Приватизация муниципальной квартиры - правомерность требования письменного отказа от зарегистрированных, но давно не проживающих членов семьи

• г. Якутск

Возникла необходимость в переоформлении муниципальной квартиры (для дальнейшей приватизации). Ордер выдан в 1987 году на отца, которого уже нет в живых, кроме него вписано ещё 5 человек. На данный момент осталось прописано 2 человека. Для оформления документов требуют письменный отказ остальных членов семьи, вписанных в старый ордер, но давно здесь не зарегистрированных. Насколько это правомерно? У всех давным-давно другое жильё. И ещё. Если отказ не будет написан, они что, будут участвовать в приватизации? На каком основании? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Ситуация действительно непростая.

Полагаю, выходом из нее является Ваш иск о признании остальных лиц, которые выехали, утратившими право пользования жилым помещением.

И на основании решения суда обращаться в администрацию с требованиями о заключении договора социального найма.

В настоящее время, указанные лица, сохраняют право пользования и на приватизацию.