Последствия для подростка, совершившего кражу - постановка на учет, возможные возможности безнаказанности и штраф

• г. Иркутск

Моему другу 16 лет, недавно его затянули в плохую компашку, которая сподвигла его на кражу, он совершил эту самую кражу кросовок, которые стоят 850 рублей. Деньги за них он вернул, но, что же с ним все таки будет? Постановка на учет будет? Можно ли как нибудь без него? Можно отделаться только штрафом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно, конечно, получить минимальную санкцию, но только при заключении соглашения с адвокатом и деятельном раскаянии.

Могут поставить, но это не имеет долгосрочных серьезных последствий, если он не будет в дальнейшим нарушать, то его через какое то время снимут.