Покупка нежилого помещения на основании предварительного договора - юридические последствия
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мы собираемся купить квартиру, но она в статусе нежилого помещения. Застройщик хочет нам ее продать на основании пред. Договора, а потом после ее оформления в статус жилого заключить основной договор кп. Дом введен в эксплуатацию, на 90% заселен. Т.е. мы должны отдать деньги, а на руках у нас будет только предварительный договор. Я могу приложить образец предварительного договора. Вопрос: какие у сделки могут быть последствия с юридической точки зрения.

Ответы на вопрос (13):

Последствия в том, что по ст. 429 ГК РФ Вы должны до истечении срока предварительного договора потребовать заключения основного договора. Если не потребуете и контрагент не будет проявлять интереса, то договор просто прекратит свое действие, а деньги будете возвращать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Кроме того, любой договор рекомендую передавать юристу на правовой анализ.

Данная сделка весьма рискованна. Советую заключать договор только после перевода недвижимости в статус жилого помещения.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Здравствуйте, теоретически вы вообще можете не получить в собственность жилое помещение, поскольку, если что-то не получится, то данное помещение так и останется в статусе нежилого. Кроме того, вы отдадите деньги, а помещение за это время продадут другому. Рисков может быть много, поскольку деньги от вас хотят сразу.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Добрый вечер!

Не подписывайте договор если у Вас есть сомнения или какие то условия договора Вам непонятны

ест разница между жилым и нежилым помещением.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Это лучший ответ

Предварительный договор купли-продажи (ПДКП) – это соглашение заключить Договор купли-продажи квартиры в будущем, на заранее определенных условиях (сроки, цена, порядок расчетов, и т.п.). То есть ПДКП – это всего лишь соглашение о намерениях

Нормы заключения Предварительного договора купли-продажи содержатся в ст. 429 ГК РФ. ПДКП должен содержать все данные и реквизиты сторон, а также все существенные условия будущей сделки. ПДКП нигде не регистрируется и может быть изменен по соглашению сторон или в одностороннем порядке (если такое условие в нем отражено).

Заключение Застройщиком Предварительного договора купли-продажи квартиры (ПДКП) само по себе нарушением закона не является, но его особенность в том, что он только фиксирует намерения сторон, и не обязывает их выполнять намеченное. Т.е. такой договор не обязывает Застройщика передать квартиру в собственность Покупателя, а у Покупателя, в свою очередь, не возникает права требования на квартиру. В случае недостроя дома, например, Покупателю будет сложно доказать факт инвестиций в строительство жилья, он сможет только претендовать на возврат обеспечительного платежа.

Кроме того, по ПДКП Застройщик технически имеет возможность продать одну и ту же квартиру несколько раз разным людям (т.н. «двойная продажа»).

Непонятно почему у помещения статус "нежилое". Проблемы могут быть с тем, что его не получится перевести его. Я бы не советовал отдавать деньги полностью. Если застройщик не исполнит свои обязательства, то сложно будет их вернуть.

Заключайте сразу основной договор (ст. 454 ГК РФ)

Добрый вечер. Вам необходимо будет на основании статьи 429 Гражданского кодекса По истечению срока предварительного договора требовать заключения основного договора на данное помещение. Хорошего приятного вечера вам.

Это лучший ответ

Вопрос: какие у сделки могут быть последствия с юридической точки зрения.

- в том о и вся проблем, что вообще может не наступить никаких для вас юридических последствий, и предварительный договор так и останется таковым.

Неприятной особенностью таких сделок является незащищенной покупателя от двойных продаж кв., которая указана в предмете договора, поскольку предварительные договора не регистрируются регистрационной палатой, как договора долевого участия, тем самым закрепляя данную кв. за дольщиком.

Далее, продавец может изменить условия сделки, увеличить цену например, и при вашем отказе, вернуть вам деньги и не заключить договор купли-продажи.

По предварительному договору нельзя признать за вами право собственности на кв. Это самые явные правовые риски которые влечет заключение предварительного договора.

Здравствуйте, Оксана!

Пожалуй самым явный риск заключается в том, что нет вообще никакой гарантии, что помещение в итоге станет Вашей собственностью. Именно поэтому настоятельно рекомендую не вносить денежные средства в полном объёме. Можете потерять и деньги и квартиру. Договор желательно конечно изучить, чтобы говорить более серьёзно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Гражданский кодекс РФ Статья 429. Предварительный договор:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Вы можете заключить предварительный договор, но существуют риски, по сути это лишь соглашение об обязательствах, если всё таки решитесь, советую определить передаваемую сумму в качестве задатка а не аванса, тогда Вы хоть как то обеспечите выполнение обязательств со стороны застройщика ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Последствия такой сделки могут быть разными. Если застройщик выполнит свои обязательства, то Вы получите квартиру. Но, если у застройщика не получиться перевести нежилое помещение в жилое, или застройщик повторно продаст эти метры другому лицу, то Вы не получите ни квартиры, ни, возможно, денег или придется их долго взыскивать в судебном порядке.

Так, что лучше вначале перевести помещение в жилое, а затем заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреесте. Ст.429 ГК РФ.

Уважаемая Оксана г. Краснодар!

Купить Квартиру в статусе нежилого помещения как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

В вашем случае у Продавца должно быть документа подтверждающие право собственности, полученные в Регпалате Росреестра субъекта РФ.

Кроме того, на продаваемую Квартиру должны быть:

- Технический паспорт;

- Кадастровый паспорт.

Если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Также, Купить - Продать Квартиру как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Кроме того, рекомендую вам:

- подписывать Договор купли-продажи данной квартиры;

- производить оплату за покупку данной квартиры только после её перевода Продавцом в статус жилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2017 г

Негативные последствия могут выразиться в том, что Вы можете не смочь понудить Застройщика заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Предварительный договор должен содержать условия, определяющие предмет договора и срок, в который должен быть заключен основной договор (п. 3, 4 ст. 429 ГК РФ).

Предметом договора не может быть указана не существующая квартира. Неизвестно, будет ли нежилое помещение переведено в жилое.

Срок заключения договора не определяется, т.к. все зависит от действий Застройщика по переводу нежилого в жилое, а такие действия не могут определять срок как событие, которое неизбежно должно наступить (ст. 190 ГК РФ).

Фактическое отсутствие у Застройщика квартиры не позволит Вам понудить его продать квартиру через суд - т.е., предварительный договор не будет исполнен ни добровольно, ни принудительно.

По своему содержанию он может быть признан незаключенным в отсутствие существенных условий о предмете и сроке.