Спросить бесплатно

Могут ли органы опеки поставить в очередь инвалида 1 группы на получение жилья по соц. найму?

Могут ли органы опеки поставить в очередь инвалида 1 группы на получение жилья по социальному найму, если у близких родственников, постоянно ухаживающих за ним, нет возможности взять опеку по причине гражданства другого государства? Иного жилья у инвалида нет. Зарегистрирован с дочерью в пострадавшем от пожара доме. Дочь не успела взять опеку, так как после переезда в РФ и смены гражданства не имела постоянного дохода, а после пожара нет возможности взять опеку над отцом, так как жилое помещение не соответствует санитарным нормам.

вопрос №12532552
прочитан 37 раз

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Спасибо за ответ!

Добрый день! В данном случае предусмотрена льготная очередь, в связи с чем предоставить жилье по договору социального найма должны заметно быстрее. Если будут тянуть, нужно жаловаться в прокуратуру, чтобы разбирались как движется очередь.

Выражаю признательность за помощь.

Благодарю за столь скорый ответ. Мною было направлено письмо с просьбой о помощи в постановке в очередь на получение жилья по соц. найму губернатору Тюменской области. Получен ответ из АДминистрации г.Ишима с перечнем лиц, которые могут подать за отца заявление, а так же о том, что отец ранее не подавал заявление (извините за сарказм, с таким "успехом" лежачий больной ещё лет 20 не подаст заявления, и ответ из органов опеки о том, что он должен получать пелёнки, которых не получает. Мы, ближайшие родственники, в вышеуказанный перечень не входим и не войдём. Опеку над отцом получить не можем, доверенность от него нотариальную тоже, так как после инсульта отец находится на учёте у психиатра. Мною написано письмо Президенту РФ с такой же просьбой. Но хочется знать что вообще входит в круг обязанностей Органов опеки. Как оказалось, после моего письма, специалисты г.Ишима не были в курсе ни про пожар, ни про условия, ни кто за ним ухаживает, ни про адрес местожительства. Всё узнавали в экспресс-режиме из телефонного разговора со мной, так как в течение получаса нужно было дать ответ в г.Тюмень, хотя я неоднократно приходила в данные учреждение, безрезультатно "махала белым флагом" с просьбой о помощи. Уточню вопрос: с какими социальными вопросами мы можем смело обратиться в Органы опеки и ждать от них принятия мер, входящих в их обязанности, не ожидая очередного "развода рук"? Если не получается заставить работать эти службы, куда можно обратиться помимо прокуратуры, кто контролирует работу органов, занимающихся работой с инвалидами?

вопрос №12532764

Работу конкретного отдела контролирует вышестоящий орган а именно департамент социальной защиты и прокуратура. Самой действенное обжаловать в суд любое действие или бездействие нарушающее права. А.

То что нужно. Спасибо!

Похожие вопросы

адвокат Абакумов Александр Александрович:

Здравствуйте! Вы проживаете в коммуналке по договору соцнайма, скорее всего. Согласно которому за Вами закреплена комната с балконом, и никакого отношения к балкону Ваши соседи не имеют.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

1) Вы сами ответили на свой вопрос со ссылкой на ст.51 Жилищного кодекса РФ и Постановление


юрист Тимошенко Владимир Андреевич:

Здравствуйте, Е.А. Горин 1. Вот ответ на ваш вопрос из Верховного суда РФ - Увольнение военнослужащего, нуждающегося в жилом помещении,


адвокат Скрипцова Елена Ивановна:

Добрый день, да будет являться членом семьи, так как сын был прописан по письменному заявлению отца в качестве члена семьи.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X