Пенсионный фонд переплатил пенсию дочери - возникла ситуация с арестом средств и долгом в 147000. Как помочь, если суд был проведен без нашего ведома?

• г. Казань

Моей дочери ПФ переплатил пенсию, вчера пришло оповещение на телефон об аресте средств, сумма долга более 147000. Мы даже не подозревали, что был суд, хотя в материалах дела написано, что нас извещали, письмо вернулось по истечении срока хранения. Суд был 24.01, а узнали мы об этом только 16.05.. Дочь в больнице с новорожденным, ходить по судам не может.. Куда обратиться и могу ли это сделать я вместо дочери? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете действовать только на основании нотариальной доверенности. Если был судебный приказ - то подавайте возражения на отмену, если заочное решение суда, то в течение 7 дней с момента получения можете подать заявление на отмену.

Вам надо сделать доверенность от дочери, заверить может глав.. врач и написать заявление в суд о том, что извещены не были в течении 10 дней с момента получения заочного решения и просить пересмотреть.

Ваша дочь может оформить на Вас доверенность на представление её интересов во всех государственных органах, в том числе в ПФ и суде. Данную доверенность можно заверить у главного врача, поскольку дочь находится в лечебном учреждении.

После этого Вам следует обратиться в суд, вынесший решение, и получить копию судебного приказа или судебного решения. А уже потом решать, что делать дальше.

Статья 242 ГПК. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Обратитесь в суд с заявлением об отмене решения суда и ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования по уважительной причине

Татьяна. Добрый день. Главный врач больницы может удостоверить доверенность от дочери на представление ее интересов в суде. Получайте решение и обжалуйте (отменяйте).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.