Банк имел право списать средства, поступившие для погашения задолженности по овердрафту.

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №12535980

У моей жены есть задолженность перед Росбанком по овердрафту. Третье лицо перевело средства на счет овердрафта. Банк обычно все суммы списывал уменьшая долг, но в этот раз банк не всю сумму списал, а часть переведенных средств отправил по исп. листам приставам за авто-штраф.

Наша позиция: Банк неправомерно списал часть средств идущих на погашение задолженности. (жена частично гасила заемные у банка средства, дебетовых средств не было. Мы считаем что балланс отрицательный до полного погашения займа.).

Позиция банка: Банк списал вначале из поступивших средств на счет жены по исп. листам, а потом уже оставшиеся списал в счет погашения займа. Менеджеры предлагают считать поступившие средства не как обязательство к погашению, а как пополнение счета! Из которого возможны такие списания! Тем не менее на мой вопрос им. Что с любого кредитного договора может быть списана сумма по исп. листам с ежемесячных платежей? Мнения менеджеров стали путаться! Одни сказали да, другие сказали, что на кредитные и заемные средства списание быть не может!

Я всегда считал, что счет идентифицирует работу по заключенному договору и если договор кредитный, то средства поступающие на него идут строго на погашение займа! А если это не так? , то получается счета открытые банком на которые поступают средства для погашения и с которых банк гасит сумму займа расцениваются банком как дебетовый счет? Таким образом легко могут возникнуть просрочки по ежемесячным платежам? И прочее?

Уважаемые юристы разъясните правомерно ли банк списал возвращаемые ему заемные средства? Что делать в этой ситуации? Как перечисляемые средства доставить строго для списания займа? (возможно в платежках указывать основание не пополнение счета, а средства на погашение задолженности по договору№….?).

С уважением к вам Валерий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.05.2017, 19:03

ваша позиция абсолютно верная. Недавно был такой спор. Удалось убедить банк зачислить денежные средства в счёт погашения кредита. Если банк против подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос. Как мне теперь действовать с банком, чтобы, во-первых, за мною не числилась задолженность по уплате,

По имеющемуся у меня кредиту работник банка телефонным звонком известил меня о числящейся за мной задолженности.

С операционистом банка было выяснено, что задолженность возникла в связи с тем, что банк списывал с ежемесячно вносимых мною в погашение кредита денежных средств суммы оплаты отправляемых на мой мобильный телефон SMS-сообщений о наступлении срока очередного платежа, о списании с внесенных мною в погашение кредита денежных средств процентов по кредиту, о списании с внесенных мною в погашение кредита денежных средств по основному долгу.

Условиями кредитного договора таких услуг или дополнительных затрат не предусмотрено.

Причем сначала такие SMS-сообщения были бесплатными, а затем стали платными, по стоимости более 45 рублей за сообщение. О том, что такие сообщения с такой-то даты будут платными и о размере их стоимости банк меня не уведомлял и моего согласия не имеется. Как давно SMS-сообщения стали платными сказать не могу, поскольку всегда в погашения долга вносил сумму, превышающую необходимую сумму платежа согласно Графику платежей.

Несколько месяцев назад начал вносить суммы погашения долга строго соответствующие сумме платежа согласно Графику платежей и по приходящим SMS-сообщениям увидел извещения, что на моем счете недостаточно средств для оплаты этих SMS-сообщений.

Получается, что какое-то продолжительное время банк с вносимых на мою в счет погашения долга денежных средств вместо зачисления их в погашение кредита, самовольно перечислял их оператору сотовой связи.

Вопрос.

Как мне теперь действовать с банком, чтобы, во-первых, за мною не числилась задолженность по уплате, и во-вторых, как обязать банк вернуть неправомерно списанные у мня денежные средства и засчитать их в счёт погашения кредита?

Юрист г. Серпухов
20.11.2014, 09:50

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы вернуть часть денежных средств, ушедших в погашение, если получается, что долг погашен 2 раза?

В Банке есть арестованный счет ИП. Со слов сотрудников Банка деньги со счета списаны в погашение долга по исполнительному листу. На счете было меньше средств, чем должно было уйти в погашение, и деньги списались в отрицательный баланс. Скажите, Банк законно списывает сумму больше, чем находится на счете?

Также погашение было произведено наличными (о списание средств со счета узнали позже). Можем ли мы вернуть часть денежных средств, ушедших в погашение, если получается, что долг погашен 2 раза?

Юрист г. Новокузнецк
28.05.2014, 00:42

Банк не имеет права списывать сумму в минус. .Если долг погашен два раза то вам нужно писать претенензию банку на восстановление денег на р/с

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я написать заявление о списаннии штрафов, пени и погашении внесенной мной суммы в качестве погашения основного долга?

