Как провести процедуру удочерения ребенка моим мужем при отсутствии согласия биологического отца?

• г. Томск

Хотела узнать как можно провести процедуру удочерения ребёнка моим мужем. От первых отношений родилась дочь, записана в свидетельстве о рождении на биологического отца, брак с ним не регистрировался. Расстались когда малышке было месяца 4. С биологическим отцом не общаться вообще, алименты были получены через суд. в 2012 году зарегистрирован брак с моим мужем, от этого брака есть вторая дочка. Муж старшую дочь от первых отношений воспитывает с 6 месяцев, считает своей. Как можно провести процедуру удочерения старшей дочери моим мужем. Бывший молодой человек может из чувства мести не дать письменное согласие на удочерение.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В таком случае можете лишить отца ребенка родительских прав, если имеются основания, предусмотренные статьей 69 СК РФ. Через полгода ваш муж может удочерить ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Лишать родительских прав в суде биологического отца, и подавать в суд заявление об удочерении. Если биологический отец дает согласие, сразу обращаться с заявлением об удочерении. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Без нотариального согласия на удочерение биологического отца ребенка удочерение невозможно. Отец ребенка алименты платит? Если есть задолженность по алиментам, при этом не участвует в жизни и воспитании ребенка, то Вы можете в судебном порядке лишить его родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Если получится лишить его родительских прав, то его согласие на удочерение не требуется. Кроме того, Вы можете пояснить ему, что если Вашу дочь удочерит Ваш муж, то он не должен будет платить алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пока муж не лишен родительский прав, с него обязательно нотариально заверенное согласие на удочерение. Ст. 130 СК РФ. Если муж уклоняется от уплаты алиментов длительное время, то можете пробовать лишить родительский прав в суде. Ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Спросить
Пожаловаться

Процедура удочерения можно будет провести только после того, как отец будет лишь он лишён родительских прав в судебном порядке. Никакие отказы от детей не являются юридически значимыми и не влекут никаких последствий. Во многих случаях неквалифицированные работники опеки упоминают подобного рода отказы, но вы должны знать что они не имеют никакой юридической силы поскольку отказаться от ребенка невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, что алименты платятся исправно, но они были получены через суд. Не курит, не пьёт спортом занимается. В этом и проблема. Или как можно правильно, с юридической точки зрения, подойти к нему с вопросом о том, чтобы он дал письменное согласие?

Спросить
Пожаловаться

Если алименты платит исправно (неважно через суд или по соглашению об уплате алиментов), и других оснований для лишения родительский прав не усматривается, то обязательно получения согласия на удочерение. Ст. 129 СК РФ Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас нахожусь в законном браке. От первого брака имеется дочь, в свидетельстве о рождении записан первый бывший муж. Отцом моя дочь считает моего мужа, с которым в данный момент мы находимся в зарегистрированном браке и который желает удочерить мою дочь. Бывший муж готов дать согласие на удочерение моей дочери моим нынешним мужем. Подскажите пожалуйста какие необходимы документы бывшему мужу, чтобы оформить согласие на удочерение у нотариуса?

У меня есть дочь от первого брака. Сейчас состою во втором браке и мой муж хочет удочерить мою дочь. Бывший муж согласен дать нотариально заверенное согласие на удочерение. Будет ли это согласие юридически иметь такую же силу, как и лишение родительских прав через суд? Можно ли будет после удочерения моего ребёнка нынешним мужем, поменять в её свидетельстве о рождения сведения об отце?

Такая ситуация..., у меня дочь от первого брака, в свидетельстве о рождении указан первый муж. В данный момент нахожусь в зарегистрированном браке второй раз. Мой супруг хочет удочерить мою дочь. Бывший муж (биологически отец) ребёнка оформил согласие на удочерение у нотариуса. Подскажите пожалуйста куда идти дальше и какие ещё необходимо оформить документы для возможности удочерения моей 11 летней дочери моим мужем?

Какой порядок действий и какие нужны документы для удочерения моих детей моим мужем?

Согласие биологического отца на 1 ребенка есть, на удочерение моим мужем.

У второго ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк (мать одиночка)

У меня двое детей от первого брака и один от второго. Мой второй супруг хочет удочерить моих детей от первого брака. Их биологический отец дал согласие на удочерение НО 10 лет назад. Сейчас он работает и его бухгалтерия исправно переводит мне алименты. Но с детьми он не видится и вообще не хочет о них вспоминать. Дочки считают своим отцом моего второго мужа. Как нам провести процедуру удочерения?

Моей дочери 9 лет. В свидетельстве о рождении у нее записан ее биологический отец, отцовство которого было установлено судом (он отказывался признать себя отцом). Брак с ним зарегистрирован не был. С 4-х летнего возраста она воспитывается моим мужем, которого считает своим отцом, так как родного отца никогда не видела. Биологический отец никогда не видел дочери, не жил с нами, не принимал участия в воспитании, но платит алименты (30$ ежемесячно), которые присудил ему суд. Мой муж хочет удочерить мою дочь. Возможно ли удочерение без согласия биологического отца, учитывая все вышеизложенное. Не хотелось бы вступать в контакт с человеком, которого 9 лет никто не видел и не слышал.

Гражданка России (уроженка Дагестана) – педагог по профессии, воспитывает без мужа двоих детей. Третий ребенок - девочка родилась вне брака. И мать решила до разрешения вопроса о признании удочерения дагестанскими родственниками временно поместить ее в Санкт-Петербурский дом ребенка, о чем и указала в своем заявлении в суд.

В результате чего Санкт-Петербургский городской суд вынес решение об удочерении этой девочки супружеской парой из СПб при отсутствии согласия ее матери на удочерение. Дееспособная мать не была лишена родительских прав, место ее нахождения всем было известно. Она узнала об удочерении своего ребенка, только когда судья известил ее о вынесенном решении телеграммой.

Вопросы: Какой порядок усыновления (удочерения) установлен российским законодательством? Какие нарушения законодательства РФ были допущены судом при вынесении решения об удочерении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От предыдущего брака есть дочь. Сейчас я в браке и дочка считает папой нынешнего мужа. Биологический отец согласен подписать у нотариуса согласие на удочерение ребенка нынешним мужем.

Вопрос: действительно ли существует такой документ, как согласие на удочерение? Какие документы нужны для его подписания? И будет ли достаточно этого согласия, чтобы с нынешний супруг смог удочерить моего ребенка?

У нас с мужем есть общий ребенок (3,5 года). В браке 6 лет. Он хочет удочерить мою старшую дочь. Ее биологический отец дал нотариальное согласие на удочерение с присвоением фамилии и отчетсва моего мужа. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия (процедуру). И еще вопрос: после удочерения моим мужем, биологический отец несет какие-то обязанности и имеет ли права в том числе и алименты с дочери. (и его родители). Спасибо.

Мною в октябре 2013 года был зарегистрирован брак с моим бывшим мужем. В сентябре 2015 года данный брак был расторгнут. В апреле 2016 года у меня родилась дочь. Поскольку не прошло 300 дней с момента развода в ЗАГСе в графу Отец были внесены данные моего бывшего супруга и отчество также было записано по бывшему мужу. Как правильно составить заявление об исключении его из свидетельства о рождении ребенка, поскольку он не является биологическим отцом и изменении отчества ребенка. С биологическим отцом я связь потеряла, соответственно его данных также в свидетельстве быть не должно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение