Спор о признании несчастного случая на территории предприятия или на производстве - что сказал инспектор по труду?

• г. Ставрополь

На территории предприятия по окончании рабочего дня рабочие находились в нетрезвом состоянии, произошла драка в результате которой человек получил повреждения не совместимые с жизнью. Инспектор по труду вменяет несчастный случай на производстве, не учитывая что драка произошла после 17.00,так ка потерпевший был пьян позвонили его жене что бы она забрала его домой, но жена приехав увидев его пьяным отказалась забирать. Потерпевшего оставили в бытовом помещении. Утром его обнаружили мертвым Смерть наступила по заключению эксперта наступила с 6.00-до 8.00 утра. Прав ли инспектор, что это несчастный случай на производстве, а не на территории работодателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае не может быть никакого несчастного случая связанного с производством, поскольку травма причине на не при исполнении служебных обязанностей. И не в связи с этими исполнением этих обязанностей.

Добрый день. Несчастный случай может быть признан связанным с производством, и после окончания рабочего дня, т.к. учитывается не только рабочее время, но и время в пути на работу и с работы домой, как правило час туда и час обратно. Кроме того, смерть наступила в бытовом помещении работодателя. Еще это усугубляется нетрезвым состоянием и не оказанием помощи пострадавшему.

Анатолий. Добрый день. Придется обжаловать решения инспектора по труду через суд с помощью юриста. Факт и причина смерти не связана с производством.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.