Если ОГРН начинается с единицы, это означает "Юридическое лицо"?

Во всех организациях моего города, будь то газовые, водоканал и т.д.

ОГРН начинается с единицы. Но как я почитал в законе, с единицы начинаются юридические лица, а не государственные. Как это понимать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Максим!

А кто вам сказал, что водоканал или иные организации должны быть государственными? Ничего противозаконного в этом нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

(1-й знак) — признак отнесения государственного регистрационного номера записи:

к основному государственному регистрационному номеру (ОГРН)* — 1, 5 (присваивается юридическому лицу)

к иному государственному регистрационному номеру записи ЕГРЮЛ* (ГРН) — 2, 6, 7, 8, 9 (присваивается государственным учреждениям/образованиям)

к основному государственному регистрационному номеру индивидуального предпринимателя (ОГРИПП)* — 3 (присваивается индивидуальному предпринимателю)

к иному государственному регистрационному номеру записи ЕГРИП* (ГРИПП) — 4

В зависимости от принадлежности проставляется соответствующий номер. Юридическому лицу – цифра 1 (один), индивидуальному предпринимателю – цифра 3 (три), государственным учреждениям – цифра 2 (два);

Государственные организации - это организации которые в своем составе имеют государственное участие более 51 %.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В состав основного регистрационного номера входят всего 13 цифр.

Первое число в перечне (в данном случае — цифра «1») означает, что конкретно этот номер регистрации принадлежит частному юридическому лицу.

Если первое значение «2», то данный номер характеризует гос. ударственное учреждение, если «3» – это ОГРНИП, то есть регистрационный гос. номер, принадлежащий индивидуальному предпринимателю. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Они также являются юридическими лицами, никакого нарушения или противоречия в этом нет. Бюджет здесь не при чем. Всего доброго и удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получается, деньги которые люди платят в эти непонятно на кого оформленные организации, уходят не в бюджет, а куда - то, кому - то в карман?

ответы на вопрос:

ДА, к сожалению на данном этапе развития страны - таким образом обстоят дела

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим, вы можете по номеру ИНН проверить учредителя любой организации на официальном сайте налоговой службы в разделе риски бизнеса. И во вех в них вы увидите, что учредители физ. лица или иные организации..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение