• г. Черкесск
Вопрос №12533362

Мой 16 летний сын имеет регистрацию по месту жительства в Москве и временную регистрацию по месту пребывания в СПб. Нужна одновременно временная регистрация по месту пребывания в КЧР. Возможно ли иметь две регистрации по месту пребывания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.05.2017, 11:40

Нет, зарегистрироваться по месту пребывания, Ваш сын может только один раз.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
16.05.2017, 11:41

"Возможно ли иметь две регистрации по месту пребывания?"

Добрый день!

Нет, при регистрации в одном месте должны снять с регистрации в предыдущем месте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Временная регистрация несовершеннолетнего.

Пожалуйста, сдаю квартиру, квартиранты просят сделать им временную регистрацию, какие риски у меня есть? Также вопрос если у них родится ребенок они смогут его тоже там прописать? А если я захочу их выписать? Ребенка же надо куда то регистрировать? В никуда же его нельзя выписать? Или можно?

Юрист г. Казань
11.01.2021, 16:16

Здравствуйте, Виктория! Если регистрация временная, то рисков практически нет. Согласно требованиям п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) они обязаны зарегистрироваться по месту пребывания (временно) с согласия собственника. При этом если регистрация временная, то Вы можете их выписать без суда согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

В силу ст.20 ГК РФ они вправе зарегистрировать своего ребенка на тех же условиях, что сами проживают, т.е. временно. Т.е. всех сможете выписать. Сложнее было бы при постоянной регистрации, т.к. там признание утратившими права пользования только через суд. Выписать можно будет в любом случае. И не важно, есть ли куда. Вы им не обязаны вечно предоставлять жилье для проживания. Только по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
11.01.2021, 16:18

Здравствуйте, Виктория!

[b]Временная регистрация не несет никаких рисков, так как она прекращается тогда, когда заканчивается ее срок.[/b]

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",

[quote]Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.[/quote]

Поэтому, вы можете спокойно и не переживая делать временную регистрацию, она окончится тогда, когда придет срок и вам даже в суд не придется обращаться в отличие от постоянной регистрации.

Выпишутся они в никуда, даже если нет другого жилья, и даже в случае, если зарегистрируют ребенка.

Никаких правовых последствий нет, регистрируйте и не переживайте.

Единственное, имейте в виду, если у вас не установлены приборы учета в квартире, могут производить начисления по количеству зарегистрированных, что обойдется вам в лишнюю копеечку по ЖКУ.

[u]Если счетчики (ИПУ) установлены, то начисления будут только по счетчикам[/u], согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

[u]Постоянную регистрацию НЕ делайте им, иначе потом придется через суд выписывать всех, временную можно.[/u]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.01.2021, 16:21

Здравствуйте!

В случае регистрации по месту пребывания (временная регистрация) никаких рисков у Вас нет, если Ваши знакомые реально собираются проживать в квартире. Ведь фиктивная регистрация влечет уголовную ответственность по ст. 322.2 УК РФ.

В случае рождения ребенка родители вправе и обязаны его зарегистрировать по месту своей регистрации согласно ст. 20 ГК РФ. Однако Вы в любое время можете снять всех, включая ребенка с регистрационного учета заявлением в миграционную службу о выбытии Ваших знакомых. Регистрация ребенка в случае снятия его с рег. учета из Вашего жилья - не Ваша забота и проблема. Это забота родителей. Для снятия ребенка с регистрации не требуется ни чьего разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.01.2021, 16:32

Добрый день Виктория

Не нужно вам давать согласие на пмж регистрацию во избежании судебных тяжб (по признанию в прекращении прав пользования и выселении)

Для квартирантов достаточно заключить с ними договор аренды, что и будет юридически грамотнее

Если вы временно зарегистрируйте, то конечно по истечению срока регистрация аннулируется, но при рождении ребенка он может быть зарегистрирован вне зависимости от желания собственника. В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.01.2021, 16:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория!

Добрый день!

1) Риски у вас:

что они попадут в базу по регистрацию и если к ним будут какие то претензии со стороны органов власти (суд, приставы, полиция) они будут к вам все идти.

[b]Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, [/b]указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

С собственниками жилых помещений.

Согласно

[b]Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713[/b] (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить документы.

Так же

[b]документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма),[/b] социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений

Вы обязаны предоставить [b]договор[/b] аренды, что они у вас там арендуют помещение и прживают, соответсвенно уведомить [b]Налоговую[/b] и платить налоги на прибыль от аренды.

[b]Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, [/b]указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

С собственниками жилых помещений.

Т.к.регистрация временная, то она закончится с истечением срока на который вы ее оформите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.01.2021, 16:52

Виктория!

[b][u]Главное для Вас![/u][/b]

[u]Временная регистрация жильцов по месту пребывания рисков для Вас и для Вашей недвижимости никаких не несет, так как она заключается на определенный срок, по окончании которого она может быть или продлена или прекращена.[/u]

Если Ваши квартиранты будут жить без регистрации по месту пребывания, то у Вас появится риски административного наказания по ст. 19.15.1.[b] Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации [/b]КоАП РФ Статья

[quote]1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.[/quote]

[b]Вам, я думаю, этого не надо.[/b]

[b]Теперь по детям. [/b]Ст. 20[b] Место жительства гражданина[/b] ГК РФ

[quote]2. Место жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.[/quote]

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г.[b] «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»[/b] регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей.

Обязанность по регистрации несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, возлагается на их законных представителей, т.е. на родителей, усыновителей или опекунов.

[b]С регистрационного учета ребенок будет снят автоматически по истечению максимального срока регистрации или срока, указанного в заявлении.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Качканар

Могу ли я одновременно иметь регистрацию по месту жительства и по месту пребывания?

Могу ли я одновременно иметь регистрацию по месту жительства и по месту пребывания? Так как полгода я живу в одном городе, а полгода в деревне. Область одна. И на какое время даётся регистрация. Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.02.2016, 22:39

В пределах одного региона вам не требуется регистрация по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Новосибирск
24.06.2017, 18:28

Доброго времени суток! Может. [quote]Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания. Зарегистрироваться можно в гостинице, у родственников, знакомых, друзей и т.п.

МФЦ вправе оформлять российским гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания (жительства) и проставлять в паспорт отметки о регистрации (о снятии с учета) по месту жительства.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
24.06.2017, 18:33

Добрый день! Может несовершеннолетний ребенок иметь только временную регистрацию, как и любое другое лицо. Удачи вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.06.2017, 23:19

Здравствуйте! В данном случае может по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно, ли иметь временную регистрацию (свидетельство о регистрации по месту пребывания форма №3) в двух районах г.

Возможно, ли иметь временную регистрацию (свидетельство о регистрации по месту пребывания форма №3) в двух районах г. Москвы одновременно? Постоянная регистрация во Владимирской области.

Юрист г. Красногорск
23.08.2017, 12:40

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, нет, конечно, хочется и рыбку сьесть и на лошадке покататься, но так не бывает, временная регистрация, только по одному месту жительства.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
23.08.2017, 12:41

Нет, в двух жилых помещениях невозможно быть зарегистрированным ни постоянно, ни временно невозможно. Где проживаете, там и регистрация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.08.2017, 12:42

Одна постоянная и одна временная, несколько временных оформит не получится в данном случае. Всего Вам доброго и удачи в делах!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Услуги только потому, что нет водосчётчиков?

Моя дочь живёт и учится в другом городе, имеет там регистрацию по месту пребывания, а здесь прописку. Сегодня в управляющей компании мне сообщили, что с января она обязана оплачивать потребление воды и здесь, и там, хотя раньше она оплачивала эту услугу по месту непосредственного жительства, а здесь эта услуга не оплачивалась. Разве может человек одновременно жить в двух квартирах разных городов и оплачивать ком. услуги только потому, что нет водосчётчиков?

Юрист г. Саратов
16.02.2017, 17:55

Дочь вправе подать заявление о своем отсутствии в УК, а если начислят плату просить перерасчет и приложить документы, что живет в другом городе.

.

[quote]Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. [b]Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием[/b] потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

89. При применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, [b]не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части перио[/b]да, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

94. Документы, указанные в пункте 93 настоящих Правил, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.

Потребитель вправе предоставить исполнителю одновременно оригинал и копию документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В этом случае в момент принятия документа от потребителя исполнитель обязан произвести сверку идентичности копии и оригинала предоставленного документа, сделать на копии документа отметку о соответствии подлинности копии документа оригиналу и вернуть оригинал такого документа потребителю.

95. Исполнитель вправе снимать копии с предъявляемых потребителем документов, проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

96. В случае если на период временного отсутствия потребителя исполнителем по обращению потребителя было произведено отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении потребителя от внутридомовых инженерных систем, и после возвращения потребителя исполнителем в ходе проведенной им проверки был установлен факт сохранности установленных пломб по окончании периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится без представления потребителем исполнителю документов, указанных в пункте 93 настоящих Правил.

97. Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются:

а) в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия - в платежных документах, формируемых исполнителем в течение периода временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

б) в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия - в очередном платежном документе.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.08.2018, 23:54

Нет, нельзя. Место жительства и место пребывания - разные по определению понятия. Если речь о гражданине РФ, конечно:sm-zc:

Вам помог ответ?ДаНет

Москва, но живу в другой (съемной) квартире в Москве же, то нужна ли мне регистрация по месту пребывания в съемной квартире?

Вопрос: если я имею регистрацию по месту жительства в г. Москва, но живу в другой (съемной) квартире в Москве же, то нужна ли мне регистрация по месту пребывания в съемной квартире? Если да, то каково наказание за отсутствие регистрации?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.01.2008, 20:29

1. Формально - да.

2. Штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И возможно ли иметь такую регистрацию одновременно в двух субъектах РФ?

Какие нормативные документы регламентируют оформление временной регистрации по месту пребывания? И возможно ли иметь такую регистрацию одновременно в двух субъектах РФ? Как поступить правильно, не нарушив закон?

Ситуация.

Постоянная регистрация имеется в Курском регионе.

Временная регистрация по месту факт. Проживания - в г.СПб.

В ближайшее время потребуется временная регистрация в Лен. Обл., т.к. по семейным обстоятельствам срок проживания в области составит около 4-6 месяцев. После этого периода факт. Место жительства будет снова в СПб.

Многий документооборот и "привязка" к лечебным, образовательным учреждениям, зависят от имеющейся врем. Регистрации в СПб. Поэтому отказаться от нее возможности нет.

Адвокат г. Жуковка
01.07.2016, 12:11

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение