Куда обратиться в случае необходимости снять земельный участок с кадастрового учета - арбитраж или районный суд? И возможно ли обращение от имени администрации сельского поселения, если она не является собственником

• г. Самара

Администрация сельского поселения хочет снять земельный участок с кадастрового учета (один участок под разными номерами) куда обращаться в арбитраж или районный суд? и может ли она обратиться от своего имени, т.к. она не собственник участка?

Ответы на вопрос (2):

Смотря кто будет ответчиком. Если будет кадастровая палата ил Росреестр, то обращаться с иском нужно в арбитражный суд. Обратиться может или собственник участка или лицо, у которого данный участок на ином законном праве.

АПК РФ, Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

""1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

""2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

""3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

""4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

""6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:

""1) о несостоятельности (банкротстве);

""2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;

""5) по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;

""6) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса;

""7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

8) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

Добрый день. Если существует задвоение кадастрового номера на один и тот же з/у, то необходимо привести в соответствие сведения ГКУ. Обратившись к кадастровому инженеру Вы можете это сделать как собственник данного з/у. Обращение в суда Вам ничего не даст, да и с какими исковыми требованиями Вы хотите обратиться? Если признать действия Администрации незаконными, то по КАС, Администрация будет административным ответчиком, и обращаться нужно в суд общей юрисдикции по месту нахождения административного ответчика.