Какие последующие действия?

• г. Барнаул

Нужно ли писать какое-либо заявление или являться в банк? Есть решение суда: возврат авто за долги.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с решением суда и не вышли сроки на обжалование, то можете обратиться в суд апелляционную инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина.

Нет необходимости ни в банк являться, ни писать какое-либо заявление. Судебные приставы сами решат данный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Нет, можете этого не делать. Банк обратиться в службу судебных приставов. А вы уже дальше будете взаимодействовать с ними а не с сотрудинками банка.

Спросить
Пожаловаться

С решением суда согласен.

Спросить
Пожаловаться

Никуда вам являться не надо, заведут исполнительное производство в ФССП приставы на основании решения суда ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве № 229 и сами заберут и реализуют авто

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

Если имеется решение об обращении взыскания на Ваш автомобиль, который был предметом залога в банке, а также если банком получен исполнительный лист, и Вы с этим согласны, то Вам следует либо самостоятельно обратиться в банк с письменным заявлением о том, что Вы согласны добровольно передать автомобиль банку.

При этом банк должен подготовить акт приема-передачи, чтобы у Вас остался его экземпляр, как подтверждение того, что Вами исполнено решение суда (ст. 13 ГПК РФ).

Либо же можно дождаться того, когда банк подаст исполнительный лист судебному приставу, Вас вызовет пристав, и Вы сможете подать приставу письменное заявление о том, что готовы исполнить решение суда, не уклоняетесь от этого.

И в том, и в другом случае Вы избежите излишних расходов, например, в виде исполнительского сбора, который может начислить пристав, если после возбуждения исполнительного производства от Вас не поступит письменное заявление о готовности передать автомобиль банку.

Спросить
Пожаловаться

Два варианта. Либо направить письменное заявление в банк (нарочно или заказным письмом с уведомлением), опираясь на решение суда;

Либо судебному приставу написать заявление, когда он Вас вызовет, что Вы готовы исполнить судебное решение.

Главное, чтобы на руках был второй экземпляр заявления с отметкой о получении первого, подтверждающий, что Вы не избегаете исполнения судебного решения.

Ст. 13 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации если уже выдан исполнительный лист. То решение суда вступило в законную силу и должно исполняться ст 13 ГПК РФ. При согласии с решением суда В ваших интересах как можно быстрей его исполнить Поэтому вам нужно явиться в банк и обговорить с банком механизм передачи ему автомобиля

Исполнительное же производство в соответствии со ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве возбуждается по предъявлению судебным приставам исполнительного листа Поэтому вам также следует узнать возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство Если оно не возбуждено то являйтесь в банк и там решайте проблему, если возбуждено то нужно контактировать уже с судебным приставом, который вынес Постановление о возбуждении исполнительного производства. Говорить приставу о добровольном исполнении решения, чтобы с вас еще не взыскали исполнительский сбор в размере 7 % от стоимости автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист получен месяц назад.

Спросить
Пожаловаться

Подал ли банк лист приставам? Приставы возбудили ИП? Можете посмотреть по сайту ФССП, введя свое ФИО, если ничего нет - обращайтесь в банк, если хотите решить вопрос как можно быстрее. Но делайте все в письменном виде..

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Какой позиции придерживаться далее? Есть решение суда: возврат авто в банк за долги. Нужно ли после этого писать какое-либо заявление (являться лично в банк)?

Банк подал исковое заявление в суд по возврату кредита, есть решение суда, которое я выполняю - ежемесячно вношу плату. Однако спеиалисты банка постоянно звонят и требуют возврата всего долга сразу, грозят, что опять подадут исковое заявление в суд..

Банк подал в суд и суд вынес заочное решение - иск удовлетворить. Сумма меня не устраивает, т.к. превышает долг в 2 раза. Буду писать заявление об отмене заочного решения. Так же хочу написать ходатайство о переносе даты суда на несколько месяцев для проведения переписки с банком для снижения суммы долга и что бы у меня были документы, полученные от банка для предоставления в суд, для своей защиты. По какой форме писать это ходатайство, нужно ли его писать или можно в заявлении об отмене решения указать данную просьбу?

Есть решение суда о возврате долга. Я - ответчик, с решением согласна. У истца есть так же судебное решение и исполнительный лист. Вопрос - как грамотно оформить добровольный возврат долга по судебному решению? Истец предлагает расписаться в получении денег на КОПИИ исполнительного листа. Этого достаточно? Нужно ли брать оригинал исполнительного листа и оригинал расписки? Если делать перевод на банковский счет истца, какие еще документы нужны для подтверждения выполнения судебного решения ответчиком?

Возможно ли вернуть уплаченную в суд государственную пошлину (оплаченную при подаче искового заявления), если истец забрал исковое заявление? Какова процедура возврата суммы? Надо обращаться опять-таки к судье, который вел дело, и писать заявление о возврате, забирать прилагаемую квитанцию об оплате пошлины и далее обращаться в сберкассу или банк? Либо возврат будет произведен автоматически, те истец получит по почте уведомление о возврате?

Обращались в суд с исковым заявлением. Судья рассмотрев его вынес определение о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду.

Просим вас сообщить какой порядок возврата госпошлины после возврата искового заявления?

Нужно ли обращаться в суд, вынесший решение о возврате иска с заявлением о возврате госпошлины или можно напрямую обратиться в налоговую инспекцию с аналогичным заявлением, приложив квитанцию об оплате госпошлины и определение суда о возвращении искового заявления.

Уже есть решение суда первой инстанции, теперь банк продал долг третьему лицу, они насчитали пени и штрафы уже после решения суда, имеет ли право третье лицо подавать в суд на должника требовать уплаты долга через суд и еще плюсом к долгу который уже присутствует в решении суда первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд о досрочном возврате кредита, судебное решение вынесено в пользу банка, до окончания кредитного договора еще целый год.

Возможно ли подать заявление в банк о расторжении договора, так как решение суда есть о возврате всего долга, чтобы банк не начислял проценты, неустойку?

Физ. лицо подало заявление в суд на банкротство. Идет реализация имущества. До этого один из кредиторов (физ. лицо) подал в суд на возврат долга по договору займа. Суд выиграл. Есть решение суда. Сейчас он настаивает на возвращении долга по решению суда после заверения процедуры банкротства. Якобы банкротство не освобождает от выполнения решения суда. Так ли это?

В июне 2018 мировым судьёй вынесено решение об наложении взыскания или ареста со счетов в банке за долг по электроэнергии. Решение суда заочное, в суд не вызывали, решение не присылали. На данный момент долг погашен полностью, есть справка об отсутствии задолженности и квитанции об оплате. У судебных приставов этого решения суда нет. Значит решение отправлено напрямую в банк. Как отменить решение, чтобы сняли арест со счетов, куда обращаться (в судебный участок?) и какое именно писать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение