Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12539

11.10.2001, 10:47

Мой муж доверяет мне продать принадлежащую ему на праве личной собственности недвижимость.

Можно ли самостоятельно (без нотариуса) составить доверенность на право представлять интересы и заверить этот документ в учреждении, где работает муж? Или обязательно такой документ заверять нотариально? Заранее благодарю.

Ответы юристов

11.10.2001, 14:54

А., учреждение, в котором работает ваш муж не вправе удостоверять доверенность на совершение сделок с недвижимостью (ст.185 ГК РФ). С введением в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 21 июля 1997 года N 122-ФЗ сделки купли-продажи гражданами жилых помещений, для которых ранее требовалось обязательное нотариальное удостоверение, могут быть заключены в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами. Следовательно, и доверенность на совершение сделки может быть выдана Вам Вашим мужем без ее нотариального удостоверения. Однако, так как купля-продажа недвижимого имущества является чрезвычайно ответственной сделкой и может повлечь очень серьезные последствия, то я рекомендую Вам все же совершать ее в нотариальной форме и, следовательно, удостоверять и доверенность, и договор купли-продажи недвижимого имущества у нотариуса.

С уважением,

Вопрос № 11997650

14.01.2017, 20:05

Доверенность представлять интересы родителей

Может ли дочь по доверенности представлять интересы своих родителей в суде?

Ответы юристов

14.01.2017, 20:07

Цитата:
может ли дочь по доверенности представлять интересы своих родителей в суде?

Здравствуйте. Да, если это гражданское дело. Если административный иск - у представителя должно быть высшее юридическое образование обязательно.

14.01.2017, 20:07

Разумеется может, процессуальным законодательством не делается в этом плане никаких ограничений, ограничения введены только по роду деятельность и службы.

14.01.2017, 20:07

---Здравствуйте, если по гражданскому судопроизводству то может представлять интересы своих родителей в суде. Мы рады ответить на ваши вопросы.

14.01.2017, 20:07

Может представлять интересы по доверенности. Доверенность необходимо оформить в нотариальной конторе предусмотреть все необходимые полномочия.

14.01.2017, 20:08

Да может дочь по доверенности представлять интересы своих родителей в суде, если это не административное, а общегражданское дело,

Вопрос № 2728477

03.10.2013, 13:29

Доверенность представлять интересы в службе судебных приставов.

Доверенность общая представлять интересы в суде, в службе судебных приставов, УВД.

С правом передоверяя.

С правом получения Емва.

Что может быть в случае подписания такой доверенности.

Ответы юристов

03.10.2013, 13:33

Ваши интересы могут быть представлены во всех указанных инстанциях. Право передоверия означает, что тот кому Вы доверили что-то может передоверить это еще кому-нибудь (не советую давать подобное право), право получения имущества означает то, что означает.

Подобные доверенности следует выдавать только очень хорошо знакомому человеку.

Вопрос № 6325014

16.03.2015, 22:05

Доверенность представлять интересы в уфмс

Потребовалось оформить доверенность от матери на сына, представлять интересы в органах Уфмс - оформление внж и гражданства. Мать после инсульта. Говорит плохо. Понимает, но не с первого раза. Нотариус отказал в выдачи доверенности? Как быть в этой ситуации?

Человек гражданин Украины, сын гражданин РФ.

Ответы юристов

16.03.2015, 23:38

Попробовать обратиться еще раз к нотариусу, возможно другому, предупредить его заранее о её состоянии.

Если не получится - признавать ее недееспособной.

Вопрос № 7507512

27.07.2015, 14:06

Доверенность представлять интересы банка в гражданском деле представлена только в виде копий. Законно ли это?

Доверенность представлять интересы банка в гражданском деле представлена только в виде копий. Законно ли это?

Ответы юристов

27.07.2015, 14:08

В материалах дела находится копия доверенности, на руках у представителя банка должен быть подлинник доверенности.

Вопрос № 483859

20.10.2007, 11:43

Доверенность представлять интересы в ифнс

Могу ли я представлять интересы организации в ИФНС (отчеты) по доверенности, в которой указаны данные загранпаспорта РФ?

Ответы юристов

27.10.2007, 08:46

Гончарова Оксана.

Наряду с российским паспортом при удостоверении личности может предъявляться и загранпаспорт РФ. В этом случае Вам нужна доверенность с данными загранпаспорта и сам паспорт.

С уважением, Смирнов Руслан.

Вопрос № 1037627

26.05.2010, 13:26

Доверенность представлять интересы должностного лица

Может ли юрист предприятия представлять интересы должностного лица (по доверенности от этого предприятия), привлеченного к административной ответственности. Если может, то что в ней должно быть указано, кто должен ее подписать?

Ответы юристов

26.05.2010, 13:38

Доверенность в данном случае должна быть от самого должностного лица (гражданина), заверена может быть как по месту работы (Руководителем, главным бухгалтером), либо в ЖЭУ по месту жительства.

Вопрос № 7037997

05.06.2015, 13:51

Доверенность представлять интересы фссп

Могу ли я представлять интересы мужа в фссп без доверенности.

Ответы юристов

05.06.2015, 13:54

нет. Необходима нотариальная доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских