Как начать процесс наследования после смерти матери - шаги и рекомендации

• г. Краснодар

Мама умерла и я не знаю с чего начинать. Идти в жэк (паспортный стол) выписывать ее?я там тоже прописан. Или сразу идти к нотариусу с заявлением о праве наследования квартиры. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Нужно получить свидетельство о смерти, представить в паспортный стол, получить справку с места жительства, потом обратиться к нотариусу, подать заявление о принятие наследства.

Вам нужно идти к нотариусу и писать заявление о вступлении в наследство. Через 6 месяцев нотариус выдаст вам СВИДЕТЕЛЬСТВО, на основании которого в Росреестре переоформите квартиру.

Добрый день. Вам в первую очередь необходимо получить свидетельство о смерти в ЗАГСе, для этого необходимо получить справку о смерти в поликлинике. Снимать умершего с регистрационного учета не нужно, так как это делается автоматически на основании сведений передаваемых из ЗАГСа в полицию. Заявление на вступление в права наследования Вы можете подать в течении 6 месяцев с момента смерти.