Я 18.10.2014 г обратилась в отделение банка с просьбой ПОЛНОГО расчета суммы задолженности (включая пени, штрафы) с намерением осуществить полное досрочное погашение по потреб. Кредиту, мне озвучили сумму и выдали заявление о досрочном погашении с указанием суммы и с заверением, что это ВСЯ сумма к погашению. В заявлении внизу мелко написано, что при наличии текущей просроченной задолженности ден. ср-ва будут использованы для погаш-я просроченной задолженности. Сегодня 20.10.2014 г мне позвонили из банка и сообщили, что внесенная мною сумма пошла на погашение просроченной суммы, штрафов, пени, а еще такая же сумма осталась по основному долгу кредита. Могу ли я написать заявление о списаннии штрафов, пени и погашении внесенной мной суммы в качестве погашения основного долга? Т.к. не имею ни малейшей фин. возможности погашать штрафы. Чтобы закрыть долг в этом банке я перекредитовалась в другом банке, за что теперь буду платить в другой банк.

Юрист г. Ставрополь
20.10.2014, 13:55

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Я н. Вопрос: правомочны действия банка?

Меня уволили из банка по сокращению штатов.

В этом же банке я имел овердрафт на сумму 2 окладов с выбранным лимитом.

При увольнении мне зачислили на счёт 2 оклада (з.п. И выходное пособие в сумме, практически, задолженности по овердрафту.

После этого взял и списал все денежные средства на погашение овердрафта и закрыл лимит.

В договоре овердрафта (общие условия) есть право банка на безакцептное списание.

Банк при этом направил мне уведомление о закрытии лимита без объяснения причин.

При этом мой экземпляр договора находится в банке, копию мне не отдают и мой оригинал тоже.

Претензии написал, отправил по почте, ответа нет.

По банк-клиенту ставлю платежки и пишу заявление о предоставлении овердрафта, ответов нет, счёт не пополняется.

Я н.

Вопрос: правомочны действия банка? Является ли это нарушением закона о защите прав потребителя с последствиями применения штрафа 3% в день от суммы договора.

Применимы ли в этом случае нормы ст.101 «закона об исполнительном производстве»

Юрист г. Москва
05.09.2019, 07:57

Вы можете уже обращаться в суд. А так да шансы взыскать у вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имеет ли банк право удержать в счет погашения задолженности по кредиту (в том числе ...

Имеет ли банк право удержать в счет погашения задолженности по кредиту (в том числе сделали досрочное погашение на всю сумму поступивших средств) денежные средства поступившие от налоговой в качестве возмещения ндфл от покупки квартиры? Правомерны ли данные действия и если нет то как заставить банк вернуть деньги...

Юрист г. Бакал
04.08.2016, 09:17

Здравствуйте! Если долг взыскан и имеется исполнительный лист, то взыскатель вправе обратить взыскание на средства должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имел ли банк списать полностью сумму поступившую на счёт?Судебный приказ имел силу исполнительного листа.

Банк арестовал счета и произвёл списание поступивших денег в счёт погашения долга. Имел ли банк списать полностью сумму поступившую на счёт?Судебный приказ имел силу исполнительного листа. На момент списания банком средств, ИП у судебных приставов не было.

Юрист г. Москва
25.03.2016, 13:00

в суд.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я потребовать вернуть мне проценты за эти сутки просроченного платежа и обе суммы овердрафта?

По решению суда юристы организации (истец) отправили в банк постановление о взыскании суммы, банком был наложен арест на сумму взыскания, затем списана сумма больше чем на балансе карты что привело к отрицательной сумме на счету, спустя сутки был возврат средств баланс стал 0 рублей и тут же списание за овердрафт баланс снова стал отрицательным, у меня начали копиться проценты за неуплату кредита который должен был списываться с счета зарплатной карты, после того как на счет была переведена заработная плата произошло списание остатка арестованой суммы и еще одного овердрафта, затем неудачная попытка списания по кредиту т.к. арест не был снят, спустя сутки после снятия ареста списание по кредиту прошло успешно но с дополнительным процентом за эти сутки просроченного платежа. Насколько я понимаю банк сам снял арест после исполнения переданного им исполнительного листа но спустя 1 сутки. Могу ли я потребовать вернуть мне проценты за эти сутки просроченного платежа и обе суммы овердрафта?

Мешков А.В.
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2014, 01:14

Банк не имеет права Вам выдавать кредит, без Вашего прямого согласия. Можете требовать максимума.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Правомерны ли действия банка, ведь кредитный договор заключало непосредственно юридическое лицо?

Прокомментируйте пожалуйста такую ситуацию:

Юр.лицо заключило кредитный договор с банком А и доп. соглашения к договорам банковских счетов открытых в этом банке и банком Б на безакцептное списание суммы задолженности. Так как наша фирма не произвела в срок погашение кредита Банк А списал в безакцептном порядке сумму задолженности со всех счетов на которые были подписаны доп. соглашения о безакцептном списании. Мы против этого не возражаем. Однако, перед самым окончанием срока действия договора Банк А принудил подписать один из наших филиалов доп. соглашение к договору банковского счета на безакцептное списание с их счета задолженности по кредитному договору юр.лица. Правомерны ли действия банка, ведь кредитный договор заключало непосредственно юридическое лицо? Списав деньги со счета филиала банк парализовал их деятельность. Заранее спасибо.

