1) 

Временная регистрация по месту пребывания без постоянной регистрации по месту жительства.

У нас с братом в собственности квартира. Он хочет временно зарегистрировать в неё свою знакомую, с несовершеннолетним ребенком. У этой знакомой нет постоянной регистрации в паспорте. Можно ли потом будет их выселить, по истечении срока?

1) 

Да.

Вы сможете выселить временного жильца с ребёнком.

Но через суд.

Такое требование в ст. 35 ЖК РФ указано.

Иначе не получиться.

2) 

Можно. ПО окончании срока регистрации у нее прекратится право пользования жильем и она будет обязана выехать. Вы и сейчас не обязаны давать свое согласие на ее вселение и можете возражать (ст. 247 ГК РФ)

3) 

--- Здравствуйте Владимир, по истечении срока ВРЕМЕННОЙ регистрации их с ребёнком снимут с рег учёта автоматически и без вашего присутствия и тем более обращения в суд, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"Удачи Вам и всего хорошего.

4) 

Собственник жилого помещения может в любое время обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета временно зарегистрированных в жилом помещении граждан.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 288. Собственность на жилое помещение

Цитата:
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

5) 

Москва!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, зарегистрировать в данной квартире лица можно только с письменного Согласия Обеих Собственников данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2017 г.

6) 

Часть 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 35 ЖК РФ.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

По истечению временной регистрации вы сможете спокойной выселить своих гостей, в т.ч. в судебном порядке.

7) 

По истечении срока регистрация будет прекращена автоматически. Если они еще и проживать будут, выселение также возможно, но только в судебном порядке (если добровольно не согласятся). ст. 31, 35 ЖК рф. Если выселение будет раньше истечения срока регистрации, то решение о выселении будет самостоятельным основанием их снятия с учета.

.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

8) 

Если она откажется добровольно выселиться, то конечно можно будет это сделать в судебном порядке на основании ст.35 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ, однако суд может занять достаточно продолжительное время, кроме того, придется ждать, когда решение суда вступит в силу, поэтому если вы не уверены в этой знакомой (в ее порядочности), то лучше не давать согласие на прописку.

9) 

Да, по истечении срока регистрации, знакомая будет снята с регистрационного учета автоматически, и для этого Вам не нужно будет обращаться в суд. Но Вы можете и не соглашаться на такую прописку, это Ваше право отказать в прописке постороннего Вам человека ст.288 ГК РФ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение