Как начать процесс наследования после смерти матери - шаги и рекомендации

• г. Краснодар

Мама умерла и я не знаю с чего начинать. Идти в жэк (паспортный стол) выписывать ее?я там тоже прописан. Или сразу идти к нотариусу с заявлением о праве наследования квартиры. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Нужно получить свидетельство о смерти, представить в паспортный стол, получить справку с места жительства, потом обратиться к нотариусу, подать заявление о принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно идти к нотариусу и писать заявление о вступлении в наследство. Через 6 месяцев нотариус выдаст вам СВИДЕТЕЛЬСТВО, на основании которого в Росреестре переоформите квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам в первую очередь необходимо получить свидетельство о смерти в ЗАГСе, для этого необходимо получить справку о смерти в поликлинике. Снимать умершего с регистрационного учета не нужно, так как это делается автоматически на основании сведений передаваемых из ЗАГСа в полицию. Заявление на вступление в права наследования Вы можете подать в течении 6 месяцев с момента смерти.

Спросить
Пожаловаться

Умершего человека нужно идти и выписывать из квартиры в паспортном столе или он там автоматически выписывается по поступившим к ним сведениям? СПАСИБО!

Умерла Мама, она была ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. Договора соц. найма не заключала. Ордер утерян так как менялись несколько раз управляющие компании в МФЦ пришёл отказ о выдаче копии из-за не отсутствия В данный момент мы не собираемся квартиру приватизировать, однако хотим чтоб документы на неё у нас были не считая прописок в паспорте. В жилищнике нашего города с нами не хотят разговаривать пока не принесём ордер либо договор социального найма. Каким образом действовать чтоб с нами все таки был заключён договор соц. найма. Мы всю жизнь прописаны в этой квартире.

Добрый день! У меня сложная ситуация. Подскажите пожалуйста могу ли я выписать и как я могу это сделать по его добровольному согласию, своего гражданского мужа (он не собственник квартиры, а просто прописан там), в квартире моей мамы, если моя мама (она являлась единственной собственницей квартиры), но скончалась 20 марта, а муж гражданский с 1-го марта находится в ИК (пока суда не было и приговора нет), я еще в наследство не вступала. Что от меня требуется и могу ли я выписать его если я еще официально не вступила в наследство? Подойдут ли:личное заявление по форме №6 моего гражданского мужа и справка от следователя о том, что он находится в местах лишения свободы, но примут ли от меня эти документы в паспортном столе, если я ни ему ни кто, ни вступила в права наследства. Так же я в квартире своей мамы не прописана, а прописан мой брат.

Год назад умерла мая мама. Копию свидетельства о смерти отнесла практически сразу и в паспортный стол и в управляющию компанию. Маму выписали а вот счёта все равно на неё присылают. На мамент смерти была задолжность за камунальные услуги по этой причине отказались снимать умершую с квитанции. Теперь требуют оплатить долг набежавший за 1 год и з месяца на умершую обещая потом расмотреть дело о перерасчёте. я не хочу платить липовый долг. И считаю такие действия незаконным вымоганием денег. Все мои обращения УК игнорирует и всячески отказывается принемать заявления. Посылала по почте с уведомлением ответ так и не дождолась. Оброщалась в пракуратуру-помощи то же мало. Уже 3 месяца разбираются и отписываются разными отписками. Подскажите куда обратится по этому поводу. Какая инстанция поможет прекратить насильное вгоняние в долги. Зарание спасибо.

У меня умерла мама. У нас квартира была приватизированная на двоих. Мой брат открыл наследственное дело у знакомого нотариуса. Могут ли они меня обмануть? Подделав документы. То есть чтобы я не смогла претендовать на наследство маминой доли.

Меня выписала сестра из квартиры через суд. Она может с судебным иском прийти в паспортный стол и выписать меня? Или мне надо самому это сделать, ведь надо еще чтобы выписали из паспорта, а вот выписываться то мне некуда=)Поэтому я не тороплюсь, а она мне все названивает чтобы я срочно сходил и выписался. И можно ли мне, пока у меня в паспорте стоит прописка ехать заграницу? Или она если выписала меня в паспортном столе, а в паспорте осталась прописка, то уже нельзя выехать за границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение