Спор о расчете среднего заработка работника при выплате пособия по безработице

• г. Югорск

В законе 1991 года № 1032-1 «О занятости населения РФ» написано: "Размер пособия по безработице зависит от среднего заработка заявителя за последние 3 месяца на последнем месте работы". А в ст. 139 ТК РФ написано "При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата." Так кому верить? Как должны насчитывать средний заработок? За 3 месяца или всё таки за 12? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Андрей, добрый день!

Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Если заработок для начисления пособия по безработице-в расчет берут заработок за три последних месяца. Если заработок для выплаты компенсации на период трудоустройства, то 12 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Все зависит от того, для чего Вам нужна цифра среднего заработка, если конкретно для расчета пособия по безработице - то за три месяца, в остальных случаях за двенадцать.

Спросить
Пожаловаться

По закону РФ О занятости населения справка о среднем заработке предоставляется за последние три месяца по последнему месту работы. По Постановлению Правительства РФ №922 от 24.12.2007 г. расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Расчет среднего заработка для выплаты выходного пособия производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. А дни очередного отпуска и сумма отпускных входят в этот расчет или исключаются? Спасибо.

Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, согласно Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (24 декабря 2007 г.)

Вопрос: организация была создана 17.03.2014 г., а 24.12.2014 г. все работники были уволены в связи с ликвидацией. Как определить средний заработок, если организация просуществовала только 9 месяцев?

Согласно Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922, п. 4 расчет среднего заработка сокращенному работнику производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Это значит, что расчетным периодом будет период состоящий из 12 месяцев предшествующих месяцу увольнения работника. Тогда при увольнении 31 января 2017 г. расчетный период будет с 1 января по 31 декабря 2016 г.? Однако мне при увольнении в этот период включили и январь обьясняя это тем, что есть некая инструкция по которой полностью отработанный месяц засчитывается в этот период. Вопрос: законны ли эти действия.

Я работала в организации с 06.04.2011 г., с 19.12.2013 г. ушла в отпуск по беременности и родам, с 07.05.2014 г. по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (сейчас ребенку 1 г. 5 м.).

24.07.2015 г. получила уведомление о предстоящем сокращении в связи с ликвидацией организации (банкрот). Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что размер выходного пособия должен быть рассчитан исходя из средней заработной платы до выхода в декрет, т.е. расчетный период с декабря 2012 г. по ноябрь 2013 г.?

При изучении вопроса руководствовалась ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922

П.4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

П.5.При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: а) ... б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам; в) ... г) ... д) ... е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

П.6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Буду очень благодарна, если еще приведете в пример судебное решение.

- "При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев", однако на предприятии утверждают что расчет они делают за 3 последних месяца, отработанных сотрудником (это очень не выгодно для сотрудника), насколько правомерно требовать расчета за 12 месяцев, когда попытаюся сделать расет по данным за 3 месяца? Можно ли применять ч.6 ст 139 - В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Заранее, спасибо Вам.

Моя жена, Изергина Т.М., уволена с Заволжского моторного завода 05.02. 2009 г. по пункту 2 части 1 ст.81 ТК РФ-сокращение численности (штата) работников до истечения срока предупреждения об увольнении, в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК.РФ.

При расчете с завода ей было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка в сумме 20345,03 рублей. По истечении 2-х месяцев, 7 апреля 2009 г. на её счет от ОАО «ЗМЗ» поступила сумма 11548,88 рублей.

Согласно ст. 178 ТК РФ за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения, т. е. ей было недоплачено 8796,15 рублей.

Причиной изменения её среднего заработка, со слов зам. Гл. бухгалтера Карпычевой А.А., послужило изменение графика работы завода в марте (3-х дневная рабочая неделя) и перерасчет суммы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 « Порядок расчета средней заработной платы».

Она уволилась с завода 5 февраля. В приказе о изменении режима работы предприятия и изменении условий оплаты выплат она не была ознакомлена и договор соглашение о переходе на трехдневный режим работы она не подписывала.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Вопрос: Правомерны ли действия администрации завода по уменьшении суммы выплаты?

С уважением Изергин О.Е.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Уточните, пожалуйста, как правильно должны рассчитываться выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства - как среднее значение месячного заработка за 12 месяцев или как средний заработок из расчета последних 3 х месяцев (согласно Справке о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), заполненной работодателем для службы занятости при постановке на учет). Спасибо!

В случае, когда средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, как правильно рассчитывается этот средний месячный заработок... также как за 2 предыдущих месяца со дня увольнения (выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства) - средний заработок из расчета последних 12 месяцев или средний заработок из расчета последних 3 месяцев, согласно Справке о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), заполненной работодателем для службы занятости при постановке на учет).

Я обратилась в центр занятости населения за разьяснением. Правильно ли мне начислили пособие по безработице. И вот что мне ответили:

" В качестве расчетного периода берутся 3 месяца перед кварталом, предшествующим месяцу обращения гражданина в службу занятости за пособием по безработице.

Поскольку у Вас предшествующий период, равный расчетному, относится к периоду занятости не по последнему месту работы, так как Вы работали в другой организации, а последним местом работы является МКОУ «Горшеченская СОШ», то на основании подпункта «г» пункта 3 настоящих Правил, гражданин представляет в органы службы занятости справку работодателя о среднем заработке с последнего места работы. В части расчета среднего заработка для работодателей с 25.09.2021 г. ничего не изменилось и средний заработок необходимо рассчитывать по тем же правилам, что и до указанной даты в соответствии с п.5-15 Правил.

На основании вышеизложенного, расчет пособие по безработице на основании справки о среднем заработке, выданной МКОУ «Горшеченская СОШ» выполнен Вам верно."

Мне не понятно... Если расчетный период приходится не на последнее место работы. То почему берут все равно заработную плату с последнего места работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение