Возможно ли подать встречный иск о разделе имущества при разводе с супругой?

• г. Пенза

Жена подала на развод но у нас жилье в долях на меня, нее, и сына. Дело рассматривается у мирового судьи. Могу ли я подать встречный иск о разделе имущества, чтобы более безболезненно решить проблему.

Ответы на вопрос (4):

Если Вас не устраивает вариант раздела общего имущества, предложенного бывшей супругой, вы можете либо подать встречный иск с просьбой принять его к производству суда и рассмотреть с первоначально заявленным иском, либо просто принести свои возражения в письменном виде и предложить в них устраивающий Вас вариант раздела. При этом те доли, которые оформлены на детей, в раздел не входят. Если же они, эти доли, официально на детей не оформлены, то разделу подлежит все имущество без учета детей, так как дети являются потенциальными наследниками имущества и отца и матери.

Добрый день! Это не будет встречный иск, это отдельные исковые требования, можете обращаться в суд самостоятельно, исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Расторжение брака и раздел имуществ, споры, которые имеют разный предмет. Поэтому суд, вряд ли примет к производству встречный иск о разделе имущества. Удачи.

Разумеется вы можете подать встречный иск на раздел имущества, но судя по тому, что вы написали жилье и так уже у вас поделено по долям и суд его разделить еще раз не может.