Спор о расчете среднего заработка работника при выплате пособия по безработице

• г. Югорск

В законе 1991 года № 1032-1 «О занятости населения РФ» написано: "Размер пособия по безработице зависит от среднего заработка заявителя за последние 3 месяца на последнем месте работы". А в ст. 139 ТК РФ написано "При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата." Так кому верить? Как должны насчитывать средний заработок? За 3 месяца или всё таки за 12? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Андрей, добрый день!

Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев.

Если заработок для начисления пособия по безработице-в расчет берут заработок за три последних месяца. Если заработок для выплаты компенсации на период трудоустройства, то 12 месяцев.

Добрый день! Все зависит от того, для чего Вам нужна цифра среднего заработка, если конкретно для расчета пособия по безработице - то за три месяца, в остальных случаях за двенадцать.