При достижении 60 лет делается перерасчёт пенсии или нужен какой то повод для этого?

• г. Киров

При достижении 60 лет делается перерасчёт пенсии или нужен какой то повод для этого?

Ответы на вопрос (2):

Достижение возраста 60 лет гражданином, которому ранее была назначена досрочная трудовая пенсия по старости, не является самостоятельным основанием для перерасчета размера данной пенсии.

Любой работающий пенсионер имеет право на ежегодную корректировку страховой части трудовой пенсии с учетом начисленных страховых взносов на свой лицевой счёт.

В 2017 году, в соответствии с новым порядком формирования и расчёта пенсии, военным пенсионерам может быть назначена вторая пенсия по линии Пенсионного фонда России

Для назначения второй пенсии военным пенсионерам после достижения 60 лет необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности возникает у пенсионера по истечении 12 полных месяцев после назначения пенсии или последнего перерасчета (корректировки), если он в это время продолжал трудовую деятельность, за которую работодатель перечислял страховые взносы в Пенсионный фонд России.

Просто перерасчет, потому что исполнилось 60 лет (стандартный возраст ухода на пенсию), то такого перерасчета не будет.

Перерасчет пенсий — это изменение размера выплачиваемой суммы в связи с представлением пенсионером новых документов, сменой тех или иных обстоятельств или изменением законодательной базы.

Основаниями для осуществления перерасчета фиксированной суммы могут стать следующие случаи:

• изменение количества иждивенцев;

• смена места жительства на Крайний Север или местность, приравненную к нему;

• переезд из сельской местности на другое место жительства.

Основаниями для осуществления перерасчета страховой пенсии являются:

• изменение количества баллов, накопленных за предыдущий год;

• изменение суммы пенсионных коэффициентов.

Перерасчет пенсионной выплаты полагается получателям всех основных видов пенсии в РФ. Изменение суммы происходит либо на основании документов уже имеющихся в пенсионном деле, либо в связи с представлением гражданином новых документов или возникновением новых обстоятельств.

В отличие от индексации перерасчет носит более индивидуальный характер для пенсионера, так как учитывает особенности конкретно каждого в определенный момент времени, например, достижение 80-летнего возраста, изменение количества иждивенцев, смена группы инвалидности.