При достижении 60 лет делается перерасчёт пенсии или нужен какой то повод для этого?

• г. Киров

При достижении 60 лет делается перерасчёт пенсии или нужен какой то повод для этого?

Ответы на вопрос (2):

Достижение возраста 60 лет гражданином, которому ранее была назначена досрочная трудовая пенсия по старости, не является самостоятельным основанием для перерасчета размера данной пенсии.

Любой работающий пенсионер имеет право на ежегодную корректировку страховой части трудовой пенсии с учетом начисленных страховых взносов на свой лицевой счёт.

В 2017 году, в соответствии с новым порядком формирования и расчёта пенсии, военным пенсионерам может быть назначена вторая пенсия по линии Пенсионного фонда России

Для назначения второй пенсии военным пенсионерам после достижения 60 лет необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности возникает у пенсионера по истечении 12 полных месяцев после назначения пенсии или последнего перерасчета (корректировки), если он в это время продолжал трудовую деятельность, за которую работодатель перечислял страховые взносы в Пенсионный фонд России.

Просто перерасчет, потому что исполнилось 60 лет (стандартный возраст ухода на пенсию), то такого перерасчета не будет.

Перерасчет пенсий — это изменение размера выплачиваемой суммы в связи с представлением пенсионером новых документов, сменой тех или иных обстоятельств или изменением законодательной базы.

Основаниями для осуществления перерасчета фиксированной суммы могут стать следующие случаи:

• изменение количества иждивенцев;

• смена места жительства на Крайний Север или местность, приравненную к нему;

• переезд из сельской местности на другое место жительства.

Основаниями для осуществления перерасчета страховой пенсии являются:

• изменение количества баллов, накопленных за предыдущий год;

• изменение суммы пенсионных коэффициентов.

Перерасчет пенсионной выплаты полагается получателям всех основных видов пенсии в РФ. Изменение суммы происходит либо на основании документов уже имеющихся в пенсионном деле, либо в связи с представлением гражданином новых документов или возникновением новых обстоятельств.

В отличие от индексации перерасчет носит более индивидуальный характер для пенсионера, так как учитывает особенности конкретно каждого в определенный момент времени, например, достижение 80-летнего возраста, изменение количества иждивенцев, смена группы инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Оформил пенсию по достижению 55 лет, более 30 летным непрерывным стажом работы. По достижении 60 лет отказали в перерасчете пенсии ссылаясь на изменении положение. После этого тоже работаю уже более 10 лет получаю 50% оформленную льготную пенсию. Мне теперь в СОБЕСЕ сделають ли перерасчет пенсии?

Пошол на персию по подземка сварка в 48 лет при достижении 55 лет есть ли перерасчет пенсии на каком основании?

Мой муж вышел на пенсию в 55 лет, он машинист-оператор холодильных установок аммиачных, в данный момент работает. Делается ли перерасчет пенсии по достижении 60 лет?

Сделали перерасчет пенсии по старому фз №340-1. При достижении 60 лет будет ли перерасчет пенсии? Пошел на пенсию по ФЗ №173. ФЗ 340-1 написано, что досрочникам при достижении 60 лет делают перерасчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2011 году вышла на пенсию по достижению учительского стажа 25 лет, но мне в удостоверении написали по старости. Это имеет какое - нибудь значение для начисления пенсии? И будет ли пересчитываться пенсия по достижении мне 55 лет?

В 2011 году по достижении 50 летнего возраста я оформила пенсию, т.к. была льгота-ребенок-инвалид детства. Будет ли перерасчет моей пенсии по достижению 55 лет?

Я пошел на пенсию в 50 лет, по первому списку, но продолжаю работать. Будет-ли какой-то перерасчет пенсии при достижении мне 60-ти лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение