услуги не были представлены. Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд, если да-то по какой статье.

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться в суд по месту нахождения юридического лица, приложите копию договора, и досудебную претензию согласно условий договора. Исковое заявление оформите согласно ст.131-132 ГК РФ.

Здравствуйте, если между вами был заключен договор, который не был исполнен, то вы конечно можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании уплаченных средств. Если же договорные отношения отсутствуют, то можно говорить о неосновательном обогащении со стороны общества. Ситуацию необходимо разбирать более детально.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Обращайтесь по основаниям ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Сторона не исполняет условия договора со своей стороны.

Доброе утро! В соответствии со статьей 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Вы также можете потребовать возмещение морального вреда либо упущенную выгоду в связи с неоказанием услуги. Изначально соблюден должен быть досудебный порядок обращения, если не возымеет действия, то в суд!