Как защитить стипендию от снятия банком при наличии задолженности по квартире

• г. Уфа

Мне 19,я считаюсь собственницей квартиры за которую существует задолженность, у меня несовершеннолетний братик и неработающая мама, стипендия-академическая и социальная-единственный источник дохода, имеет ли право банк снимать всю стипендию с карты?

Ответы на вопрос (4):

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, обратитесь в банк, приложите справку о том, что на данный счет приходит стипендия. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, не имеет такого права, в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, не более 50 процентов от Ваших доходов, коем так же является и стипендия. Теперь, возьмите справку в Вашем учебном заведении, чтобы подтвердить, что на счет поступает стипендия и обратитесь к приставу, либо можете написать жалобу старшему судебном приставу, если продолжат снимать всю сумму.

Спросить
Пожаловаться

Из дохода должника можно удерживать не больше 50 %. Нужно представить приставу справку о том, что это стипендия, тогда арест с вашей карты будет снят.

Спросить
Пожаловаться

Когда я беру справку из бухгалтерии своего вуза для социальной стипендии, мне выписывают там выплаты: академическая стипендия, социальная стипендия, материальная помощь, а также выплата правкома (т.к. я состою в базе нуждающихся студентов). Имеют ли могут ли в РУСЗН включить это в доход семьи? И можно просить бухгалтерию выписывать только академическую стипендию, которую я получаю?

При получении социальной стипендии какие учитываются доходы (дали справку с места учебы, там в среднемесячный доход включили и социальную стипендию и академическую) Является ли моим доходом социальная стипендия?

Я — студентка, получаю академическую стипендию, летом в деканате работают абитуриенты, студенты, проходящие отработку и т.д. (кто попало), поэтому мне ошибочно была назначена социальная стипендия, на июль и август я уезжала из города, не знала что за деньги приходят мне на карту поверх академической стипендии, в сентябре пошла в деканат узнавать в чем дело, сказали об ошибке, я согласилась вернуть ошибочно выданные деньги, в сентябре снова пришла и академическая, и социальная стипендия, а в октябре не пришло вообще ни копейки, зашла в отдел расчета стипендий, там сказали, что удержали в счет моей задолженности. Вопрос: законно ли удержание 100% стипендии и должны ли меня уведомить о начале удержания вообще?

Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

(органы соц. защиты спрашивают доходы родителей за последние 3 месяца и доход соц. стипендии за последние 3 месяца).

Ведь я хочу взять справку, чтобы получать эту соц. стипендию.

Я студент, получавший социальную стипендию. По истечении года меня попросили принести повторно справку из комитета социальной поддержки, подтверждающую право студента на получение социальной стипендии. Для этого требовалась справка о доходах из моего института. В эту справку о доходах включили доходы от самой социальной стипендии, отметив это.

Когда я принес все документы в комитет социальной поддержки, мне отказали в выдаче справки. Выяснилось, что они посчитали доход от социальной стипендии и сумма превысила прожиточный минимум.

Считается ли социальная стипендия при подсчете дохода? Верны ли их действия?

Я проживаю с матерью и несовершеннолетней сестрой. Я студентка, получаю стипендию. У матери долг за ЖКУ. На днях арестовали мою банковскую карту, на которую приходит стипендия, списали весь этот долг в размере 170 тыс. Арест наложили на меня, мать, сестру и отца, который даже не прописан в квартире. Что теперь будет с моей стипендией? Я собрала справки о том, что мне на эту карту приходит стипендия, отнесла приставам, мы написали заявление на отмену решения суда. Вернут ли мне мою стипендию (академическая + социальная + грант), и может ли быть такое, что в дальнейшем с моей стипендии будет удерживаться процент в пользу погашения этого долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления социальной степендии, считается доходом академическая степендия и социальная вместе или только академическая.?

Меня интересует вопрос какие доходы при оформлении соц. стипендии будут учитываться, дело в том что в прошлом семестре учебы социальная стипендия была в размере 10 тысяч, и если она считает как семейный доход то тогда социальную стипендию не оформляют?

Я — студентка, получаю академическую стипендию летом в деканате работают абитуриенты, студенты, проходящие отработку и т.д. (кто попало), поэтому мне ошибочно была назначена социальная стипендия, на июль и август я уезжала из города, не знала что за деньги приходят мне на карту поверх академической стипендии, в сентябре пошла в деканат узнавать в чем дело, сказали об ошибке, я согласилась вернуть ошибочно выданные деньги, в сентябре снова пришла и академическая, и социальная стипендия, а в октябре не пришло вообще ни копейки, зашла в отдел расчета стипендий, там сказали, что удержали в счет моей задолженности Вопрос: законно ли удержание 100% стипендии и должны ли меня уведомить о начале удержания вообще, а также как я могу пожаловаться, куда обратиться и какое наказание светит недобросовестным бухгалтерам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение