Или обязательно такой документ заверять нотариально?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж доверяет мне продать принадлежащую ему на праве личной собственности недвижимость. Можно ли самостоятельно (без нотариуса) составить доверенность на право представлять интересы и заверить этот документ в учреждении, где работает муж? Или обязательно такой документ заверять нотариально? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Штавдакер Л.А., учреждение, в котором работает ваш муж не вправе удостоверять доверенность на совершение сделок с недвижимостью (ст.185 ГК РФ). С введением в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 21 июля 1997 года N 122-ФЗ сделки купли-продажи гражданами жилых помещений, для которых ранее требовалось обязательное нотариальное удостоверение, могут быть заключены в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами. Следовательно, и доверенность на совершение сделки может быть выдана Вам Вашим мужем без ее нотариального удостоверения. Однако, так как купля-продажа недвижимого имущества является чрезвычайно ответственной сделкой и может повлечь очень серьезные последствия, то я рекомендую Вам все же совершать ее в нотариальной форме и, следовательно, удостоверять и доверенность, и договор купли-продажи недвижимого имущества у нотариуса.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если муж будет представлять интересы жены в мировом суде по гражданскому делу, доверенность обязательно заверять у натариуса или супруга может заверить эту доверенность по месту своей работы у своего работодателя? Заранее благодарю.

Можно ли каким нибудь образом представлять интересы доверителя в суде (без его участия) , без нотариально заверенной доверенности. Вопрос в том, что нужно ли ее обязательно заверять у нотариуса, либо можно заверить в другом порядке?

Можно ли оформить доверенность на предоставление интересов по копии паспорта доверителя и при личном его присутствии? Обязательно ли заверять у нотариуса, если муж доверяет представлять интересы своей жене?

Гражданин желает представлять интересы своей жены, лежащей в больнице. Обязательно ли заверять доверенность нотариально или достаточно заверить её главным врачом больницы? Каким НПА регламентируется?

Опека дала образец доверенности на документы для оформления продажи доли квартиры, принадлежащую дочери 11 лет. Нотарариусы отказываются заверять такую доверенность, т.к. д.б. доверенность на продажу. Опека насаивает на такой доверенности. У какого нотариуса в Краснодаре можно заверить такую доверенность?

Имеет ли право потерпевший составить ходатайство от руки в следственный комитет для приобщения к делу или обязательно необходимо документ заверять. И каким образом можно заверить документ, если нотариусы работают дистанционно.

Гражданин работает в больнице. Его жена лежит в стационаре. Он желает представлять её интересы, в том числе и в суде. Обязательно ли нотариально заверять такую доверенность или достаточно заверить её администрацией больницы?

Какими НПА регламентируется данной вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дееспособный собственник подписал доверенность (в простой письменной форме), что доверяет своему родственнику подарить недвижимость другому родственнику (после зарегистрированного у нотариуса договора дарения будет переход права собственности). Нотариально оформлять доверенность не хотят. Нотариуса хотят вызвать, чтобы заверить подпись собственника на доверенности.

Первый вопрос: это возможно (законно)? Второй вопрос: нотариусу не придется регистрировать заверение подписи в книге, где регистрируются нотариально оформленные доверенности?

Дееспособный гражданин хочет выдать доверенность одному человеку-что он доверяет ему подарить другому по договору человеку свой дом. Если переход права собственности на дом будут регистрировать в МФЦ. Можно ли доверенность никак не заверять (нотариально), а заверить подписи на договоре дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение