Как складываются взаимоотношения участников сделки (физические лица)

с налоговыми органами после регистрации в РП договора купли-продажи дачи с участком под Москвой:

1. C какой суммы (инвентаризационной БТИ или фактической) уплачивает подоходный налог продавец и в каком размере?

2. Где происходит платеж (по месту жительства - Москва или по месту сделки - область)?

3. Есть ли льготы для пенсионеров и инвалидов 2 гр.?

4. Где встает покупатель на учет (по месту жительства - Москва или по месту сделки - область)?

5. Составляет ли покупатель дачи с участком налоговую декларацию, с какой суммы?

6. Какие последствия этой декларации?

7. Сколько стоит Ваша помощь в составлении декларации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 210 Налогового кодекса РФ). Таким образом, определении налоговой базы при продаже дачи будут учитываться доходы, фактически полученные продавцом. Однако, хочу обратить Ваше внимание на то, что продавец дачи может иметь право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества (подпункт 1 пункта 1 ст. 220 НК РФ). 2. Уплата налога производится по месту учета физического лица в качестве налогоплательщика. 3. Вопрос о льготах (вычетах) применительно к описанной сделке смотрите в пункте 1 настоящего ответа. 4. Покупатель подлежит учету в налоговых органах как по месту жительства, так и по месту нахождения недвижимого имущества (п. 1 ст. 83 НК РФ). При этом постановка на учет в налоговых органах физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения, осуществляется на основе информации, предоставляемой Учреждением юстиции; такую постановку на учет осуществляет сам налоговый орган. 5. Обязанность составления налоговой декларации покупателем возникнет только в случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период. При этом налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества. Физические лица только при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

Лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.

По требованию налоговых органов составителем специальной декларации или его представителем должны быть представлены для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации (ст. 86.3 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Пенсионеры-инвалиды платят налог на прибыль с продажи дома и в каком размере?

ответы на вопрос:

Пенсионеры инвалиды платят налог на общих основаниях в размере 13% от рыночной стоимости, , указанной в договоре. Однако если данная стоимость в договоре ниже кадастровой, налог будет исчисляться с кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пенсионеры, инвалиды, Чернобыльцы, и лица не занимающиеся предпринимательской деятельностью - обязаны ли получать ИНН?

ответы на вопрос:

Да, должны обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Какие привилегии, или льготы, или доплаты у пенсионера ставшего инвалидом 1 ой группы?

ответы на вопрос:

Льготы инвалидам 1 группы в 2015 году:

-Обеспечение медицинским обслуживанием и возможность получения бесплатных лекарств и других медицинских средств для реабилитации;-возможность получения санаторно-курортной путевки по профилю основного заболевания. Более того, инвалида может сопровождать один человек (опекун инвалида 1 группы). Длительность пребывания в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней. А для отдельных категорий (людей с заболеваниями спинного и головного мозга) – 42 дня;-Предоставление компенсации за самостоятельную покупку билетов на курорт и обратно (включая билеты на сопровождающего);-Возможность бесплатного проезда во всех видах городского транспорта, кроме такси. Один раз в месяц возможно использование социального такси;-Беспрепятственный доступ к любым объектам инфраструктуры благодаря предоставлению инвалидам колясок и (в некоторых случаях) собак – поводырей;-Возможность бесплатного получения специальной ортопедической обуви и протезов в соответствии с программой реабилитации, которую разрабатывают индивидуально для каждого инвалида;-Бесплатное протезировании зубов.

Инвалиды І группы, имеют жилищные льготы:

-Возможность получения жилья большей площадью (в 2 раза больше 18 м? на одного человека) для людей с хроническими заболеваниями, нуждающихся в отдельном помещении;-Возможность улучшить жилищные условия благодаря оборудованию специальных устройств. Например, пандусов.-Получение 50% скидки на оплату услуг ЖКХ. ;-Внеочередное выделение инвалидам земельного участка под строительство или ведение подсобного хозяйства;-Освобождение от уплаты налога на имущество и получение льготы на уплату госпошлины при совершении сделки купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Я, пенсионер МВД Украины, инвалид войны 2 группы, проживаю в Одессе. У меня вопрос: если Одессу, как Крым, Луганскую и Донецкую области захватит армия РФ и союзные ей банды, то смогу ли я получать пенсию и льготы пенсионерам МВД и инвалида войны 2 группы при оккупационных властях, как в Крыму?

ответы на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос находится исключительно в политической плоскости и законодательно не урегулирован.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Наша семья (я,жена, сын 12 лет, мама пенсионер инвалид второй группы) приехала в Нижний Новгород из Донецка. Оформили врем. Убежище. Я работаю оператором ЧПУ, жена в декрете (в марте рожать). Думаем, по программе соотечественники на гражданство подавать. Были в обл. ФМС,нам сказали оформление 7-9 месяцев. И посоветовали сначала родить, а потом оформлять. Хотя знакомым в ФМС говорили сейчас за 2-3 месяца можно. Подскажите пожалуйста как нам поступать в данной ситуации. Может по поводу льгот, помощи какой-то.Относительно жилья, денег, времени. Что нам посоветуют знающие люди, как быстрей укрепиться в жилищном плане. Квартиру сейчас снимаем. Мама гражданство пока не думает получать. И по поводу помощи инвалидам тоже, может ли государство помочь?

ответы на вопрос:

Вам лучше получить изначально РВП, а затем ВНЖ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите пожалуйста. После смерти отца, который был пенсионером МВД, остался ребенок инвалид с детства. Ребенку 19 лет и он учится очно в высшем учебном заведении. По линии пенсионного фонда ребенок получает социальную пенсию по инвалидности. Подскажите имеет ли право ребенок получать одновременно две пенсии: социальную по линии ПФ и пенсию по потери кормильца по линии МВД.

ответы на вопрос:

Нет не имеет право. Должен выбирать один из видов. Пенсии.:sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Пенсионер инвалид 2 й группы ам жигули 70 лс положена ли льгота по оплате налога на ам?

ответы на вопрос:

Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Льгота по транспортному налогу в Вашем случае полагается - авто менее 100 л.с. Освобождаетесь от уплаты

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Инвалиды в Ростовской области имеют право освобождения от уплаты транспортного налога в отношении транспортных средств с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно. Так что вам не нужно платить налог.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если авто меньше 100 лошадиных сил, а вы инвалид 2 группы безусловно. Налог не оплачиваете. (такие же условия предусмотрены законом и для первой группы инвалидности. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение