Необходимость обращения к судье с ходатайством о заверенной копии документа из дела БТИ

• г. Ставрополь

Идут два гражданских дела, в одном я третье лицо со стороны истца. Во время процесса выяснилось ущемлении моих прав, подала иск на ответчиков, объединить дела не удалось. Мне необходим один документ, из дела БТИ нашего дома (дело БТИ находится, там где я третье лицо). Могу я обратится к судье с ходатайством об заверенной копии этого документа, снимок этого документа я предоставила, но боюсь, что этого не достаточно. И к какой именно судье обращаться с данным ходатайством, к той где находится дело и я в качестве третьего лица, или к другой судье, где я истец? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Заявление о выдаче заверенной копии подаётся не судье, а в тот суд, где находится дело, в котором находится документ. Не заверенная копия (снимок) доказательствами в суде не являются.

Здравствуйте. Вы вправе просить суд выдать Вам заверенную копию. Но, поскольку это документы, предоставленные БТИ, суд, скорее всего, откажет в удостоверении копии.

Можете просить суд истребовать дело для ознакомления с документами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уважаемая Наталья, Вы вправе пойти одним из двух путей:

1. подать ходатайство своему судье по исковому производству об истребовании копии документа из другого судебного дела;

2. подать ходатайство судье по делу, в котором Вы участвуете в качестве третьего лица, о выдаче Вам копии документа, поскольку она необходима для защиты Ваших прав.

Доброе времени суток. Вам нужно заявить в суде ходатайство об истребовании этого документа из материалов дела. Приобщены к материалам дела документов может быть возвращено только после рассмотрения дела судом по заявлению стороны, представивший Этот документ.

Добрый день, Наталья! Вы можете обратиться с ходатайством в первый суд, где находится оригинал документа с ходатайством о заверении копии. Можете обратиться в суд, который рассматривает второе дело, о запросе материалов дела из суда. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!