Как посчитать льготный стаж при работе на Крайнем Севере в должности медсестры?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, понять, как будет исчесляться мой стаж, если я проработала 3 года 6 мес в районе, приравненном к районам Крайнего Севера (имеется справка) в должности медсестра интенсивной терапии реанимационно-анестезиологического отделения. Сейчас стоит вопрос о моём льготном стаже, т.к. тоже работаю в реанимации, но не знают, как правильно посчитать мне этот период работы. Сейчас работаю в Москве. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Северный стаж учитывается в этих случаях как льготный, когда он составляет определенный порог. У вас он будет учтен как специальный медицинский стаж, если ваша работа относится к специальному стажу.

Если речь идёт о назначении медицинской пенсии, то северное льготное исчисление стажа во внимание не принимается. То есть, медстаж считается или в календарном порядке, или 1 год за 1 год 6 месяцев - при работе в медицинских должностях и учреждениях, которые дают право на 1 к 1,6.

Работа в указанной вами должности будет учитываться в зависимости от того, в какие годы проходила:

- до 1991 и после 1999 года - календарно

- с 1991 по 1999 год - 1 к 1,6.