• г. Нижний Новгород
Вопрос №12539796

Ситуация такая: наш шестиквартирный дом признан 19 апреля аварийным и подлежащим сносу. 29 марта мы (квартира у нас муниципальная) написали в администрацию заявление на смену пола на кухне (провалился). Они сейчас говорят, что не будут ничего делать, т. к. дом аварийный. Мы говорим, что заявление специально писали до признания дома аварийным. А в администрации говорят, что если бы нас и поставили в очередь на замену пола, то потом все равно бы сняли, т.к. на это время, когда бы очередь подошла, дом уже считается аварийным. Кто из нас прав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.05.2017, 12:35

Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
17.05.2017, 12:36

Право администрация, поскольку в жилых домах, признанных аварийными и негодными для проживания, капитальный ремонт не производится. Другой вопрос как долго продлится ваше проживание в этом доме, и вам скорее всего необходимо ставить вопрос об ускорении процедуры переселения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Аварийный дом и ремонт.

З дравствуйте. Наш дом признан межведомственной комиссией аварийным и подлежащим сносу. Но постановления еще не было. Комиссия была 19 апреля. Но нами до этого еще 29 марта было написано заявление в администрацию по поводу замены сгнившего пола на кухне. Мы специально писали до этой комиссии, знали, что если дом будет признан аварийным, то никакие ремонтные работы делать не будут. Сейчас прислали письмо, где пишут, что ничего делать не будут, т. к. дом признан аварийным. Мы позвонили и сказали, что заявление на замену пола было написано до этого. Но они говорят, что это дело не меняет. Что дом уже аварийный и что на этом точка. Они правы?

Юрист г. Ставрополь
04.05.2017, 13:28

--- Здравствуйте, для начала объясните кто вы, собственники или наниматели квартиры? :sm_ax:

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
19.03.2014, 20:16

зарегистрированные лица могут обратиться в суд с иском об обязании администрации предоставить благоустроенное жилое помещение вне очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чапаевск

Законно ли выставлять аварийные дома на торги?

Наш дом в апреле 2013 г. признан аварийным и подлежащим сносу. На данный момент у нас нет управляющей компании и администрация города выставила нас на торги. Законно ли выставлять аварийные дома на торги?

Юрист г. Рязань
15.10.2015, 00:22

Здравствуйте! Увы - да

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Переоформление договора соц. найма

Дом признан аварийным и подлежащим сносу, пришло письмо из администрации с просьбой явиться переоформить договор соц. найма. Зачем переоформлять договор соц. найма при признании дома аварийным и подлежащим сносу?

Юрист #8237480
Юрист г. Ханты-Мансийск
04.04.2021, 10:56

Здравствуйте Любовь, скорей всего ваш договор социального найма истек по сроку, поэтому вам и пришло письмо с администрации, вам необходимо переоформить договор социального найма на новый срок, чтобы у вас при переселении из аварийного жилья не возникло проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Медвежьегорск

Возможно ли взыскать с администрации (собственника жилья) средства, потраченные на ремонт кровли?

Дом признали аварийным и подлежащим сносу. Крышу отремонтировали за свой счет (квартира муниципальная) после признания дома аварийным. Возможно ли взыскать с администрации (собственника жилья) средства, потраченные на ремонт кровли?

Юрист г. Оренбург
26.08.2018, 13:54

Здравствуйте, Юлия!

Скажите, а данный многоквартирный дом обслуживается Управляющей компанией или находится на самоупроавлении?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
26.08.2018, 13:57

Вы можете попытаться сначала заявление им написать с вашими требованиями, его следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться., если не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.08.2018, 13:58

Вряд ли суд удовлетворит Ваши требования. Если дом признан аварийным, то все жильцы подлежат переселению, а дом сносу. Попробовать конечно можете подав такой иск к Администрации или Вашей УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

В администрации говорят что постановление будет подписано в течении месяца.

Межведомственная комиссия признала наш шестиквартирный дом аварийным и подлежащим сносу. В администрации говорят что постановление будет подписано в течении месяца. Прошло уже больше. Звоним, говорят, что постановление возможно и не будет подписано и будет создаваться повторная комиссия. Разве такое возможно? То есть дом уже аварийный, а его опять хотят признать неаварийным. Куда обращаться? Можно статью закона.

Юрист г. Новосибирск
29.05.2017, 18:00

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
29.05.2017, 18:06

Возможно. Если откажут в постановке на учет как аварийный, тогда советую обратиться в суд с иском о признании дома аварийным и подлежащим расселению

в суде просите назначить независимую комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
29.05.2017, 18:52

Здравствуйте.

Сразу сюда пишите о признаках коррупции.

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Имеют ли собственники права участвонам в комиссии по признанию дома аварийным или не аварийным?

Могут ли собственники МКД и наниматели обратится с заявлением в прокуратуру. О том, что не аварийный дом был признам аварийным по заявлению в комиссию администрации муниципального образования.. ? Жильцы МКД на собрании были против обращения в комиссию о признании дома аварийным, но администрация выйграла голосование по квадратным метра которые имеет в доме как свою собственность.

Как обращался в прокуратуру и,что прило 6 ать к заявлению?

Имеют ли собственники права участвонам в комиссии по признанию дома аварийным или не аварийным?

Юрист г. Москва
18.12.2021, 05:20

[quote]Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации, а также иных жилых помещений в случаях, установленных настоящим Положением. В состав комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 1 настоящего Положения. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - органы государственного надзора (контроля), а также в случае необходимости, в том числе в случае проведения обследования помещений на основании сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации, предусмотренного пунктом 42 настоящего Положения, - представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

[b]Собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), за исключением органов и (или) организаций, указанных в абзацах втором, третьем и шестом настоящего пункта, привлекается к работе в комиссии с правом совещательного голоса и подлежит уведомлению о времени и месте заседания комиссии в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, создавшими комиссию. [/b]Порядок участия в работе комиссии собственника жилого помещения, получившего повреждения в результате чрезвычайной ситуации, устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, создавшими комиссию.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Прекращение договора страхования квартиры

Я застраховала квартиру и имущество в ней. На бланке договора записано: "Страхователь подтверждает отсутствие нижеперечисленных факторов: "Застрахованное имущество находится в аварийном состоянии, требует капитального ремонта или находится в доме, подлежащем сносу."" В течение срока договора дом, в котором находится застрахованная квартира признан аварийным и подлежащим сносу. Будет ли договор страхования действительным, т. е. будет ли выплачена сумма, на которую застрахована квартира, в случае наступления страхового события до окончания срока страховки согласно договору? Считается ли договор недействительным с момента признания дома аварийным и подлежащим сносу? Можно ли получить со страховой компании часть страховой премии со дня признания дома аварийным и подлежащим сносу до окончания срока договора страхования? Спасибо.

Юрист г. Калининград
15.10.2021, 15:53

Да именно последний предложенный вариант самый подходящий в данной ситуации, пишите им заявление и возвращайте часть суммы.

Вам помог ответ?ДаНет

Самара. Добрый день! Сгорела квартира приватизированная (6 квартир)23.01.14.Осенью ...

Самара. Добрый день! Сгорела квартира приватизированная (6 квартир)23.01.14.Осенью признан дом аварийным и подлежащим сносу собственниками дома... На очередь ещё не поставили (некому подписать-смена руководителя)

Юрист г. Ставрополь
28.03.2015, 18:29

Здравствуйте. вам должны предоставить временное жилье

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.03.2015, 18:30

Здравствуйте. Вам обязаны предоставить жилое помещение по договру соц. найма во внеочередном порядке соглансо ст 57 ЖК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Получили заключение БТИ мы можем сами вызвать независимого эксперта чтоб он признал дом аварийным?

Возможен такой вариант признания дома аварийным. Получили заключение БТИ мы можем сами вызвать независимого эксперта чтоб он признал дом аварийным? Будет его заключение иметь силу когда мы обратимся в администрацию. Просто наша администрация никогда практически не признает дома аварийными. Для того чтоб не терять время.

Адвокат г. Ярославль
08.08.2014, 13:09

Данное заключение не будет иметь силу. Сначала комиссия, затем экспертиза для суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение