Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12537

10.10.2001, 21:03

Хотела бы получить ответ на вопрос, который наверняка интересует многих.

Я - покупатель 1-комн. Квартиры, в которой прописаны 5 человек в т.ч. несовершеннолетний ребенок и пенсионер-инвалид, какие меня ожидают "подводные камни" при их выписке из квартиры?

Спасибо.

Ответы юристов

11.10.2001, 08:32

Нужно было в тексте договора предусмотреть срок освобождения квартиры собственником, получить нотариально заверенные документы от членов семьи о согласии на переселение и обязательно с обязательством о сроке переселения. Сделка должна иметь предварительное согласование с органом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетнего, а в отношении инвалида, только если он судом признан недееспособным и имеет опекуна-ст.292 ГК РФ.Во всех обязательствах и разрешении органа опеки нужно, чтобы был адрес, куда переселяются продавец и члены его семьи. Если всё соблюдено, то при невыполнение обязательства о переселении можно выселить через суд. И последнее-окончательный расчёт по сделке производить после регистрации проживающих в купленной Вами квартире по другому адресу.

Вопрос № 16766913

11.01.2020, 19:51

Несовершеннолетний ребёнок.

Суд обязал взыскать с виновника ДТП ущерб в мою пользу через судебных приставов. Сумма очень большая. Виновник женщина - несовершеннолетний сын, по-моему разведена. Сколько процентов от зарплаты будет сниматься сейчас и когда сын будет уже совершеннолетний. И какие факторы влияют на " изъятие денег " ? Спасибо.

Ответы юристов

11.01.2020, 20:33

максимальная сумма удержания 50 % из всего дохода. Касаемо совершеннолетия сына, необходимо знакомиться с решением суда, если взыскано с несовершеннолетнего, то по достижению им совершеннолетия удержания с матери прекратятся и пристав будет проводить работу по обращению взыскания на его имущество.

11.01.2020, 20:39

Несовершеннолетний ребёнок не при чём в данной ситуации. С женщины - виновника ДТП будет взыскиваться 50% до полного возмещения ущерба. Если у неё появится имущество, на которое может быть наложен арест, уведомить об этом приставов.

Вопрос № 9585030

01.02.2016, 02:33

Несовершеннолетние ребенок

С женой в разводе более двух лет.

Есть несовершеннолетний ребенок, проживает он с бывшей женой и ее мамой.

Я хочу, что бы мой ребенок жил со мной. Что для этого мне нужно сделать?

Ответы юристов

01.02.2016, 02:35

Данный вопрос может быть решен только в суде, с участием органа опеки и попечительства. Если супруга добровольно не желает это сделать, то обращайтесь в суд.

01.02.2016, 02:37

обратиться в суд, но, если ребенка вряд ли заберут от матери, можно установить график встреч с ребенком в том числе и забирать его на ночь.

Вопрос № 12866729

17.07.2017, 21:18

Несовершеннолетний ребёнок

Едем к сыну на присягу, с нами хочет поехать его несовершеннолетняя подруга, какие нужно ей взять документы, если нас остановят гаишники, просто очень долго ехать, в дороге всякое бывает. Спасибо.

Ответы юристов

18.07.2017, 09:00

Никаких особенных документов для передвижения на территории РФ не требуется: паспорт и словесное разрешение ее родителей. Счастливого пути! С Уважением Владимир Дмитриев!

Вопрос № 16839586

24.01.2020, 21:17

Несовершеннолетний ребенок получил накопительную часть пенсии после смерти отца. Можно ли переложить ее под проценты?

Несовершеннолетний ребенок получил накопительную часть пенсии после смерти отца. Можно ли переложить ее под проценты?

Ответы юристов

25.01.2020, 02:35

По данному вопросу необходимо обратиться в ПФР по месту регистрации, т.к. это локальные взаимоотношения банка и ПФР. Юридическая составляющая в данном вопросе отсутствует.

Удачи!

Вопрос № 16859223

28.01.2020, 21:12

Несовершеннолетний ребенок ударил мать какие последствия.

Несовершеннолетний ребенок ударил мать какие последствия.

Ответы юристов

28.01.2020, 21:42

Вы можете обратиться лично к юристу по вашему месту жительства, и Вам подготовят консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Вопрос № 14265051

03.06.2018, 08:42

Несовершеннолетний ребенок. Мой несовершеннолетний ребенок зарегистрированных в.

Мой несовершеннолетний ребенок зарегистрированных в квартире соцнайма. Придя домой из школы обнаружили смену замка соседями по квартире, так же обнаружили возле двери в квартиру-дверцу от нашего шкафа находившегося в комнате ребенка. Вместе с нарядом полиции и свидетелями зафиксировали факт чинения препятствий. Далее полиция отказалась взломать замок и проникнуть в законное жилье ребенка. Объясните пожалуйста как заставить полицию действовать в моих интересах. На ребенка получили иск в суд о снятии девочки с регистрации. Какие законы действуют при написании иска в суд для чинения препятствий, и достаточно ли того факта для написания иска о хищении имущества, в квартиру мы так и не попали. Я гражданка Украины, зарегистрирована временно по другому адресу (получаю гражданство Р.Ф.)ребенок-Р.ф.

Ответы юристов

03.06.2018, 08:50

Ирина добрый день! В вашем случае необходимо подать встречный иск о не чинении препятствий, либо выдела доли, но по второму варианту нужно смотреть документы!

03.06.2018, 09:56

полиция без решения суда двери ломать Вам не будет.

При наличии решения оно может быть исполнено судебными приставами, полиция может присутствовать при этом при необходимости, если пристав примет такое решение, для обеспечения порядка.

Вам надо сейчас писать и подавать в суд возражение относительно снятия девочки с регистрационного учета и встречный иск о вселении, нечинении препятствий.

Имейте в виду, дело сложное, если девочку снимут с учета, то естественно ни о каком вселении и речи не будет. Обратитесь к юристу за составлением документов и ведением дела в суде, в том числе Вы можете обратиться к кому-либо из ответивших Вам юристов, так как обычно юристы отвечают на вопросы, в сфере которых они и работают.

03.06.2018, 11:56

Если ребенок зарегистрирован в квартире законно, является нанимателем по договору социального найма, то сделанного Вами достаточно, предъявите копии документов, которые составила полиция.

Укажите. Что Ваши вещи в квартире есть, что заинтересованы в пользовании, не отказывались от пользования и от квартиры, платите коммунальные платежи.

Суд должен тогда отказать будет в иске. Если предъявите встр иск об устранении препятствий в пользовании, суд их должен будет удовлетворить.

Вопрос № 13085451

28.08.2017, 13:30

Несовершеннолетний ребенок - Марина, Москва.

Собираемся купить сыну 16 лет 1/3 долю в квартире. В этой квартире на другой 1/3 доле собственник моя сестра, а с ней на ее доле просто прописан ее несовершеннолетний ребенок. Потребуют ли органы опеки какие-либо заявления на этот счет? Спасибо.

Ответы юристов

28.08.2017, 13:32

Нет, что касается органов опеки и попечительства, то их согласия не требуется, поскольку тут нет отчуждения доли несовершеннолетнего, прописанный ребенок не имеет собственности, не него никак это не влияет, а своему сыну Вы покупаете недвижимость, поэтому тоже никакого согласия не требуется.

28.08.2017, 13:35

На покупку доли несовершеннолетнему разрешения от органов опеки и попечительства не нужно. Разрешение нужно на продажу, но не на покупку. Так как покупается доля, то нужно будет удостоверять у нотариуса. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

28.08.2017, 14:35

Марина! Все бы ничего, но вы не написали у кого вы хотите купить долю 1/3 в квартире и согласен ли собственник вам ее продать. Если хотите купить долю несовершеннолетнего, то согласие органов опеки необходимо. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.08.2017, 15:49

Марина! От органов опеки ничего не потребуется, все сделки с долями подлежат обязательной нотариальной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских