Основные вопросы о постановлении правительства РФ №273 о выезде из РФ несовершеннолетних - консультации, проверка, база данных, обработка, оповещение, ограничение на страны Евразийского союза.

• г. Томск

Не один орган власти не может проконсультировать по вопросу постановления правительства РФ №273 (несогласие на выезд из РФ несовершенолетнего гр.).

1. Где подается такое заявление о несогласии?

2. Подскажите, пожалуйста, как я могу проверить подал ли мой бывший супруг запрет на выезд из РФ ребенка?

3. Есть ли какая-то база где я могу отслеживать данную информацию (база с фио детей кому запрещен выезд за пределы РФ)?

4. Если запрет от одного родителя принимается, как долго он обрабатывается и через сколько вступает в силу?

5. Должен ли оповещаться второй родитель органами власти о таком запрете?

6. Действует ли запрет на выезд в страны Евразийского союза (в частности в Киргизию и Казахстан) или это постановление действительно только для дальнего зарубежья?

Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

1. Заявление о несогласии подаётся в подразделение по вопросам миграции или в органы погранслужбы (подразделение по вопросам миграции в любом случае передает заявление на исполнения в погранслужбу)

2. Узнать о наличии запрета вам лучше всего в органах погранслужбы

3.Базы такой не существует, это-персональная информация, связанная с детьми

4. Если подаётся в подразделение по вопросам миграции-то в течение месяца поступает в погранслужбы, а если подаётся в погранслужбу-то течение 3 рабочих дней вносится в базу невыездных

5.Второго родителя оповещать никто не обязан, это законом не предусмотрено

6.Запрет действует на выезд ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИИ (то есть в любую страну мира), за исключением Беларуси, с которой нет пограничного и таможенного контроля.

6.Запрет действует на выезд ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИИ (то есть в любую страну мира), за исключением Беларуси, с которой нет пограничного и таможенного контроля. - так с Казахстаном и Киргизией тоже таможенный союз! Почему пишете только про Белоруссию?

Дело не в таможенном союзе

Дело в том, что у России и Беларуси нет охраняемой границы и пограничного контроля, едете как в соседнюю область

А с другими странами, в т.ч. с Казахстаном, Киргизией-пограничный контроль никто не отменял.