Возврат денег за неисправный телефон на гарантии - возможно ли получить компенсацию вместо замены?

• г. Вологда

Купили ай фон, но не прошло он вышел из строя. Он находится на гарантии. Магазин принял его на ремонт, взамен выдал б.у. но другой марки. Срок ремонта определили до 45 суток. При сдаче сказали, возможно, при данной неисправности выдадим новый т.к. неремонтнопригоден. Могу ли я получить деньги, а не телефон от магазина? На основании заключения о его неремонтнопригодности. Потому что не уверен, что новый айфон не окажется с таким же браком.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете требовать возврат денежных средств, такое право у Вас есть в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей, пишите претензию и требуйте вернуть денежные средства за покупку айфона.

Да, закон "О защите прав потребителей" предоставляет Вам право выбирать, какой вариант Вам удобнее и предпочтительнее:

получить взамен неисправного новый такой же товар;

получить уплаченные за неисправный товар средства;

получить иной товар с возмещением разницы в стоимости.

Если не обозначали данное требование первоначально - то ничего не получится, нужно было писать прететнзию и формулировать требования по ст. 18 ЗоЗПП

В вашем случае - соглашайтесь с продавцом, т.к. в противном случае - придется обращаться в суд, который вы можете и проиграть, увы.