Юрист г. Челябинск
09.08.2005, 15:03

Ольга, в соответствии с п. 3. ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами и не могут являться стороной по договору. Они не обладают самостоятельным правовым статусом, отделенным от правового статуса создавшего их юридического лица. Правоспособность филиала и представительства производна от правоспособности юридического лица, ее пределы определяются в соответствии с законом самим юридическим лицом в положении о филиале или представительстве, на основании которого последние и действуют.

Для более полного ответа необходимо проанализировать текст заключенного договора и дополнительного соглашения к нему. В случае если стороной в дополнительном соглашении все же указан филиал, следует обратить внимание на следующее: Верховный суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ определили, что при разрешении спора, вытекающего из договора, подписанного руководителем филиала или руководителем представительства от имени соответственно филиала или представительства и без ссылки на то, что договор заключен от имени юридического лица и по его доверенности, следует выяснить, имелись ли у руководителя филиала или руководителя представительства на момент подписания договора соответствующие полномочия, выраженные в положении о филиале или представительстве и доверенности. Сделки, совершенные руководителем филиала и руководителем представительства при наличии таких полномочий, следует считать совершенными от имени юридического лица (п. 20 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8).

Ольга, рекомендую Вам быть более осторожной с такими утверждениями, как «банк принудил подписать один из наших филиалов доп.соглашение». Действительно, согласно ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Более того, ответственность за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения установлена Уголовным кодексом РФ. Таким образом, в Вашем случае вряд ли может идти речь о совершении сделки под принуждением.

Представляется, что единственное основание признать дополнительное соглашение ничтожным - отсутствие у лица, подписавшего его (я так полагаю, что у директора филиала), полномочий действовать от имени юридического лица.

По общему правилу, в соответствии со ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Но в рассматриваемом случае лицо, подписавшее дополнительное соглашение не может быть на основании п.1 ст.183 ГК РФ быть признано стороной по соглашению, заключенному во изменение или дополнение основного договора. Такое соглашение признается ничтожным согласно ст.168 ГК РФ (сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения), поскольку по своей природе является неотъемлемой частью упомянутого договора и не может существовать и исполняться отдельно от него.

Вам помог ответ?ДаНет

Долги по налогам юридического лица

В СБ РФ открыт счет юридического лица. После возбуждения исполнительного производства (долг по налогу ИП), в Банке сообщили, что счет арестован и никакие операции не возможны (снятие со счета/пополнение). Сейчас заплатили все налоги, обратились в Банк, чтобы сняли арест со счета. В ответ нам сообщили, что денег на счете нет, кроме этого мы еще и должны Банку, поскольку все средства ушли в погашение долга по исполнительному листу.

Скажите, насколько законно списание средств без согласия клиента Банка? Должен ли Банк или судебные приставы как-то уведомлять, что средства со счета в Банке поступили в счет списания долга? И имеет ли право Банк списывать деньги со счета в отрицательный баланс, если это обычный дебетовый счет? Никаких кредитов и кредитных карт не оформлено.

Юрист г. Махачкала
28.05.2014, 00:28

Возьмите выписку со счета. В ней увидите куда ушли ваши деньги. По инкассо имеют право без акцептно списывать.

Вам помог ответ?ДаНет

Я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я в 2013 г. взяла кредит в Кредит Европа Банк, в мае 2014 г. я хотела погасить досрочно этот кредит. В банке мне выдали заявление о досрочном погашении кредита, в котором говорится, что 1. я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму. 2. Для осуществления досрочного погашения основного долга по кредиту прошу списать со счета в дату досрочного погашения сумму денежных средств, указанную выше. 3. Я понимаю и соглашаюсь, что в случае наличия на счете в дату досрочного погашения остатка денежных средств в меньшем размере, чем сумма, указанная в п.1 настоящего заявления плюс сумма равная очередному ежемесячному платежу поручение о списании, указанное в п.2 банком не исполняется и списание денежных средств со счета в счет погашения задолженности по кредиту производится в соответствии с условиями в кредитном договоре и графике погашения. Я внесла сумму согласно п.3 на кредитную карту в банке это подтвердили. Но спустя год меня стали донимать, что якобы было недостаточно денег на счете для полного списания кредита. Почему спустя год стали требовать какие-то деньги и не проинформировали меня как информировали об ежемесячной сумме кредита о наличии остатка кредитной суммы и могу ли я сослаться на заявление о досрочном погашении кредита, которое они мне выдали после того, как я внесла остаток денег по кредиту в дату. Указанную в заявлении. Спасибо!

Огай И. В.
Юрист г. Москва
09.12.2015, 02:27

Налицо злоупотребление банком ( если это Банк, а не мошенники) обратитесь в банк письменно, приложив копии имеющихся документов. Если ситуацию не разрешат, то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение