Какие опасности грозят покупателю, если он по каким-либо причинам решил рассчитываться за квартиру наличными долларами?

Согласно законодательству, все расчеты при покупке квартиры должны вестись только в рублях. Какие опасности грозят покупателю, если он по каким-либо причинам решил рассчитываться за квартиру наличными долларами? Спасибо.

вопрос №12535
прочитан 78 раз

Уважаемый Борис! Судебная практика нашей страны по поводу использования валюты, к сожалению, неоднозначная. С одной стороны ст. 317 ГК говорит о необходимости использования рублей. Закон о валютном регулировании и валютном контроле и приказ ЦБ №02-94 оговаривают случаи, когда можно использовать иностранную валюту. Покупка валюты на доллары к этим случаям не относится. Судебная практика самая разная. Некоторые суды выносят решения, что раз договор заключен в валюте вопреки требованиям ст. 317 ГК, то договор недействительный. Другие пытаются пересчитывать валютные обязательства в рублевые. Интересная и подробная статья по этому поводу опубликована в журнале «Адвокатские вести» №10, 2001.

Похожие вопросы

адвокат Акимова Анна Геннадьевна:

Добрый день. Есть ли в договоре запись, что на момент подписания договора расчет произведен полностью? Если есть такая запись и расписка - его дело не выигрышное.


юрист Сабельников Александр Николаевич:

Добрый день! Теоретически можете, но я думаю только лишь в судебном порядке!


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте, Статья 38. Раздел общего имущества супругов [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38] 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака,


юрист Титова Лариса Вячеславовна:

Здравствуйте, Елена. Обычно срок для проверки составляет от 3-х до 7 дней. Если по сделке все нормально, то получите выписку из ЕГРН о собственности. Спасибо, что обратились к нам на сайт.


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Здравствуйте. Да, можете воспользоваться средствами капитала, однако ребенку нет 3 лет, следовательно только через ипотеку. Данную ипотеку Вы можете оформить либо обратившись в банк либо в кредитный кооператив,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X