Какие права у дома престарелых на квартиру при наличии прямых наследников?

• г. Астана (Нур-Султан)

Может ли дом престарелых забрать квартиру, если есть прямые наследники? У бабушки старческий маразм, она не хочет ехать с внучкой в другую страну. И заставить не можем ее. Она еще и сломала шейку бедра. Сама ходить не сможет. За собой ухаживать не сможет. Внучка живет в казахстане. А бабушка в россии. Что нам делать?

Ответы на вопрос (10):

Нет, не имеет право забирать ни квартиру, не другое имущество, независимо от того есть прямые наследники или их нет. Я рекомендую Вашей бабушке просто написать завещание на родственников, хотя бы на ту же внучку.

Доброго времени суток, Мария! Нет, забрать имущество, тем более недвижимое нельзя, без согласия собственника имущества. Однако это не исключает возможность Вашей бабушке самостоятельно передать такое имущество в пользу дома престарелых. . .

Мария. Добрый день. Никто не имеет право отобрать имущество гражданина, крпоме как по решению суда. Поэтому если нет договоренностей с домом престарелых, имущество остается у владельца.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Она не хочет ничего писать, так как считает, что вернется в квартиру. Но врачи сказали, что это не возможно, так как она не сможет передвигаься и ухаживать за собой. Что мне, ее внучке делать? Документы на жилье у меня. Без них дом престарелых сможет забрать квартиру? И еще у нее на счету есть деньги. Они смогут их забрать? Спасибо.

Здравствуйте! Никто ничего забрать не сможет. После смерти бабушки квартира и деньги в банке перейдут к наследникам. Всего хорошего!