Вопрос - Необходимо ли расторгнуть агентский договор с поставщиком услуг и заключить новый при смене стороны по договору цессии?

• г. Ульяновск

Мы являемя оператором по приему платежей от населения за ЖКУ. Существует агентский договор на сбор долгов населения перед поставщиком услуги. В настоящее время данные долги населения поставщик продает по договору цессии другому юр.лицу. Доджны ли мы расторгнуть агентский договора со старым поставщиком и заключить новый. Либо просто можно составить соглашение на замену стороны в существующем агентском договоре?

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Можете составить трехсторонне соглашение о замене стороны в существующем агентском договоре либо расторгнуть старый договор и заключить новый... и так и так можно.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Татьяна.

Оба варианта приемлемы. Но лучше расторгнуть одним днем один договор и заключить второй, чтобы не было в дальнейшем "тянущегося" объема документов.

Спасибо за грамотный ответ!