Ужасный опыт с ветеринаром - последствия после удаления зубного камня у кота и недобросовестное поведение клиники

• г. Москва

Очень нужен совет.

Нашему коту ветеринаром была назначена операция по удалению зубного камня под наркозом, предварительно владелец животного поинтересовался не опасен ли будет наркоз. Ветеринар заверил, что это безопасно и повода для беспокойства нет.

После операции прошли сутки, животное в себя приходило лишь на несколько минут, было вялое, аппетит отсутствовал, поведение вызвало беспокойство. Владелец позвонили в клинику, ветеринар ещё раз заверил, что "завтра кот будет бегать".

"Завтра" состояние кота ухудшилось, ему была вызвана скорая помощь (другая клиника).

При осмотре были обнаружены отё легкого, тяжелое дыхание, сильнейшая интоксикация, были проведены капельница и целый ряд инъекций. Кота госпитализировали в тяжёлом состоянии. После анализа крови и узи органов, были поставлены диагнозы интоксикация, обезвоживание, отравление почек и печени, состояние близкое к печёночной коме, что свидетельствует о передозировке.

В ветклинике, где животное отравили не были проведены необходимые анализ крови и узи внутренних органов, которые положены, для принятия решения о возможности наркоза и дозировке. Владельцу это пояснено не было - коту был сделан укол анестезии сразу без необходимой диагностики.

Помогите, пожалуйста, наказать недобросовестного ветеринара и клинику. Нам очень нужен совет профессионала о том, что нужно и можно сделать. Вет клиника оформлена на ИП ни чека, ни квитанции на руки владельцу не было выдано. Владелец только расписался, предположительно, в кассовой книге.

От случившегося пострадало не только само животное, но и все члены семьи, которые находятся в состоянии стресса и шока.

Мы хотим защитить последующих потенциальных пациентов этой клиники и их владельцев.

Заранее спасибо,

С уваженим Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вам необходимо предъявлять клиники претензия также обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании компенсации морального и материального вреда. Хорошего приятного вечера.