Изменение семейного статуса - будут ли выплачиваться алименты после повторного брака?

• г. Новосибирск

Мой бывший муж в местах не столь отдаленных. Официально мы в разводе с 2013 г., в Колонии он работает и выплачивает алименты, у нас общая дочь 5 лет. Скажите пожалуйста, если мы снова распишемся, то алименты он платить уже не обязан?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, обязан будет до 18 лет ей платить алименты - есть решение суда.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Он должен обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов, основания заключение брака с Вами и совместное естественно проживание и ведение общего хозяйства.

Если вы вновь распишитесь, это не будет автоматическим основанием прекращения алиментных обязательств. Для этого вы можете забрать исполнительный лист у приставов. Этого достаточно.

Если имеется решение суда о взыскании алиментов, алименты нужно платить ежемесячно. Однако вы можете забрать исполнительный лист из службы приставов, тогда алименты не будут удерживаться.