Временная регистрация по месту пребывания без постоянной регистрации по месту жительства.

У нас с братом в собственности квартира. Он хочет временно зарегистрировать в неё свою знакомую, с несовершеннолетним ребенком. У этой знакомой нет постоянной регистрации в паспорте. Можно ли потом будет их выселить, по истечении срока?

vip
вопрос №12535525
прочитан 37 раз

Да.

Вы сможете выселить временного жильца с ребёнком.

Но через суд.

Такое требование в ст. 35 ЖК РФ указано.

Иначе не получиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. ПО окончании срока регистрации у нее прекратится право пользования жильем и она будет обязана выехать. Вы и сейчас не обязаны давать свое согласие на ее вселение и можете возражать (ст. 247 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте Владимир, по истечении срока ВРЕМЕННОЙ регистрации их с ребёнком снимут с рег учёта автоматически и без вашего присутствия и тем более обращения в суд, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 16.05.2017, 17:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник жилого помещения может в любое время обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета временно зарегистрированных в жилом помещении граждан.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 288. Собственность на жилое помещение

Цитата:
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, зарегистрировать в данной квартире лица можно только с письменного Согласия Обеих Собственников данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Часть 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 35 ЖК РФ.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

По истечению временной регистрации вы сможете спокойной выселить своих гостей, в т.ч. в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По истечении срока регистрация будет прекращена автоматически. Если они еще и проживать будут, выселение также возможно, но только в судебном порядке (если добровольно не согласятся). ст. 31, 35 ЖК рф. Если выселение будет раньше истечения срока регистрации, то решение о выселении будет самостоятельным основанием их снятия с учета.

.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если она откажется добровольно выселиться, то конечно можно будет это сделать в судебном порядке на основании ст.35 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ, однако суд может занять достаточно продолжительное время, кроме того, придется ждать, когда решение суда вступит в силу, поэтому если вы не уверены в этой знакомой (в ее порядочности), то лучше не давать согласие на прописку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, по истечении срока регистрации, знакомая будет снята с регистрационного учета автоматически, и для этого Вам не нужно будет обращаться в суд. Но Вы можете и не соглашаться на такую прописку, это Ваше право отказать в прописке постороннего Вам человека ст.288 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли зарегистрировать в собственность квартиру на одного дольщика, если ДУ на двоих?

вопрос №2165686
прочитан 368 раз

Нет. ДУ это право требования у застройщика передать квартиру дольщику и это право в данном случае принадлежит двум дольщикам т.е. квартира будет зарегистрирована на двоих. Так же один из дольщиков может переуступить это право другому по договору цессии.

УДАЧИ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли предельный срок в течении которого должна быть зарегистрирована в собственность квартира?

вопрос №3519212
прочитан 35 раз

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от конкретной ситуации и документов.

Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Более подробно опишите свою ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы заключили договор долевого участия в строительстве жилого дома. Продав имеющуюся квартиру, оплатили стоимость квартиры в строящемся доме. Сами в это время снимали жилье. Трест, с которым был заключен договор, просрочил сдачу дома в эксплуатацию на 3 месяца. Кроме того, когда мы въехали в квартиру и пожили в ней с неделю, обнаружили в ней недостатки, которые не были видны при приемке квартиры и подписании акта приема-передачи. На наши обращения по поводу устранения недостатков, проведения экспертизы трест не реагирует. Для обращения в суд нужно как-то зафиксировать наличие недостатков и определить наши расходы по их устранению. Кроме того, из-за того, что трест с просрочкой в 5 месяцев не сдал в рег. палату пакет необходимых документов, мы не можем зарегистрировать право собственности на квартиру, а следовательно прописаться в ней со всеми вытекающими последствиями. Разъясните, пожалуйста, как действовать в такой ситуации.

вопрос №238627
прочитан 8 раз

Экспертизу проводите сами вызвав организацию имеющие лицензию. Она же обычно составляет смету на устранение недостатков. Далее ИЗ о защите прав потребителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в Москве, можно ли зарегистрировать право собственности на нее в Мордовии?

вопрос №13940308
прочитан 2 разa

Если квартира куплена в Москве, то зарегистрировать право собственности вы можете только в Москве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира зарегистрирована по праву собственности на основании договора дарения от 1994 года в г.Ялта Крым, нужно ли переоформление этого права по новым российским законам.

вопрос №5376152
прочитан 30 раз

В соответствии со статьей 8 Закона Республики Крым от 31.07.2014 № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношении на территории Республики Крым» и статьей 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» права на недвижимое имущество, зарегистрированные ранее признаются юридически действительными и их перерегистрация не требуется. Государственная перерегистрация таких прав проводится по желанию их обладателей и может быть осуществлена одновременно с регистрацией перехода права на объект недвижимости при его отчуждении, например дарении или купле-продажи.

При этом следует отметить, что государственная пошлина не будет взиматься за государственную регистрацию ранее возникшего права, госпошлина в этом случае будет оплачиваться только новым правообладателем (покупателем, одаряемым). Размер госпошлины установлен Налоговым Кодексом РФ и составляет для граждан 1000 р.

Таким образом, заявителям не нужно обращаться дважды в Готском регистр:-первый раз с заявлением о перерегистрации их прав,

– второй раз с вопросом регистрации перехода права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрировала право собственности на кооперативную квартиру, нужно ли платить налог на недвижимость и как он начисляется?

вопрос №10215046
прочитан 37 раз

Региональный налог будет вам исчислен ФНС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрирована одна в квартире 1\2 доли которой имею в собственности. Имею сына 17 лет, зарегистрированного в Подмосковье у отца, моего мужа. Фактически сын с рождения проживает со мной. Брак с его отцом не расторгнут. Мне было отказано в регистрации моего сына по месту моего жительства на том основании, что при подаче документов отсутствовало нотариально заверенное согласие от его отца на это. Мои просьбы учесть то, что сын уже имеет паспорт и я, его мать присутствую при этом не были услышаны. При этом на нормы права ссылок не было. Ответьте пожалуйста, как грамотнее решить данную ситуацию? Заранее благодарна!

vip
вопрос №1013638
прочитан 95 раз

г.Москва!

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ

Ребёнок вправе выражать своё мнение при решение в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста ДЕСЯТИ ЛЕТ, обязателен!

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания вам рекомендовать, что если решение суда первой инстанции по данному вопросу, ещё не принято, то вам необходимо ходатайствовать о вызове в суд вашего несовершеннолетнего ребёнка.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 23 апреля 2010 г

00:40 уф.вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

никакого согласия не нужно. Есть Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 г., которым предусмотрен комплект документов, необходимых для регистрации по месту жительства:

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту); документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

При этом в общих положениях в п.12 указано: 12. Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Поскольку у сына имеется паспорт, требование согласия незаконно. Пожалуйтесь руководству на некомпетентность работников ФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, здравствуйте! Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей, проживающих раздельно, требуется либо согласие второго родителя, либо решение суда об определении места жительства ребенка. Регистрация - административный акт, подтверждающий, что гражданин проживает по определенному адресу. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства несовершеннолетних определяют родители либо. В случае спора, суд. На этом основании у Вас и потребовали согласие отца, которое может быть нотариальным или написано лично в присутствии сотрудника паспортного стола.

На мой личный взгляд, нужно попросить отца ребенка дать такое согласие, так как суд вряд ли примет решение о регистрации без согласия отца (в Вашем случае).

Высказала Вам свою точку зрения..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение