Выплата за два месяца нетрудоустройства - сроки обязательств работодателя

• г. Владивосток

13.03.17 я был уволен по сокращению штата сотрудников (получив оплату на 1 месяц вперед). прошло 2 месяца и 13.05.17 (прошло 2 месяца с момента увольнения), я обратился с заявлением о выплате мне за 2 й месяц "нетрудоустройства" средней з/п. но работодатель говорит что выплату произведут не раньше 25.05.17 в день, когда будут выдавать аванс остальным сотрудникам. Просьба сообщить в какие сроки мне обязаны выплачивать за 2 месяц "нетрудоустройства" (в день увольнения или в день оплаты работающим сотрудникам)?

Ответы на вопрос (4):

Вообще конкретный срок выплаты законом не установлен На практике этот срок привязан к датам выплаты заработной платы в организации.

Сроки выплаты зарплаты устанавливаются организацией самостоятельно-компенсацию обязаны выплатить или в день аванса, или в день окончательного расчета по зарплате за истекший месяц.

Здравствуйте.

Вам все правильно ответили. Выплачивается одновременно со всеми работниками, в день аванса или в день заработной платы.

В день увольнения Вам выплачивают компенсацию за 1 месяц.

СТАТЬЯ 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам работодатель все верно сказал. Вы обратились как полагается за получением пособия за второй месяц, пособие выплачивает работодатель в ближайший день выплаты у него заработной платы.