У меня такой вопрос. Моя дочь проживала вместе с бабушкой (моей матерью)

в квартире, приватизированной ими на равных долях. В 1998 г. бабушка умерла, оставив завещание на дочь (свою внучку). Внучка сразу в наследство не вступила. Может ли она сделать это сейчас и что ей для этого нужно?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для получения права на наследство, в том числе по завещанию, достаточно его принять (ст.546 ГК РСФСР 1964 г.), то есть до истечения 6 мес. с момента открытия наследства получить какие-либо вещи, принадлежавшие наследодателю, либо пользоваться квартирой умершей, как в Вашем примере. Если кроме необходимых документов внучка предоставит нотариусу справку по форме№9 из паспортного стола по месту жительства, в которой будет указано, что она была зарегистрирована в квартире вместе с бабушкой, которая снята с регистрационного учёта в связи со смертью, то нотариус примет заявление и выдаст св-во о праве на наследство. Если будет отказ, то через суд можно установить юридический факт принятия внучкой наследства (п.9 ст.247 ГПК РСФСР), если, конечно наследники по закону (дети умершей, родители или иждивенцы не против, поскольку при наличии спора с наследниками будет спор в порядке искового производства с оплатой госпошлины от стоимости 1/2 квартиры по техпаспорту).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение