Ограничение доступа родителей в школу - законность и документы, подтверждающие правомерность

• г. Санкт-Петербург

Несколько дней назад в школе где учится ребенок ввели новое правило, родители не имеют права входить в школу и сопровождать ребенка даже в вестибюле, чтобы проследить за переодеванием, так же они не могут встречать детей после уроков в помещении, ждать можно только снаружи на улице. Подчеркну, речь идет не о посещении уроков или класса, только о входе в вестибюль для встречи/проводов учеников начальных классов, я не против предъявить паспорт или оставить его если подразумевается обеспечение безопасности, не против расписаться в каком либо журнале регистрации, но таких вариантов не предусмотрено, полный запрет на вход кого либо кроме детей. Возник вопрос насколько законно такое требование, и какие документы могут подтвердить либо опровергнуть его правомерность. Администрация ссылается на теракты и какой-то закон связанный с этим правительства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина. Требования вполне законны и такие правила не только в вашей школе, например в нашем городе все точно также, как вы пишите

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Вам необходимо написать письмо на директора школы, в котором Вы его попросите разъяснить: 1) Почему ограничили доступ в школу. 2) Указать ссылки на статьи закона, на основании которых ограничили доступ в школу.

Спросить
Пожаловаться

Несколько дней назад в школе где учится ребенок ввели новое правило, родители не имеют права входить в школу и сопровождать ребенка даже в вестибюле, чтобы проследить за переодеванием, так же они не могут встречать детей после уроков в помещении, ждать можно только снаружи на улице. Подчеркну, речь идет не о посещении уроков или класса, только о входе в вестибюль для встречи/проводов учеников начальных классов, я не против предъявить паспорт или оставить его если подразумевается обеспечение безопасности, не против расписаться в каком либо журнале регистрации, но таких вариантов не предусмотрено, полный запрет на вход кого либо кроме детей. Возник вопрос насколько законно такое требование, и какие документы могут подтвердить либо опровергнуть его правомерность. Администрация ссылается на теракты и какой-то закон связанный с этим правительства. А как же нарушение моих прав, почему я должна как собака в любую погоду стоять под дверью. В школе не до конца оборудована система оповещения детей, и можно ждать до получаса пока ребёнок выйдет. Я как законный представитель ребенка что-то могу сделать в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Правомерно ли требование бабушки-охранника предъявить ей мой паспорт при входе в школу, где учится мой ребёнок? При этом в журнал посещений она внесла мои ФИО и причину моего посещения этой школы.

Ребенок в этом году заканчивает 9 классов. В школе набирают 2 профильных класса, в один из которых желающих более 50 детей, а в другой, недобор - 17 детей. Администрация школы заранее объявила, что всех желающих не оставит учиться дальше, т.е. в 10 - 11 классе, говорят, идите, ищете другую школу, либо колледж и т.д. Правомерны ли такие действия Администрации школы, имеют ли право выгнать ребенка, если не он пройдет по каким-либо параметрам?

Здравствуйте,

В школу, где учится мой ребенок, родителей (законных представителей) пропускают только по предъявлению паспорта. Кроме того, данные паспорта родителей записываются в журнал охранником “ЧОП”.

Директор школы, ссылается на протокол заседания администрации нашего города, где сказано о запрете посещения родителей (законных представителей) с 8-14 часов.

Прошу дать разъяснения:

1) На каком основании, охранник "ЧОП" работающий в школе препятствует в школу (гос. учреждение) гражданам РФ являющимися (законными представителями) детей учащихся в школе?

Правила посещения школы утвержденные директором, не могут противоречить и быть выше закона РФ (семейного кодекса) и конституции РФ.

2) На каком основании охранник "ЧОП" требует предъявить паспорт законных представителей детей?

Работник "ЧОП", не наделен полномочиями полиции и не имеет законных оснований требовать паспорт у гражданина РФ.

С уважением,

Илья.

Проблема с арендатором ДИГМ, который арендует общий вестибюль и изменил его функциональное назначение с вестибюля на торговый зал. Через этот вестибюль остальные собственники могут попасть в свои помещения. Арендатор обещает перекрыть вход (вестибюль) с 01.10. Как быть?

У нас в школе ввели новое правило-родители не могут прийти в школу без согласования с директором или учителем. Причем сделать э то нужно заранее. Мотивируют это повышенными мерами безопасности для детей. Получается, что мы-родители, никак не можем проверить условия нахождения ребенка в школе, как его кормят или забрать его тв случае экстренной необходимости. Насколько законны такие действия школы?

У меня такой вопрос, существует какой либо закон, который запрещает входить в фоэ школы с ребенком первоклассником? На каком основание запрет входа в школу, ведь родители являются законными представителями своего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открытие входных дверей для начальных классов производиться в 7:50 тогда как центральный вход в школу открывается в 7:30 но детей начальных классов не пускают ждем 7:50 на улице либо предлагают оставить ребенка в центральном входе но охрана и школа ответственности нести не будет! Что делать?

В школе в начальных классах вводится электронный журнал. Вход в него получают родители по индивидуальным паролям, журнал находится на сервере в школе, но зайти в журнал можно в сети интернет. Бумажные дневники сохраняются и ведутся в прежнем режиме. Должна ли была администрация школы спросить разрешение родителей начальных классов на переход на электронную версию школьного журнала? В 5-11 класс электронный журнал действует в школе 8 лет.

В школе ввели новую систему-теперь родители не имеют право заходить в школу, могут ждать только на улице. Мой ребенок ходит в 1 класс. Законно ли это? И какой документ это регулирует? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение