Приватизация муниципальной квартиры - правомерность требования письменного отказа от зарегистрированных, но давно не проживающих членов семьи

• г. Якутск

Возникла необходимость в переоформлении муниципальной квартиры (для дальнейшей приватизации). Ордер выдан в 1987 году на отца, которого уже нет в живых, кроме него вписано ещё 5 человек. На данный момент осталось прописано 2 человека. Для оформления документов требуют письменный отказ остальных членов семьи, вписанных в старый ордер, но давно здесь не зарегистрированных. Насколько это правомерно? У всех давным-давно другое жильё. И ещё. Если отказ не будет написан, они что, будут участвовать в приватизации? На каком основании? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Ситуация действительно непростая.

Полагаю, выходом из нее является Ваш иск о признании остальных лиц, которые выехали, утратившими право пользования жилым помещением.

И на основании решения суда обращаться в администрацию с требованиями о заключении договора социального найма.

В настоящее время, указанные лица, сохраняют право пользования и на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Квартира-"А" не приватизирована. В ордере вписано 6 человека, трое из которых уже умерли 8 лет назад. В результате осталось живых, вписанных в ордер 3 человека. Всего прописано в квартире, изначально было 9 человек, но после смерти троих, осталось 6 человек. В итоге получается что из этих 6 ти человек, только трое вписаны в ордер. Потом один человек (который вписан в ордер), выписался из прописки квартиры-"А" 10 лет назад, (но остался вписанным в ордер этой квартиры), но купил себе отдельное жилье-"Б", где и прописался, и которое теперь является его собственностью. И вот вопрос: Нужно ли от этого человека (который выписался из прописки в квартире "А"10 лет назад, но остался там вписан в ордер), какие-то документы, или личное присутствие, для того чтобы приватизировать эту квартиру "А". И имеет ли от право на участие в приватизации квартиры "А", и вообще нужно ли теперь это ему делать? И если всё же его участие необходимо (но он не хочет идти на контакт), что дальше можно предпринять?

На момент приватизации в 1997 году в квартире были прописаны: мать, отец и младший сын. Нотариус, оформлявшая документы, попросила написать согласие на приватизацию матерью квартиры всех членов семьи, вписанных в ордер. Должны ли остальные члены семьи не прописанные в данной квартире писать согласие, если они на тот момент не проживали и не были прописаны в ней. Насколько правомерно действие нотариуса на тот момент, так как один из братьев, который давал согласие, но не был прописан, пытается оспорить приватизацию? Спасибо!

Мой вопрос касается приватизации.

Квартира получена в 1987 году. В ордере были вписаны 4 человека. На момент приватизации в 2014 году в квартире были зарегистрированы 2 человека, остальные (совершеннолетние) снялись с регистрационного учета. Имели ли право на приватизацию те члены семьи, которые были вписаны в ордер в 1987 году, но к моменту приватизации давно снялись с регистрационного учета? Не могут ли они оспорить приватизацию после продажи квартиры новому собственнику?

Ордер на квартиру выдан на имя организации. Правомерно ли это?

Ордер был выписан органами местного самоуправления на организацию в 1990 г. человек был прописан на основании этого ордера (без указания его фамилии). данное действие правомерно?

Можно ли заключить договор социального найма на основании этого ордера, если квартира находится в муниципальной собственности? Возможно ли приватизация?

Есть еще один факт: человеку был выдан ордер на комнату в квартире, но он от ордера отказался. Можно ли данный ордер на комнату использовать как основание заключение для договора соц. найма?

Хотела поинтересоваться, у моей бабушки квартира, которая еще не приватизированна.. В этой квартире вписана я, мой 4 летний ребенок, мой брат, бабушка, и приемный сын бабушки, который даже по документам никак не значится... (т.е чужой человек) А в ордер социального найма вписаны все, включая еще мою маму, кроме этого чужого человека... Сейчас я хочу приватизировать квартиру на бабушку, требуют согласие всех зарегистрированных, но нужно ли письменное согласие или отказ от приватизации этого человека, который не вписан в ордер? И в дальнейшем если моя бабушка напишет дарственную на меня... Кто еще будет иметь право на эту квартиру? Спасибо.

У меня вот такая проблема. В ордере на квартиру 5 человек. Двое не проживают больше 10 лет. прописано в квартире 3 человека. В бти сказали что я не смогу приватизировать квартиру без всех вписанных в ордер людей. Так кто должен участвовать в приватизации? Кто в ордере или кто. прописан в квартире на данный момент? Заранее спасибо.

Вопрос следующий. Ордер от 1971 года. Имеет ли право вписанный в ордер человек прописаться без согласия прописанных в муниципальной, не приватизированной квартире? И имеет ли право этот же человек участвовать в приватизации этой квартиры, при условии, что он ранее уже участвовал? И второе: этот человек не проживает\не платит за квартиру 40 лет, будет ли это поводом для отказа ему в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек выписан из квартиры в другое жилье, а на квартиру нужно сделать приватизацию. Этот человек (которого выписали) уже не будет участвовать в приватизации? Или ему все равно необходимо будет писать отказ, чтобы не участвовать?

В 1995 году поселили семью, состоящую из 8-ми человек в бывший детский сад. В 1998 году выдали ордер на данное жилое помещение 4-ем членам семьи, но номер дома в ордере не указали. Остальные 4 человека, не вписанные ордер остались прописаны по тому же адресу. В 2009 году 2 человека из 4 (2 человека умерло), которым был выдан ордер решили приватизировать данное помещение. Является ли выданный без указания ера дома действительным? Должны ли 4 человека, которые не были вписаны в ордер писать отказ от приватизации, имеют ли они право, не платив за коммунальные услуги, на данную недвижимость?

Приватизация: человек на которого выдан ордер прописан в др.городе, осталась прописана дочь, нужно ли предоставить отказ человека в пользу дочери и надо ли получать новый ордер. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение