Продажа комнаты с пропиской ребенка - юридические последствия для родителей и ребенка?

• г. Краснодар

Мать с отцом не в разводе, у матери имеется собственное отдельное жилье, ребёнок прописан у неё, у отца комната в коммунальной квартире в соц. найме, в прошлом году он её приватизировал на себя одного. Ребёнок там не был никогда прописан, в договоре не был указан. Мы хотим продать комнату, не возникнет проблем? Ребёнку три года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При продаже комнаты никаких проблем не возникнет. Ребенок не был зарегистрирован с отцом и права на приватизацию не имел. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если отец является собственником комнаты в коммунальной квартире, имеет полное право ею распоряжаться, никаких проблем при этом возникнуть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок был прописан у матери с бабкой в комнате. Комната в соц. найме. У ребенка там где то 5 кв.м. Мать лишена родительских прав. Я стал опекуном, выписал ребенка из комнаты и прописал к себе в квартиру 70 кв.м. то есть улучшил жилищные условия ребенка. Договор соц. найма на бабке. Как мне исключить ребенка из договора соц. найма?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Ситуация следующая:

Я прописана в коммунальной квартире вместе со своей матерью. В нашем пользовании 2 комнаты, есть еще третья, приватизированная комната, которую соседка, не живавшая в ней 25 лет, собралась продавать без нашего согласия. Договор соц. найма оформлен на мать. Мать категорически против приватизации наших комнат. Могу ли я приватизировать одну комнату и оформить ее на себя без согласия матери? Договор соц. Найма находится у нее. У меня просто прописка в паспорте. Приватизация нужна мне для того, что бы соседка без моего согласия не смогла продать комнату посторонним людям. Так же хочу уточнить, смогу ли я вложить в покупку комнаты соседки мат. капитал?

До брака мать была прописана в гос. комнате в коммунальной квартире, а отец был прописан в гос. квартире (оставшейся ему после родителей), в браке мать приватизировала комнату на себя, прописаны в ней были я и она, на момент расселения коммунальной квартиры и сделки продажи комнаты и покупки квартиры в 2003 году отец и мать разошлись и жили поразнь, но находились в браке, я уже была совершеннолетней, никаких вложений в комнату отцом сделано не было (кап. ремонт не производился), но нотариус потребовал письменного разрешения отца на покупку квартиры (что и было сделано). В 2006 году отец приватизировал квартиру своих родителей на себя и был там единственным собственником и прописан был один. Отец продал свою квартиру без согласия супруги (хотя они до сих пор в браке). Приватизация не относится к совместно нажитому имуществу. У меня вопрос почему для сделки продажи частной собственности матери и покупки квартиры потребовалось письменное согласие мужа, а ему для продажи его частной собственности никакого письменного согласия супруги нотариус не потребовал?

У нас 3 ех комнатная квартира, прописано 3 взрослых и 1 ребенок. В квартире 3 лицевых счёта,в том году умерла бабушка у нее комната была отдельно в соц. найме, эту комнату я оформила на себя в соц. найм, так как комната после смерти бабушки числилась пустой. На остальные 2 комнаты нет соц. найма но возможно он и не нужен на остальные 2 комнаты. Но проблема еще в том что у нас утерян ордер на квартиру. Щас хочу заняться приватизацией квартиры, в интернете вычитала что вместо ордера можно дать документ соц. найма, но этот документ только один и на одну комнату. Подскажите пожалуйста что надо делать?

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Трехкомнатная квартира была коммунальной, теперь одна комната осталась в найме - государственная-там прописаны женщина с тремя детьми и ее отец, в другой комнате-собственность матери этой женщины и она там прописана, с отцом в разводе, третья комната-собственность мужа этой женщины, там он не прописан. Осталась ли эта квартира коммунальной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок был прописан в квартире бывшего мужа, на тот момент это была коммунальная квартира из 4 комнат, в 2 комнатах (не приватизированные) проживала семья мужа, ответственный съемщик его мать. Жилец 3 комнаты пропал, и мать мужа каким то образом приватизировала 3 компанту, в форме 9 написано просто основание: договор б/н. Притом 2 других комнаты где все по договору соц найма она не приватизировала. Должна ли она была выделить долю в приватизированной комнате несовершеннолетнему ребенку прописанному в квартире?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение