Можно ли через суд затребовать справку у биржи для получения пособия после ликвидации предприятия?

• г. Красноярск

Муж стоял на бирже по ликвидации предприятия. 20 числа последнего 3 месяца устроился на работу, биржа не хочет давать справку для получения пособия, т.к я не полный месяц простоял. Правомерно ли это? Можно ли через суд затребовать справку у них? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В общем случае - неправомерно. Если действительно стояли на учете и в неустройстве на новую работу нет Вашей вины (в третьем месяце) - обязаны, можете затребовать.

Здравствуйте! Выплата за третий месяц при сокращении штата отличается тем, что решение о выдаче лицу денег из средств работодателя принимается в органах занятости населения. ЦЗН имеет право отказать в выдаче справки, если работник был трудоустроен в течение этого месяца.