Одинокий гражданин или члены одной семьи - статус дяди и племянника в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Можно ли считать гражданина одиноко проживающим, если в одной комнате коммунальной квартиры зарегистрированы дядя (31 год) и племянник (15 лет), который является круглым сиротой (у него есть опекун-бабушка проживающая в другой квартире) Комната у них (дяди и племянника) в собственности по 1/2 доли у каждого. Дядя получил социальную выплату на приобретение или строительство жилого помещения (он холост) меньшей суммы. Могут ли они являться членами одной семьи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, если эти лица зарегистрированные в одной комнате, то дядя не может быть одиноко проживающим, так как с ним зарегистрировано данные лицо пусть даже и не близкий родственник. По поводу уменьшенного получения социальной выплаты, можете обжаловать данное решение, пояснив что эти Лица не являются близкими родственниками, к тому же прописаны племянник, является круглой сиротой, и не может оказывать помощь дети, как члены одной семьи. Удачи вам и всего самого наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Умер ответственный квартиросъемщик. В квартире остались дядя и племянник. Квартира муниципальная. Отношения между дядей и племянником на гране войны. Племянник не скрывает. Что хочет избавиться от дяди. Семьи нет и родственных отношений тоже нет. Может ли дядя разделить лицевой счет и оплачивать свою долю найма отдельно от племянника. Возможен ли в таких случаях принудительный обмен через суд. Племянник настроен агрессивно, у племянника судимость за распространение наркотиков. По телефону от племянника идут угрозы в адрес дяди. Предложили приватизацию племяннику, в ответ посыпались оскорбления. Находиться и проживать с племянником под одной крышей дядя не может. Что делать?

В двухкомнатной квартире проживают двое: дядя и его племянник. Ордер на квартиру у дяди. Может ли племянник без согласия дяди приватизировать половину квартиру? И наоборот, может ли дядя без согласия племянника приватизировать половину квартиры? Если да, то какие для этого нужны документы?

Дядя продает квартиру племяннику. Дядя был попечителем племянника с 16 до 18 лет. Получит ли племянник возврат 13% (НДФЛ) ?

Спасибо.

Являютя членами одной семьи родной дядя иплемянник. Если у дяди нет своей семьи?

Спасибо за публикацию. И у меня вопрос: можно ли завещать квартиру матери племянника, с условием, что если она умрет раньше дяди, квартира досталась бы племяннику, т.е. одно завещание чтоб было, или два писать по ситуации заранее? Суть в том, что дядя опасается завещать племяннику сразу, он молод и легкомысленен, его может любая девица "развести". Племянник уже прописан у дяди, фамилии разные.

Дядя оставляет свою квартиру племяннику, которого туда прописывает, через несколько лет дядя передумывает и говорит племяннику чтоб тот уходил. Имеет ли права выгнать племянника дядя, если племянник не участвует в доли?

Продажа комнаты в коммунальной квартире.

Прописала временно дядю в своей комнате, комната в коммунальной квартире. Хочу продать комнату, но в МФЦ при прописывании дяди сказали, что продать комнату не смогу, нужно будет его личное присутствие при выписывании. Так ли это? Дядя прописан до декабря, покупатель есть уже сейчас. Получается без его присутствия и комнату не продать? ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Племянник и дядя проживают в одной квартире, каждый в комнате закрытой на замок. Дядя грозится вскрыть комнату племянника, вынести его вещи и занять ее,т.к. она ему больше нравится. Под какую статью подпадают его действия?

Может ли претендовать родной племянник на долю в квартире, оставшейся после смерти его дяди, если его дядя 30 лет жил в гражданском браке с женщиной (дядя любил выпить, эта женщина призналась, что она ему давала снотворное, чтобы он спал и не доставлял ей проблем) и сейчас (в 2013 г.) племянник узнает, что за год до смерти (2012 г.) дядя и эта женщина поженились. Причем ни она, ни дядя племяннику о свадьбе не сказали. Дядя в силу постоянного нетрезвого состояния, а женщина, возможно, с умыслом. Ранее племянник и его дядя с женщиной проживали в одном городе. Т.е. контроль дяди был постоянен. В 2012 г. племянник перехал в другой город и их общение с дядей основывалось только на звонках. В 2013 г. дядя умер. Завещания не оставил. Возможно ли рассчитывать племяннику на долю в квартире, если имеется официальная супруга и эта квартира изначально была куплена на деньги матери дяди (родной бабушки племянника), имеются документы, и никакого отношения новоиспеченная жена к этой квартире не имеет. Причем очень странен поступок дяди, который 30 лет не женился и не собирался жениться и к концу жизни женился. Возможно, эта женщина заволновалась, что в случае смерти она останется ни с чем, поскольку из оставшихся родственников этого дяди был единственный племянник. Как-то можно оспорить эту женитьбу? Как-никак дядя постоянно нетрезв и это снотворное, которое давала его жена. И может ли экспертиза после вскрытия тела дяди обнаружить наличие этого снотворного в крови?

Заранее благодарю за ответ.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение