Ужасный опыт с ветеринаром - последствия после удаления зубного камня у кота и недобросовестное поведение клиники

• г. Москва

Очень нужен совет.

Нашему коту ветеринаром была назначена операция по удалению зубного камня под наркозом, предварительно владелец животного поинтересовался не опасен ли будет наркоз. Ветеринар заверил, что это безопасно и повода для беспокойства нет.

После операции прошли сутки, животное в себя приходило лишь на несколько минут, было вялое, аппетит отсутствовал, поведение вызвало беспокойство. Владелец позвонили в клинику, ветеринар ещё раз заверил, что "завтра кот будет бегать".

"Завтра" состояние кота ухудшилось, ему была вызвана скорая помощь (другая клиника).

При осмотре были обнаружены отё легкого, тяжелое дыхание, сильнейшая интоксикация, были проведены капельница и целый ряд инъекций. Кота госпитализировали в тяжёлом состоянии. После анализа крови и узи органов, были поставлены диагнозы интоксикация, обезвоживание, отравление почек и печени, состояние близкое к печёночной коме, что свидетельствует о передозировке.

В ветклинике, где животное отравили не были проведены необходимые анализ крови и узи внутренних органов, которые положены, для принятия решения о возможности наркоза и дозировке. Владельцу это пояснено не было - коту был сделан укол анестезии сразу без необходимой диагностики.

Помогите, пожалуйста, наказать недобросовестного ветеринара и клинику. Нам очень нужен совет профессионала о том, что нужно и можно сделать. Вет клиника оформлена на ИП ни чека, ни квитанции на руки владельцу не было выдано. Владелец только расписался, предположительно, в кассовой книге.

От случившегося пострадало не только само животное, но и все члены семьи, которые находятся в состоянии стресса и шока.

Мы хотим защитить последующих потенциальных пациентов этой клиники и их владельцев.

Заранее спасибо,

С уваженим Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вам необходимо предъявлять клиники претензия также обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании компенсации морального и материального вреда. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Помогите наказать недобросовестных ветеринаров. После дорогостоящего лечения питомец умер. Диагноз МКБ поставлен без проведения анализов, лекарства продавались в клинике, чеки не выдавали. Я подписывала только разрешение на наркоз животному для проведения экстренной операции. На руки выдавались исключительно листы назначения. После операции для проведения УЗИ ездила в соседний город, потом - в свою клинику каждый день на приём, животное можно было спасти. Кот был молод (1,5 года), хронических заболеваний, врождённых патологий и т. п. не выявлено. Паспорт на кота есть.

В ветклинике сделали операцию коту, которая требовалась для сохранения его жизни. Операция и все, ей сопутствовало (послеоперационная передержка в клинике, капельницы, узи) было достаточно дорого. Кот выздоровел. Теперь мы попросили выписной эпикриз, где бы была описана произведённая операция, теперешнее состояние здоровья кота, рекомендации по дальнейшему содержанию. Т. е. по аналогии с лечением людей. Так как, когда человеку делают операцию, само собой разумеется, что ему дают выписной эпикриз. Но, когда мы попросили этот эпикриз на кота, нам сказали, что выдадут его только за отдельную плату (которая так же не маленькая). Скажите пожалуйста, справедливо ли это их требование отдельной платы за описание операции? Ведь по логике вещей, если мы впоследствии обратимся в другую ветеринарку, у нас должно быть описание того, что было выполнено с котом...

У меня сложилась такая ситуация. Решили кострировать кота в частной клиники. Привезли и отдали. Врач все провел и выдал нам кота! Все шло так как должно было быть (как сказал ветеринар). но по истечению 3 дней кот стал плохо себя чувствовать. Я позвонила в клинику описала проблему, мне сказали, что все хорошо не волнуйтесь, ждите до утра, если ситуация не поменяется, то приедете! Это было примерно часов в 7 вечера, а в 22.00 ему стало очень плохо, мы поехали в круглосуточную клинику и нам его не смогли спасти. Кот умер. Врач нам объяснил, что котов этой породы, предросположенных к сердечной недостаточности необходимо прежде чем делать операцию под наркозом, провести узи сердца чтоб иссключить главную пробдему этих кошек! Также необходимо готовить кота к наркозу! Нам ветеринар в клинике который мы оперировали ничего этого не сказал. Что сделать в этой ситуации? Как наказать врача занимающегося ветеринарной деятельностью не знающего простых истин. Как вернуть деньги потраченные на кострацию и помощь в др. клинеке, в которую мы обратились когда коту стало очень плохо? Возможно ли вообще как-то решить этот вопрос или бесполезно даже пробовать?

Спасибо!

В клинике г. Санкт-Петербурга ул. Матроса Железняка 57 глав врачом Евгенией Николаевной Меньшовой была проведена моему коту кастрация (коту 7.4 года!), без согласования со мной (хозяйкой). Был составлен договор только на содержание животного с 9-го по 16-е августа в гостинице и вакцинация. Кастрация в договоре указана не была и уплачено за нее не было. При этом врач не обследовала кота на противопоказания! Не сделала ему предоперационную подготовку - не сделала УЗИ (Котику 7,4), не пролечила от глистов, котик был не привит —-не привитому животному кастрацию не делают! Котику нельзя было делать кастрацию-у него были проблемы с почками! (я узнала об этом только позже в др.клиники). Котик не успел адаптироваться —-ему в стрессовом состоянии 11 августа сделали кастрацию, при этом не сделали пробы на наркоз! Мне никто не позвонил! Не сделала укол-разжиж. Кровь! После операции кровь загустела! В другой клинике делали все возможное... он лежал под капельницей. Лечение было проведено хорошее. Но отказали почки, котик умер. Врач, кто делал операцию-сделала ее ради денег --операция кастрация в их клинике стоит 2000, хотя на сайте клиники-указаны др. цены. Врач, нарушил договор. От вакцины она отказывается, что делала, тк нельзя делать и вакцину, и кастрацию одновременно. Подскажите, к кому можно обратиться за помощью.

Я обратилась в ветеринарную клинику с целью получения от них услуги по удалению моей собаке молочных клыков. Собака во время операции дала осложнения и на момент когда я приехала его забирать из клиники был в плохом физическом состоянии, но врач заверила меня, что он стабилен и его можно забрать. Буквально через несколько часов собаке стало хуже, но время было вечернее и дозвониться до клиники я не смогла. У собаки начался кровавый стул, затруднилось дыхание. Утром, как только клиник открылась, я привезла животное к ним, объяснила врачу, что происходит с животным. Врач сделала капельницу собаке буквально минут на 15, сделала УЗИ сердца, сказав, что у него проблемы с сердечным ритмом связанные с наркозом, и сделав укол странного антибиотика широкого спектра и длительного действия отправила нас домой со словами, собаке станет лучше, заставляйте собаку есть. Буквально через несколько часов у собаке открылась кровавая рвота и он начал угасать на глазах. Я экстренно обратилась в другую клинику где нам был поставлен диагноз, после лабораторного исследования крови, острая печеночная недостаточность. Собаке была сделана реанимация и еще в течении 3-х дней животное находилось в критическом состоянии. Могу ли я обратится в суд на ветклинику и врача который поставил неверный диагноз, провел неправильное лечение чем довел собаку до критического состояния.

4 года назад я делала операцию на глазу в Московской клинике. В результате операции у меня остался рубец на глазу, который был заметен, но беспокойства мне не доставлял. Хирург, проводивший операцию, сказал, что рубец рассосётся, но этого не произошло. Сейчас этот рубец увеличился и вокруг него образовались красные сосуды, .т.е. этот дефект сильно заметен и причиняет мне беспокойство. Я была в этой клинике и, скорей всего, мне предстоит повторная операция по устранению этого недостатка. Хирурги между собой говорят, что "вот так срослись швы". Получается, что операция будет проведена за мой счёт, а это 20 тысяч рублей. Обращаясь первый раз в эту клинику я не планировала потом, пусть даже 4 года спустя, делать ещё одну операцию по устранению приобретённого дефекта. Раз уж операция неизбежна, могу ли я требовать возмещение стоимости операции от клиники? (Естественно, что никто мне никаких выписок из истории болезни, где будет написано, что это результат неудачного наложения швов, не даст). Какие у меня права в такой ситуации?

Могу ли я обратиться в суд на вет. клинику и вет. врача? Нашему котику была сделана операция, при этом вет. врач не взяла ни мочу, ни кровь? Только рентгеновские снимки, на которых ни инородного тела, ничего, кроме увеличенной селезёнки... В итоге перетонит... Диагноз не поставлен в этой клинике, отправили домой с кучей назначенных мед. препаратов, мы всё что нам прописали сделали.., но коту в течении 24 часов стало только хуже... сейчас кот в другой клинике, врачи сделали повторную операцию, переливание крови, у него перетонит, панкреонекроз, в общем животное медленно умирает, поддерживают только капельницы... Хотим наказать этого вет. врача и узнать, вообще врач она или нет... есть ли у неё категория... почему не взяли ни одного анализа... и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была неоднократно в клинике по поводу лазерной коррекции зрения, платила за предоперационный осмотр (3200 р). Его провели. Операция должна быть по полису ОМС. Потом я еще ездила на прием. Врач при мне сказала, что будет делать операцию и назначили день операции, а за четыре дня до операции позвонили из клиники и сказали, что якобы врач отказывается делать мне операцию, не объясняя причины. Я сдала анализы для операции в частной клинике, которые мне сказали сдать (Они тоже платные 1200 р). Я три дня звоню в клинику, прошу соединить с врачом и каждый день говорят, то она занята, то перезвонит врач, хотя ушла уже домой врач, то позвоните позже, то позвоните завтра. Что делать? Кому жаловаться?

Обязан ли был ветеринар в клинике оказать первую помощь умирающему коту упавшему с балкона? Соседи видели как кот упал. Откуда не удалось выяснить. Повезли в ближайшую клинику. Деньги были только за приём заплатить, но с соседями успели договориться что соберут деньги на лечение. Хотели заключить договор на рассрочку с клиникой. Врач сказал что нет денег и нет помощи. Кот умер на руках при выходе из клиники.

По результатам исследования (биопсии) в частной клинике, был поставлен диагноз рак. С этим результатом, я пошла в онкологический диспансер, где меня сразу госпитализировали и через несколько дней сделали операцию. По данным исследования в онкодиспансере раковые клетки обнаружены не были. Я запросила материал из частной клинике и отвезла в диспансер, где анализ переделали и так же ничего не обнаружили. Возможно ли привлечь к ответственности частную клинику, которая поставила неверный диагноз, повлекший операцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение