Разве дочь не является законным представителем престарелой матери и не может написать заявление на памперсы для матери инвалида?

• г. Москва

Разве дочь не является законным представителем престарелой матери и не может написать заявление на памперсы для матери инвалида?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете написать такое заявление дома и направить его посредством почтовой связи либо с помощью курьерской службы.

Спросить
Пожаловаться

Дочь не является законным представителем матери. И может подавать заявление от ее имени, имея нотариальную доверенность от нее. Либо, если она назначена ее опекуном.

Опекуном она может быть только при наличии решения суда о признании матери недееспособной. То есть, тяжело психически больной, неспособной отдавать отчет своим действиям.

Спросить
Пожаловаться

Несут ли юридически взрослые дети ответственность перед своими престарелыми родителями: можно ли принудить в судебном порядке взрослых детей ухаживать за своим престарелым родителем, проживать с ним совместно в случае, если пожилой человек не может ухаживать за собой самостоятельно, и представляет при отсутствии контроля и ухода опасность окружающим (в квартире, кроме многого прочего, очень часто остается включенным газ).

Можно ли узнать, где можно прочитать, и какие статьи закона регулируют данные аспекты.

С уважением, Ирина.

Может ли дочь быть законным представителем потерпевшего (своей матери) в уголовном процессе в суде общей юрисдикции? Может ли суд отказать в удовлетворении заявленного ходатайства? Мать полностью дееспособна.

Имела ли право младшая сестра, без моего ведома и согласия, оформить опекунство над престарелой матерью, инвалидом 1 гр. по зрению, страдающей старческим слабоумием, и признанной недееспособной? В 3 х комнатной квартире проживаем вместе с матерью, сестрой, её мужем и сыном подростком...

Мать 80 лет, оформила на дочь (других родственников нет) генеральную доверенность, может ли дочь при жизни матери переоформить акции мастери на себя.

Я совершеннолетний дееспособный гражданин РФ. Мои родители - граждане Украины. Отец - дееспособный (5 лет до пенсии), мать - недееспособная в связи с пенсионным возрастом. Какова кратчайшая схема приобретения гражданства РФ моими родителями? Отец может подтвердить источник доходов, переведя в какой-нибудь российский банк, сумму достаточную для снятия каждый месяц прожиточного минимума в течении ближайших трех лет.

Буду очень признателен за ответ.

Прошу ответить на такой вопрос. Мать лишена дееспособности из-за хронического психического заболевания, ей 83 года. Опекуном является дочь, у которой мать прописана в настоящее время, т.к. нуждается в постоянном уходе и досмотре. Квартира матери пустует, собственником которой стала она после смерти отца. При каких условиях дочь может продать квартиру.

VIP

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ухаживаю за своей престарелой матерью. Она инвалид, недееспособна (парализована, отсутствуют речь и ясность ума). Подскажите, пожалуйста, как можно оформить генеральную доверенность, чтобы я имел возможность распоряжаться квартирой матери, которая мне завещана. Какие документы для этого необходимы?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение