Какую ответственность несёт судебный пристав за нарушение ФЗ 229

16.05.2017, 14:28
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №12534399

Какую ответственность несёт судебный пристав за нарушение ФЗ 229

Ответы на вопрос:

Юрист г. Майкоп

Цитата:
Какую ответственность несёт судебный пристав за нарушение ФЗ 229
Смотря в чем заключается нарушение: от дисциплинарной до уголовной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Цитата:
ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Григорий.

Ответственность прописана в другом ФЗ 118

Цитата:
Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Всё зависит от нарушений, допущенных судебным приставом.

Может понести уголовную ответственность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

По разному бывает. Если он допустит халатное отношение к выполнению служебных обязанностей, то это преступление и ответственность будет уголовной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В случае нарушения законодательства РФ об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
16.05.2017, 14:51
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №12534736

Судебный пристав нарушил ФЗ 229 ч.17 ст. 30 какое наказание несет он статья пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Он несет прежде всего дисциплинарную ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Есть ли состав уголовного дела-это надо смотреть все документы и изучать обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Григорий, все действия и бездействия судебного пристава исполнителя Вы можете обжаловать и написать жалобу старшему судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Хабаровск

при нарушении сроков направления копии постановления, судебный пристав будет нести дисциплинарную ответственность, если данный проступок будет обнаружен, либо будет подана соответствующая жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск

Можно направить заявление в прокуратуру для проведении проверки по данному факту, по результатам проверки в отношении должностного лица будет применено дисциплинарное взыскание. Либо вы имеете права обратиться в суд за признанием бездействия, выразившееся в не направлении Вам процессуального документа в установленный законом срок, не законным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Можете нести административную, дисциплинарную и даже уголовную ответственность. Самая суровая ответственность (вид) - уголовно-правовая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Цитата:
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Пристав будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.12.2017, 14:27
• г. Выкса
Вопрос №13653983

Судебный пристав-исполнитель нарушил п.17 ст.30 ФЗ № 229

Исполнительное производство направлено спустя 7 дней. Прокурорская проверка это зафиксировала. К какой судебной ответственности привлечь пристава?

19.05.2017, 11:08
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №12551680

Какую ответственность несёт судебный пристав за нарушение ФЗ 229 ч 17 ст 30 назовите статью по которой его можно привлечь.

01.11.2018, 01:24
• г. Казань
Вопрос №14774082

Должен ли нести ответственность старший судебный пристав за действия (бездействия) своих подчиненных? Какой это статьей и законом закреплено?

Екатерина
15.01.2004, 06:51
• г. Камышин
Вопрос №134391

Какую ответственность может нести судебный пристав-исполнитель, если было вынесено неправомерное постановление об исполнении? На основании какой статьи?

25.06.2019, 12:38
• г. Самара
Вопрос №15969875

Вопрос если ООО "Ромашка" присоединилось к ООО "Василек" будет ли в последствии ООО Василек нести ответственность п обязательствам ООО Ромашка? Если выявит налоговая нарушения? Или по обналичиванию денег, ООО Василек будет несли за ООО Ромашка ответственность?

01.11.2018, 02:38
• г. Казань
Вопрос №14774148

Должен ли нести ответственность старший судебный пристав за действия (бездействия) своих подчиненных? Какой это статьей и законом закреплено в ФЗ "О прокуратуре РФ"?

Саша
26.11.2004, 19:53
• г. Курск
Вопрос №200410

Может ли нести ответственность за нарушение прав потребителей продавец некачественного товара?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение