Пенсионный фонд переплатил пенсию дочери - возникла ситуация с арестом средств и долгом в 147000. Как помочь, если суд был проведен без нашего ведома?

• г. Казань

Моей дочери ПФ переплатил пенсию, вчера пришло оповещение на телефон об аресте средств, сумма долга более 147000. Мы даже не подозревали, что был суд, хотя в материалах дела написано, что нас извещали, письмо вернулось по истечении срока хранения. Суд был 24.01, а узнали мы об этом только 16.05.. Дочь в больнице с новорожденным, ходить по судам не может.. Куда обратиться и могу ли это сделать я вместо дочери? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете действовать только на основании нотариальной доверенности. Если был судебный приказ - то подавайте возражения на отмену, если заочное решение суда, то в течение 7 дней с момента получения можете подать заявление на отмену.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо сделать доверенность от дочери, заверить может глав.. врач и написать заявление в суд о том, что извещены не были в течении 10 дней с момента получения заочного решения и просить пересмотреть.

Спросить
Пожаловаться

Ваша дочь может оформить на Вас доверенность на представление её интересов во всех государственных органах, в том числе в ПФ и суде. Данную доверенность можно заверить у главного врача, поскольку дочь находится в лечебном учреждении.

После этого Вам следует обратиться в суд, вынесший решение, и получить копию судебного приказа или судебного решения. А уже потом решать, что делать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Статья 242 ГПК. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Обратитесь в суд с заявлением об отмене решения суда и ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования по уважительной причине

Спросить
Пожаловаться

Татьяна. Добрый день. Главный врач больницы может удостоверить доверенность от дочери на представление ее интересов в суде. Получайте решение и обжалуйте (отменяйте).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня пришло извещение об аресте средств.. После долгого разбирательства выяснилось, что имеется решение суда. Ни о том, что был подан иск, ни о времени суда мы не имели понятия, хотя в материалах дела написано, что были уведомлены.. Суд был 24.01.2017, а узнали мы о нем только сегодня.. Как быть? Можно ли оспорить решение суда? И как доказать, что уведомлений мы не получали? Спасибо.

Пенсионный фонд перевел мне лишние средства по их вине, сейчас подали в суд, что бы я их вернула? Обязана ли я их возвращать? Если это их ошибка?

Моя жена получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом 5500 р.

После выхода на пенсию она какое-то время еще продолжала получать это пособие. Пенсионный фонд требует вернуть переплаченную им сумму. Обязаны ли мы это сделать? Если да, в то в чем наша вина в смысле ст 1109 ГК?

Получила письмо от пфр о том что мне была произведена переплата пособия на ребёнка. Не правомерное установление выплаты. Требуют их вернуть. Упоминают указы 249 от 07.04.20 и 412 от 23.06.20. Ребёнок рождён 16.01.2017. у них в требовании указан 2015 год. Могу ли я не возвращать ни чего. Про счетную ошибку ни слова. Говорят про неосновательное обогащение.

Пенсионный фонд прислал письмо мужу о том что не правильно начислили пенсию и выплачивали 15 лет. Требует перечислить излишни начисленную сумму вернуть а сумма более 200 тыс. Имеют право они это требовать если ошибка фонда... ни сам же себе муж начислил пенсию. И как поступить в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришли смс из трех банков об аресте и списании средств в счет долга по исполнительному производству. То есть по факту с меня взыскано трижды. Консультант горячей линии приставов сообщил, что излишние средства пристав увидит и сам вернет, нужно только подождать (до 2 х недель). Действительно ли это работает и для того, чтобы деньги вернули я могу ничего не предпринимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение