Можно ли оформить пенсию не достигнув пенсионного возраста, до пенсии 1 год.

• г. Нижнекамск

Ответы на вопрос (2):

Досрочную пенсию возможно оформить в том случае, что уволены были по сокращению, встали на учет по безработице, служба занятости не смогла трудоустроить.

Можно, только в случаях предусмотренных пенсионным законодательством если у вас есть льготный стаж работы, если нет то нет увы.