Необходимость получить справку о легком труде после операции - как работодателю обеспечить безопасность работника?

• г. Красноярск

Работник долгое время был на больничном, перенес операцию на основании чего ему была выдана справка о легком труде, но справку работодателю он не предоставил. Работник работает с грузоподъемным механизмом, после операции нарушена координация движений, хотелось бы избежать производственного травматизма. Как быть в этом случае работодателю, как затребовать справку у работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте вы можете потребовать объяснительную у работника по поводу перенесённой операции Он там вынужден будет написать о наличие либо отсутствие легкого труда потому что сведения вам Из поликлиники не дадут Спасибо за ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Организация произвела оплату учебного отпуска работнику до его начала на основании справки-вызова учебного заведения. По истечении срока, указанного в справке-вызове, работник не предоставил справку-подтверждение.

Как и на основании какого нормативного акта работодатель вправе взыскать с работника полученную сумму? И враве ли работодатель произвести удержание выплаченной суммы из заработной платы такого работника?

Гальваник после операции на яички в онкодиспансере принес справку на лёгкий труд на 6 мес. На больничном находился 4 мес., Операция сделана 15.07. сколько он должен быть на лёгком труде?

Помогите разобраться со следующим вопросом. Работник организации является присяжным заседателем, но он не сообщил об этом в отдел кадров для оформления законного отсутствия на работе работника. Заседание проходило несколько дней и работника отпускал непосредственный начальник (здание суда находится рядом), по просьбе работника, который не объяснил, что это оплачивается судом. В связи с этим работнику была за эти дни начислена заработная плата в полном объеме. Однако работник запросил в бухгалтерии справку о средней заработной плате и отнес ее в суд, на основании этой справки ему выплатили компенсационное вознаграждение. Таким образом произошла двойная оплата работнику. Так как работник относится к категории лиц, обязанных сдавать сведения о доходах, при сдаче справки о доходах в отдел кадров это было установлено. То, что работник нарушил законодательство это бесспорно, а как быть в таком случае работодателю, который незаконно осуществил переплату по вине работника, который ввел в заблуждение свое руководство.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работник предоставил справку-вызов на сессию. На основании этой справки было издано распоряжение об учебном отпуске. Через некоторое время (ещё до наступления учебного отпуска) работник передумал продолжать обучение в ВУЗе. На основании чего отменить распоряжение об отпуске? Что работнику писать в заявлении?

После службы в армии, работник предоставил справку о северных надбавках, после отработанного месяца уволился, но за это время в отделе кадров успели потерять предоставленную им справку. Выдали новую с учетом имеющихся северных надбавок. Справку предоставил в организацию по новому месту работы. Но организация запросила справку, на основании которой ей выдана новая. Т.к.справка утеряна и по запросу в часть, часть расформирована, справку предоставить нет возможности. На работника завели уголовное дело, обвиняя в мошенничестве. Как доказать свою невиновность, ему выдали, он предоставил.,. Подозревают возможно справка была липлвая, о чем работник знать не мог.

Человеку после операции выдана справка на легкий труд. Если работодатель не сможет обеспечить условия легкого труда по месту работы, на что может рассчитывать работник, сохраняется ли ему средний заработок на период, на который выдана справка. Какими нормами регулируется эта ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была на больничном после операции на позвоночнике 120 дней и при выписке мне дали справку о лёгком труде. Работодатель говорит мне что в организации нет лёгкого труда и предлагает уволиться по собственному желанию. Как мне быть?

Я ИП, мой работник хчет получить ипотеку. Я выдал работнику Справку о том, что работник работает на моем предприятии, но Банк, в котором запрашивается ипотечный кредит, отправил мне свою форму справки для работника (форме банка) СПРАВКА для оформления кредита/ поручительства,

Не означает ли это, что я стану поручителем по этому кредиту? Спасибо.

В результате аварии на промышленном предприятии произошел несчастный случай с несколькими работниками. Один из работников (Иванов) получил серьезную травму и стал инвалидом 2 группы, Сидоров долго проходил лечение, и ему было выдано медицинское заключение, в соответствии с которым ему стало невозможно продолжать осуществление трудовой деятельности по прежней должности. Третий работник (Петров) отделался легкими травмами (был выдан листок нетрудоспособности на 1,5 недели).

Какие выплаты полагаются указанным работникам?

Какие меры социальной поддержки могут получить работники от работодателя и государства?

Какие выплаты полагаются членам семьи работника в случае смерти работника в результате несчастного случая на производстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение