Ограничение доступа родителей в школу - законность и документы, подтверждающие правомерность

• г. Санкт-Петербург

Несколько дней назад в школе где учится ребенок ввели новое правило, родители не имеют права входить в школу и сопровождать ребенка даже в вестибюле, чтобы проследить за переодеванием, так же они не могут встречать детей после уроков в помещении, ждать можно только снаружи на улице. Подчеркну, речь идет не о посещении уроков или класса, только о входе в вестибюль для встречи/проводов учеников начальных классов, я не против предъявить паспорт или оставить его если подразумевается обеспечение безопасности, не против расписаться в каком либо журнале регистрации, но таких вариантов не предусмотрено, полный запрет на вход кого либо кроме детей. Возник вопрос насколько законно такое требование, и какие документы могут подтвердить либо опровергнуть его правомерность. Администрация ссылается на теракты и какой-то закон связанный с этим правительства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина. Требования вполне законны и такие правила не только в вашей школе, например в нашем городе все точно также, как вы пишите

Да, можете. Вам необходимо написать письмо на директора школы, в котором Вы его попросите разъяснить: 1) Почему ограничили доступ в школу. 2) Указать ссылки на статьи закона, на основании которых ограничили доступ в школу.

Несколько дней назад в школе где учится ребенок ввели новое правило, родители не имеют права входить в школу и сопровождать ребенка даже в вестибюле, чтобы проследить за переодеванием, так же они не могут встречать детей после уроков в помещении, ждать можно только снаружи на улице. Подчеркну, речь идет не о посещении уроков или класса, только о входе в вестибюль для встречи/проводов учеников начальных классов, я не против предъявить паспорт или оставить его если подразумевается обеспечение безопасности, не против расписаться в каком либо журнале регистрации, но таких вариантов не предусмотрено, полный запрет на вход кого либо кроме детей. Возник вопрос насколько законно такое требование, и какие документы могут подтвердить либо опровергнуть его правомерность. Администрация ссылается на теракты и какой-то закон связанный с этим правительства. А как же нарушение моих прав, почему я должна как собака в любую погоду стоять под дверью. В школе не до конца оборудована система оповещения детей, и можно ждать до получаса пока ребёнок выйдет. Я как законный представитель ребенка что-то могу сделать в этом случае?