Или обязательно такой документ заверять нотариально?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж доверяет мне продать принадлежащую ему на праве личной собственности недвижимость. Можно ли самостоятельно (без нотариуса) составить доверенность на право представлять интересы и заверить этот документ в учреждении, где работает муж? Или обязательно такой документ заверять нотариально? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Штавдакер Л.А., учреждение, в котором работает ваш муж не вправе удостоверять доверенность на совершение сделок с недвижимостью (ст.185 ГК РФ). С введением в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 21 июля 1997 года N 122-ФЗ сделки купли-продажи гражданами жилых помещений, для которых ранее требовалось обязательное нотариальное удостоверение, могут быть заключены в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами. Следовательно, и доверенность на совершение сделки может быть выдана Вам Вашим мужем без ее нотариального удостоверения. Однако, так как купля-продажа недвижимого имущества является чрезвычайно ответственной сделкой и может повлечь очень серьезные последствия, то я рекомендую Вам все же совершать ее в нотариальной форме и, следовательно, удостоверять и доверенность, и договор купли-продажи недвижимого имущества у нотариуса.

С уважением,